Надувная лодка

 

Полезная модель относится к надувным судам. Надувная лодка содержит надувной корпус, гибкое днище, слани, транец и киль, который расположен между гибким днищем и сланями. Киль снабжен накладкой, выполненной с возможностью формирования на наружной поверхности гибкого днища участка плоской поверхности. Накладка выполнена в виде пластины треугольной формы. Киль имеет носовой элемент и кормовой элемент, к которому прикреплена упомянутая накладка с возможностью складывания. Полезная модель направлена на решение задачи увеличения скорости хода при использовании двигателя меньшей мощности.

Полезная модель относится к надувным судам.

Известна надувная лодка, содержащая надувной корпус, гибкое днище, слани, транец и киль (кильсон), который расположен между гибким днищем и сланями /Королев А.Н. и др. Надувные лодки. Л. Судостроение, 1989, стр.86, 87/.

Надувная лодка обладает килеватостью наружной поверхности днища, что не позволяет реализовать скорость хода режима глиссирования при использовании мотора мощностью на 15-20% меньше.

Полезная модель направлена на решение задачи увеличения скорости хода при использовании двигателя меньшей мощности.

Для решения задачи предложена надувная лодка, содержащая надувной корпус, гибкое днище, слани, транец и киль (кильсон), который расположен между гибким днищем и сланями.

Киль снабжен накладкой, выполненной с возможностью формирования на наружной поверхности гибкого днища участка плоской поверхности.

Накладка выполнена в виде пластины треугольной формы.

Киль имеет носовой элемент и кормовой элемент, к которому прикреплена упомянутая накладка.

Носовой и кормовой элементы киля выполнены с возможностью складывания.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1. Надувная лодка. Сечение А-А.

Фиг.2. Надувная лодка. Вид в плане.

Фиг.3. Складной киль.

Фиг.4. Сечение Б-Б.

Фиг.5. Сечение В-В.

Надувная лодка содержит (Фиг.1, 2) U-образный корпус 1, жесткий составной пайол 2, мягкое днище 3 и транец 4 для подвесного мотора.

Между пайолом 2 и мягким днищем 3 расположен складной киль, который состоит (Фиг.3) из двух пластин приблизительно равных по длине носового элемента 5 и кормового элемента 6, которые образуют шарнирное соединение с возможностью установки замка 7, имеющего форму дуги переменного радиуса.

Носовой элемент 5 и кормовой элемент 6 выполнены (Фиг.4, 5) с уменьшающимся сечением соответственно в направлении носовой с баллоном 8 и в направлении кормовой частей, соединяемых в процессе сборки лодки.

При сборке лодки носовой элемент 5 и кормовой элемент 6 киля распираются между транцем 4 и местом соединения мягкого днища 3 с баллоном - 8 в носовой части корпуса 1 надувной лодки, при размещении между днищем 3 и составным пайолом 2, образуя жесткую конструкцию.

Кормовой элемент 6 киля в нижней части снабжен жесткой накладкой 9 треугольной формы, расположенной поперек пластины и образующей на 1/2 длины днища 3 снаружи участок плоской поверхности, который при движении выполняет функцию гидролыжи, которая способствует возникновению дополнительной подъемной силы в самом нагруженном месте лодки - кормовой части.

Носовая часть днища 3 лодки сохраняет килеватость за счет носового элемента 5 киля и соответственно хорошую мореходность при сильных ударах волны на носовую часть корпуса 1.

Надувная лодка с мотором мощностью 20 л.с. быстро выходит на скорость хода режима глиссирования, двигается ровно и устойчиво.

Корпус 1 обладает хорошей жесткостью для движения в морских условиях.

1. Надувная лодка, содержащая надувной корпус, гибкое днище, слани, транец и киль, который расположен между гибким днищем и сланями, отличающаяся тем, что киль снабжен накладкой, выполненной с возможностью формирования на наружной поверхности гибкого днища участка плоской поверхности.

2. Надувная лодка по п.1, отличающаяся тем, что накладка выполнена в виде пластины треугольной формы.

3. Надувная лодка по п.2, отличающаяся тем, что киль имеет носовой элемент и кормовой элемент, к которому прикреплена упомянутая накладка.

4. Надувная лодка по п.3, отличающаяся тем, что носовой и кормовой элементы киля выполнены с возможностью складывания.



 

Наверх