Наружный электрод для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и может использоваться для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза с целью лечения заболеваний мочевого пузыря, таких как поверхностный и мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря, бактериальный и интерстициальный цистит, гиперактивный мочевой пузырь, а также для профилактики рецидивов и прогрессирования поверхностного и мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря после трансуретральной резекции опухоли мочевого пузыря. Задачей полезной модели является повышение эффективности проникновения лекарственных веществ в мочевой пузырь и обеспечение их равномерного распространения, а также упрощение и повышение надежности конструкции. Технический результат полезной модели - плотный контакт наружного электрода со всей поверхностью малого таза. Технический результат достигается тем, что наружный электрод выполнен в один слой, изготовленный из комбинированной ткани состоящей из эластана, шерсти и металла при следующем соотношении компонентов: 1:16:16, а на латеральных поверхностях электрода выполнены держалки для щипцов-крокодильчиков. Полезная модель обеспечивает плотный контакт наружного электрода со всей поверхностью малого таза, что дает возможность лечебного воздействия на весь мочевой пузырь, повышая эффективность проникновения лекарственных веществ, способствуя их равномерному распространению в стенках органа, а также упрощает конструкцию наружного электрода и повышает надежность его работы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и может использоваться для проведения внутриорганного лекарственного электрофореза с целью лечения заболеваний мочевого пузыря, таких как поверхностный и мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря, бактериальный и интерстициальный цистит, гиперактивный мочевой пузырь, а также для профилактики рецидивов и прогрессирования поверхностного и мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря после трансуретральной резекции опухоли мочевого пузыря.

Для проведения лекарственного электрофореза на область мочевого пузыря постоянным током обычно применяют наружные электроды. Один электрод прямоугольной формы помещают над областью проекции мочевого пузыря (анод). Другой электрод размещают в проекции первого - третьего поясничных позвонков (катод). Лекарственное вещество вводится с помощью катетеризации мочевого пузыря (RU 2250784 C1. 2005).

При лекарственном электрофорезе вводимые вещества проникают на небольшую глубину и могут достигать лишь подкожного жирового слоя. Глубокому проникновению вводимых постоянным током веществ препятствует сложная мембранная структура кожи и ее электрохимическая активность, наличие свободных высокоподвижных ионов в поверхностных тканях, выраженная поляризация в коже, связывание вводимых лекарств полиэлектролитными структурами кожи. Из кожи и подкожной клетчатки поступившие во время процедуры лекарства постепенно диффундируют в лимфатические и кровеносные сосуды и доставляются ко всем органам и тканям (Курортология и физиотерапия (руководство) под ред. В.М.Боголюбова: в 2 томах. Т.1. - М.: Медицина, 1985, 561 с., С.322).

По наиболее близкой технической сущности в качестве прототипа нами выбран наружный электрод, входящий в состав устройства для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря.

Устройство состоит из двух электродов - наружного и внутрипузырного. Наружный электрод выполнен в форме памперса, наружный и внутренний слои которого - изо льна, а между ними размещен слой, выполненный из карботкани. На промежностной части внешнего электрода выполнено отверстие для половых органов (RU 88553 U1, 2009).

Проксимальный конец внутрипузырного электрода содержит баллон и металлический наконечник с боковыми отверстиями, а дистальный конец - три наконечника, один из наконечников - для наполнения баллона воздухом или физиологическим раствором, второй - для введения лекарственных веществ. Через третий наконечник проведен провод, одним концом соединенный с металлическим наконечником внутрипузырного электрода, а другим - с аппаратом для электрофореза.

Наружный электрод, выбранный нами в качестве прототипа, обладает следующими недостатками:

1. Наружный электрод обладает малой эластичностью, так как карботкань имеет достаточно жесткую структуру, что препятствует плотному облеганию электродом всей поверхности малого таза.

2. Трехслойная конструкция наружного электрода приводит к опосредованному неплотному контакту карботкани наружного электрода со всей поверхностью малого таза, что препятствует равномерному распространению лекарственных веществ во всех стенках мочевого пузыря;

3. Отсутствие специализированных мест на наружном электроде для подсоединения к аппарату для подачи тока с помощью щипцов-крокодильчиков, ведет к слабой их фиксации и, как следствие, ненадежному контакту проводника с электродом.

Задачей полезной модели является повышение эффективности проникновения лекарственных веществ в мочевой пузырь и обеспечение их равномерного распространения, а также упрощение и повышение надежности конструкции.

Техническим результатом полезной модели является создание наружного электрода для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза, плотно контактирующего со всей поверхностью малого таза.

Технический результат достигается тем, что наружный электрод выполнен в один слой, изготовленный из комбинированной ткани состоящей из эластана, шерсти и металла при следующем соотношении компонентов: 1:16:16, а на латеральных поверхностях электрода выполнены держалки для щипцов-крокодильчиков.

Отличительными существенными признаками заявляемого устройства являются:

- форма выполнения наружного электрода - в форме трусов;

- однослойность наружного электрода;

- материалы, из которых изготовлен наружный электрод и их соотношение - комбинированная ткань, состоящая из - эластана, шерсти и металла при следующем соотношении компонентов: 1:16:16;

- на латеральных поверхностях наружного электрода выполнены держалки для щипцов- крокодильчиков;

Причинно-следственная связь между отличительными существенными признакам и достигаемым результатом:

В отличие от прототипа, в котором наружный электрод был выполнен в форме памперсов, в заявляемой полезной модели наружный электрод выполнен в форме трусов, что повышает удобство использования, так не требует фиксирующих элементов, и, следовательно, упрощает конструкцию заявляемой полезной модели.

