Электрофильтр

 

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов. Технической задачей полезной модели является повышение эффективности и надежности работы электрофильтра. Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, и коронирующие электроды, выполненные из отдельных рам с установленными на них коронирующими элементами и наковальнями, механизм встряхивания коронирующих электродов в виде вала с расположенными на нем молотками и тягой, электропитание и бункеры рамы коронирующих электродов сгруппированы попарно и выполнены, из труб, соединенных между собой, при этом часть коронирующих элементов и наковальни установлены на одной из рам, а на другой части установлена другая часть коронирующих элементов, причем

В электрофильтре рамы коронирующих электродов могут быть сгруппированы по три штуки, причем наковальни установлены на крайних рамах, а соотношение длин коронирующих элементов крайних рам и средней рамы составляет 1,5-2,0

Применение предложенного технического решения позволяет повысить эффективность и надежность работы, электрофильтра. 2 л. илл. 1 з.п.

Предложенный электрофильтр относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использован преимущественно в теплоэнергетике, химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды и коронирующие электроды, выполненные из отдельных рам с установленными на них коронирующими элементами и наковальнями, механизм встряхивания коронирующих электродов в виде вала с расположенными на нем молотками и тягой, электропитание и бункеры. Попорот вала для подъема молотков производится с помощью тяги, соединенной с механизмом встряхивания коронирующих электродов. (См. Филатов Ф.П. Монтаж электрофильтров ЭГА-М., Энергоатомиздат, 1988 г., с.23, 25).

Недостатком известного электрофильтра является неполное отряхивание пыли с крайних коронирующих элементов, установленных в верхней (нижней) раме электрода из-за потерь ударной энергии в местах соединения рам по высоте коронирующего электрода и нерационального распределения (большого разброса) по коронирующим элементам динамических ускорений, необходимых для отряхивания с них пыли. Неполное отряхивание приводит к снижению эффективности очистки электрофильтром, а увеличение ударной энергии для компенсации потерь - к преждевременным разрушениям и недостаточной надежности. К тому же дополнительные стыковки рам коронирующих электродов по высоте увеличивают долю полуактивных зон в электрофильтре, что также приводит к снижению эффективности очистки.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности и надежности работы электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды и коронирующие электроды, выполненные из отдельных рам с установленными на них коронирующими элементами и наковальнями, механизм встряхивания коронирующих электродов в виде вала с молотками, тягу, электропитание и бункеры, рамы коронирующих электродов сгруппированы попарно и выполнены из груб соединенных между собой, при этом часть коронирующих элементов и наковальни установлены на одной из рам, а на другой раме установлена другая часть коронирующих элементов, причем соотношение длин коронирующих элементов рамы с наковальней и другой рамы составляет 1,5-2,0.

Конструктивное исполнение коронирующего электрода из рам сгруппированных попарно, позволяет в каждой паре обеспечивать эффективную передачу ударной энергии между всеми коронирующими элементами за счет того, что элементы первой (одной) рамы непосредственно закреплены на трубе, по которой посредством наковальни осуществляется удар молотка. При этом передача ударной энергии коронирующим элементам второй (другой) раме происходит через соединение между трубами соседних рам. Учитывая, что в месте соединения будет иметь место потеря энергии, длина (или масса) коронирующих элементов второй (другой) рамы снижена от 1,5 до 2,0-х раз в зависимости от конструктивного исполнения коронирующего электрода. Снижение длины коронирующих элементов другой рамы более 2,0-х раз приводит к повышенным динамическим ускорениям и преждевременным разрушениям, а менее 1,5 раза - к недостаточным динамическим ускорениям и неполному отряхивайте пыли.

В результате более равномерного распределения динамических ускорении по всем коронирующим элементам обеих рам возможно увеличить длину элементов, что позволит уменьшить количество стыковок рам по высоте и, соответственно, сократить полуактивные зоны.

Таким образом, за счет улучшения отряхивания коронирующих электродов повышается как эффективность очистки, так и надежность электрофильтра.

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр.

На фиг.2 - поз.3 фиг.1. На фиг.3 - вариант - поз.3 фиг.1

Электрофильтр содержит корпус 1, расположенные в нем осадительные 2 и коронирующие 3 электроды, выполненные из отдельных рам 4 и 5 с установленными на них коронирующими элементами 6 и наковальнями 7, механизм встряхивания коронирующих электродов 8 в виде вала (условно не показан) с расположенными на нем молотками и тягой, электропитание 9 и бункеры 10. Молоток перед ударом поднимается на некоторую высоту посредством тяги и механизма встряхивания 8. Соотношение Длин коронирующих элементов рамы с наковальней и другой рамы составляет 1,5-2,0.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает и пространство между осадительными 2 и коронирующими 3 электродами, где под действием электрического поля высокого напряжения частицы пыли заряжаются с помощью коронного разряда, движутся к осадительным и коронирующим электродам и оседают на них. Для повышения эффективности электрофильтра путем исключения неотряхиваемых отложений пыли на коронирующих элементах конструкция коронирующего электрода по высоте составляется парами рам, по одной из которых наносится удар для встряхивания. При этом ударная энергия равномерно распределяется по коронирующим элементам обеих рам. за счет того, что соотношение длины (или массы) коронирующих элементов соседних рам составляет 1,5-2,0; снижается масса молотка и затраты энергии для его подъема перед встряхиванием, что повышает надежность коронирующих электродов и аппарата в целом, уменьшается количество полуактивных зон. Последнее обстоятельство также повышает эффективность очистки.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить эффективность и надежность работы электрофильтра.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды и коронирующие электроды, выполненные из отдельных рам с установленными на них коронирующими элементами и наковальнями, механизм встряхивания, коронирующих электродов в виде вала с расположенными на нем молотками, тягу, электропитание и бункеры, отличающийся тем, что рамы коронирующих электродов сгруппированы попарно и выполнены из труб, соединенных между собой, при этом часть коронирующих элементов и наковальни установлены на одной из рам, а на другой раме установлена другая часть коронирующих элементов, причем соотношение длин коронирующих элементов в рамах составляет 1,5-2,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх