Линия механической пробивки ястыков икры

 

Линия механической пробивки ястыков икры состоит из машины пробивки ястыков икры (1) и стандартного компактного конвейера приставного (2). Машина пробивки ястыков икры содержит раму (3) сварной конструкции, в нижней части которой размещены четыре ролика приводных (4), выполненных из полипропилена, в проточенные пазы которых, устанавливается имеющимися по краям двумя ободами с ребордами (5) сетчатый барабан (6). В верхней части рамы (3) сетчатый барабан (6) удерживается двумя роликами прижимными (7). На одной оси с роликами (7) внутри сетчатого барабана (6) расположен скребок (8), например из пластмассы. На раме (3) установлен мотор-редуктор привода (9), связанный с роликами приводными (4), которые посредством зубчато-ременной передачи (11) связаны с барабанами (12), (13) и (14) блока верхнего (15), причем барабан 14 выполнен стальным с покрытием из силиконовой резины, а барабаны 12 и 13 стальные с покрытием из полимеров. Внутри сетчатого барабана (6) параллельно и несколько ниже оси его вращения размещен лоток икорный (19), а снаружи вплотную с небольшим зазором к обечайке сетчатого барабана (6) в нижней его части крепится лоток отходов (20). Внутри сетчатого барабана (6) напротив и несколько выше лотка отходов (20) установлено сопло (21) и барбатер (22). Над верхней частью сетчатого барабана 6 расположено загрузочное окно 23. Компактный конвейер приставной (2) стандартного изготовления. Уложенные на компактный конвейер приставной (2) ястыки с икрой подаются к машине пробивки ястыков икры (1). Через загрузочное окно (23) ястыки икры попадают на наружную поверхность обечайки вращающегося сетчатого барабана (6), подхватываются им и подаются под вращающиеся во встречном направлении с той же линейной скоростью барабаны (12), (13) и (14) блока верхнего 15. Прокатываясь последовательно под барабанами (12), (13) и (14) ястыки с икрой прижимаются ими к наружной поверхности сетчатого барабана (6), икра выжимается из ястыков и продавливается сквозь ячейки в обечайке сетчатого барабана (6) вовнутрь его. Прилипшая с внутренней поверхности обечайки вращающегося сетчатого барабана (6), икра при помощи пластмассового скребка (8), соскабливается и падает в лоток икорный (19). Пленки от ястыков, струями сжатого воздуха из сопла (22) и воды, подаваемой через барбатер (23), смываются в лоток отходов (20). Предлагаемая линия механической пробивки ястыков икры позволяет осуществлять извлечение икры с малой травматичностью зерен, обеспечивать оптимальный режим технологического процесса пробивки ястыков икры лососевых рыб. 1 н.з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, в частности к рыбоперерабатывающему оборудованию, а именно к установкам для пробивки ястыков икры лососевых рыб, предназначенным для использования в икорных цехах стационарных, а также плавбаз и плавзаводов.

Известна машина для пробивки ястыков икры минтая, в основу работы которой заложен принцип пробивки икры лопастями вала в отверстия сетки, при этом ястыки икры, поступающие из приемного бункера, предварительно вскрываются ножами вала (Информация получена из данных рекламно-информационного проспекта ОАО «Дальрыбтехцентр» на сайте по адресу-http://www.drtc.su).

Известна машина для пробивки ястыков, содержащая стол приемный, емкость аппарата для закрепления икры, ленту пробивочной машины, сепаратор, отделяющий отходы (Информация получена на сайте 000 «Технологическое оборудование» по адресу-http://www.dvtexno.ru).

Известна машина для разделки ястыков икры лососевых рыб, содержащая приводной операционный барабан с перфорированной обечайкой и системой разрежения воздуха для присасывания ястыков к обечайке, расположенные по окружности барабана зубчатые диски, служащие для продольного надрезания ястыка (см. Патент на изобретение РФ 2036586, МПК А22С 25/00, публикация 09.06.1995).

Известна икропробивочная машина, содержащая сепаратор и подающий конвейер (Информация получена на сайте фирмы «Морикава Шодзи Кайша, Лтд», Япония по адресу: http://www.morikawa.com.ru).

Известна машина для извлечения икры из ястыков с рабочим органом в виде вращающегося барабана с сетчатой цилиндрической поверхностью, через которую просачивается воздух для удержания на ней подаваемых вручную полураспластованных ястыков. Над сеткой по окружности расположены вращающиеся валики с набранными на них зубчатыми дисками для снятия икры и направления ее в посолочную ванну (см. Патент на изобретение СССР 113252, МПК А22С 25/00).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является, установка для пробивки лососевой икры, содержащая раму, окно загрузочное, сетчатую сепарационную поверхность, валы вращающиеся, сборник икры и подающий компактный конвейер (Информация получена на сайте компании «Nikko Co Ltd», Япония по адресу: http://www.nikko-ru.com), принято за прототип.

К недостаткам прототипа следует отнести ограниченность применения установки для пробивки лососевой икры в сложных климатических условиях Дальнего Востока.

Предлагаемая линия механической пробивки ястыков икры позволяет осуществлять извлечение икры с малой травматичностью зерен, обеспечивать оптимальный режим технологического процесса пробивки ястыков икры лососевых рыб. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности использования линии механической пробивки ястыков икры, повышая безопасность и увеличивая потенциал выхода продукции.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в улучшении качественных характеристик продукции, экономии электроэнергии и повышении производительности труда с малой травматичностью зерен икры.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, повышении безопасности в процессе обслуживании линии механической пробивки ястыков икры, а также улучшения компактности.

Указанный технический результат достигается тем, что в линии механической пробивки ястыков икры, включающей машину пробивки ястыков икры, содержащую раму, окно загрузочное, сетчатую сепарационную поверхность, валы вращающиеся, сборник икры и подающий компактный конвейер, согласно полезной модели, сетчатая сепарационная поверхность выполнена в виде сетчатого барабана, валы вращающиеся выполнены в виде верхнего блока, который установлен над сетчатым барабаном и включает три вращающихся барабана, стальной обрезиненный и два полимерных, внутри сетчатого барабана расположен скребок вплотную с минимальным зазором к внутренней поверхности обечайки сетчатого барабана, а сборник икры выполнен в виде лотка икорного, расположенного также внутри сетчатого барабана, при этом ниже скребка размещено сопло и барбатер для удаления пленки от ястыков с наружной поверхности сетчатого барабана струями воды и воздуха.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - представлена линия механической пробивки ястыков икры вид спереди;

на фиг.2 - представлена линия механической пробивки ястыков икры вид сверху;

на фиг.3 - представлена линия механической пробивки ястыков икры, машина пробивки ястыков икры вид спереди (без защитных кожухов и крышек);

на фиг.4 - представлена линия механической пробивки ястыков икры, машина пробивки ястыков икры вид сбоку (без защитных кожухов и крышек).

Линия механической пробивки ястыков икры состоит из машины пробивки ястыков икры 1 и стандартного компактного конвейера приставного 2. Машина пробивки ястыков икры состоит из рамы 3 сварной конструкции, выполненной из профильной стали, в нижней части которой размещены четыре ролика приводных 4, выполненных из полипропилена, в проточенные пазы которых, устанавливается имеющимися по краям двумя ободами с ребордами 5 сетчатый барабан 6.

В верхней части рамы 3 сетчатый барабан 6 удерживается двумя роликами прижимными 7. На одной оси с роликами 7 внутри сетчатого барабана 6 расположен скребок 8 из пластмассы.

Кроме того, на раме 3 установлен мотор-редуктор привода 9, связанный посредством клиноременной передачи 10 с роликами приводными 4, которые посредством зубчато - ременной передачи 11 связаны с барабанами 12, 13 и 14 диаметром 200 мм каждый, блока верхнего 15, причем барабан 14 выполнен стальным с покрытием из силиконовой резины, а барабаны 12 и 13 стальные с покрытием из полимеров.

Блок верхний 15 крепится на раме 3 и регулируется по отношению к сетчатому барабану 6 посредством регулировочных болтов 16. Для приведения блока верхнего 15 в рабочее положение служит подпор 17 и ручка 18. Обечайка сетчатого барабана 6 изготовлена из сварной сетки из нержавеющей стали с ячейкой в зависимости от величины ядра пробиваемой икры размером 8×8 или 10×10 мм, которая крепится к ободам с ребордами 5 диаметром 997 мм при помощи винтов с потайной головкой (на чертежах не указано).

Внутри сетчатого барабана 6 параллельно и несколько ниже оси его вращения размещен лоток икорный 19 из нержавеющей стали. Снаружи вплотную с небольшим зазором к обечайке сетчатого барабана 6 в нижней его части крепится к раме 3 лоток отходов 20.

Внутри сетчатого барабана 6 напротив и несколько выше лотка отходов 20 установлено сопло 21 и барбатер 22. Над верхней частью сетчатого барабана 6 расположено загрузочное окно 23.

Компактный конвейер приставной 2 стандартного изготовления.

Линия механической пробивки ястыков икры работает следующим образом.

Уложенные на компактный конвейер приставной 2 ястыки с икрой подаются к машине пробивки ястыков икры 1. Через загрузочное окно 23 ястыки икры попадают на наружную поверхность обечайки вращающегося сетчатого барабана 6, подхватываются им и подаются под вращающиеся во встречном направлении с той же линейной скоростью барабаны 12, 13 и 14 блока верхнего 15.

Прокатываясь последовательно под барабанами 12, 13 и 14, ястыки с икрой прижимаются ими к наружной поверхности сетчатого барабана 6, икра выжимается из ястыков и продавливается сквозь ячейки в обечайке сетчатого барабана 6 вовнутрь его.

Прилипшая с внутренней поверхности обечайки вращающегося сетчатого барабана 6, икра при помощи пластмассового скребка 8, соскабливается и под своим весом падает в лоток икорный 19. Пленки от ястыков, оставшиеся снаружи на поверхности обечайки сетчатого барабана 6 струями сжатого воздуха из сопла 22 и воды, подаваемой через барбатер 23, удаляются в лоток отходов 20. После завершения работы блок верхний 15 при помощи ручки 18 приподнимается над сетчатым барабаном 6 и фиксируется при помощи подпора 17 в исходном положении, после чего проводится очистка и промывка основных узлов и деталей от остатков ястыков.

Предлагаемая линия механической пробивки ястыков икры позволяет осуществлять извлечение икры с малой травматичностью зерен, обеспечивать оптимальный режим технологического процесса пробивки ястыков икры лососевых рыб. Из-за этого расширяются эксплуатационные возможности использования линии механической пробивки ястыков икры, повышая безопасность и увеличивая потенциал выхода продукции.

Предложенная линия механической пробивки ястыков икры может найти применение на береговых рыбоперерабатывающих заводах, например, в стационарных икорных цехах, а также при разделке рыбы на судах рыбопромыслового флота.

Линия механической пробивки ястыков икры, включающая машину пробивки ястыков икры, содержащую раму, окно загрузочное, сетчатую сепарационную поверхность, валы вращающиеся, сборник икры и подающий компактный конвейер, отличающаяся тем, что сетчатая сепарационная поверхность выполнена в виде сетчатого барабана, валы вращающиеся выполнены в виде верхнего блока, который установлен над сетчатым барабаном и включает три вращающихся барабана, стальной обрезиненный и два полимерных, внутри сетчатого барабана расположен скребок вплотную с минимальным зазором к внутренней поверхности обечайки сетчатого барабана, а сборник икры выполнен в виде лотка икорного, расположенного также внутри сетчатого барабана, при этом ниже скребка размещено сопло и барбатер для удаления пленки от ястыков с наружной поверхности сетчатого барабана струями воды и воздуха.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель мансардного окна отличается от других аналогов наличием системы специальных дренажных отверстий и канавок, что позволяет эффективно удалять конденсат пластиковых окон.

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний

Вращающаяся барабанная печь для сушки песка относится к сушильной технике и может использоваться в строительной, горно-обрабатывающей, транспортной и других отраслях промышленности.
Наверх