Выполнение наружного электрода, в отличие от прототипа, в один слой, необходимо для обеспечения непосредственного контакта токопроводящей ткани со всей поверхностью малого таза, что способствует равномерному распределению лекарственного средства в стенке мочевого пузыря и упрощает изготовление электрода.

Выполнение наружного электрода, в отличие от прототипа, из эластана, шерсти и металла при следующем соотношении компонентов: 1:16:16 обусловлено тем, что наличие данных видов тканей при указанном соотношении придает наружному электроду необходимую эластичность, гигроскопичность и токопроводящие свойства, а также обеспечивает плотное облегание электродом всей поверхности малого таза.

На латеральных поверхностях внешнего электрода выполнены держалки для щипцов-крокодильчиков с целью подсоединения к аппарату для подачи тока с помощью щипцов-крокодильчиков, что упрощает и повышает надежность работы с электродом.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и позволяет обеспечить плотный контакт внешнего электрода со всей поверхностью малого таза, что повышает эффективность проникновения лекарственных веществ в мочевой пузырь и обеспечивает их равномерное распространение, а также упрощает и повышает надежность конструкции.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображен наружный электрод для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, где:

1 - наружный электрод; 2 - держалки для щипцов-крокодильчиков; 3 - отверстие для половых органов; 4 - аппарат для подачи тока.

Устройство работает следующим образом:

В положении пациента лежа на кушетке в мочевой пузырь вводят внутрипузырный электрод, через который вводят в мочевой пузырь лекарственное вещество. На область малого таза накладывают наружный электрод 1, предварительно смачивая его физиологическим раствором. Через отверстие 3 выводят наружные половые органы у мужчин и выводят внутрипузырный электрод у женщин. Наружный электрод 1 присоединяют к аппарату для подачи тока 4 с помощью щипцов-крокодильчиков к держалкам для щипцов-крокодильчиков 2. Нами использовался аппарат Эльфор, генерирующий непрерывный электрический ток, сила которого не превышает 7 мА.

Заявляемая полезная модель была апробирована у 26 человек. Изучалось проницаемость здоровой и патологически измененной стенки мочевого пузыря. Также у 28 больных с различными заболеваниями мочевого пузыря было использовано устройство, выбранное нами в качестве прототипа - контрольная группа.

Концентрация всасываемого лекарственного вещества в стенке мочевого пузыря определялась следующим образом: стенка мочевого пузыря, полученная после цистэктомии, подвергалась гомогенизации с дальнейшим проведением капиллярного электрофореза.

Лекарственные вещества равномерно распространяются в стенках мочевого пузыря по всей площади его внутренней поверхности, что выявлено при апробации заявляемого устройства.

При использовании прототипа распространение лекарственных веществ осуществляется только на переднюю и заднюю стенки мочевого пузыря.

При апробация заявляемого устройства концентрация лекарственных веществ, проникающих в стенку мочевого пузыря, по сравнению с прототипом, увеличивается на 6,7-19,3%, что иллюстрируется в приводимой нами таблице - Концентрация (нг/мг ткани) всасываемого лекарства в стенку мочевого пузыря (при использование доксорубицина 50 мкг/мл).

Наружный электрод изготовлен из металлизированной пряжи, содержащей 50% металла и 50% шерсти, а также эластана. Для получения ткани, необходимой для одного образца наружного электрода, берется 220 граммов металлизированной пряжи, содержащей 50% металла и 50% шерсти, и 7 граммов эластана, которые путем вязания соединяются в комбинированную ткань, состоящей из 48,5% металла, 48,5% шерсти и 3% эластана. Из полученной ткани делают выкройки переднего и заднего полотнища наружного электрода в форме трусов и сшивают. На переднем полотнище в промежностной его части выкраивается отверстие для половых органов.

Наружный электрод может поставляться в индивидуальной герметичной упаковке различных размеров мужских и женских.

Держалки для шипцов-крокодильчиков выполнены нами из той же ткани, из которой выполнен наружный электрод, в форме полукруга, но могут быть выполнены любой формы.

Таким образом, нами впервые разработан наружный электрод для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, обеспечивающий плотный контакт наружного электрода со всей поверхности малого таза, что дает возможность лечебного воздействия на весь мочевой пузырь, повышая эффективность проникновения лекарственных веществ, способствуя их равномерному распространению в стенках органа, а также упрощает конструкцию наружного электрода и повышает надежность его работы.

Таблица
Концентрация (нг/мг ткани) всасываемого лекарства в стенку мочевого пузыря (при использование доксорубицина 50 мкг/мл):
Стенки моч.пуз СпособыПередняя стенкаЗадняя стенкаПравая и левая стенкаКупол моч. ПузыряШейка моч. Пузыря
Способ прототипа8,9 8,88,8 4,39,1
Заявляемая модель9,5 9,610,5 5,110,1

Наружный электрод для проведения внутрипузырного лекарственного электрофореза при заболеваниях мочевого пузыря, выполненный из ткани, на промежностной части которого имеется отверстие для половых органов, отличающийся тем, что наружный электрод выполнен в один слой в форме трусов, изготовленных из комбинированной ткани, состоящей из эластана, шерсти и металла при следующем соотношении компонентов: 1:16:16, а на латеральных поверхностях наружного электрода выполнены держалки для щипцов-крокодильчиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх