Гидравлический ковочный пресс

 

Настоящая полезная модель относится к оборудованию для обработки металлов давлением, а именно к гидравлическим прессам. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение воздействия на колонны лучистого тепла распространяемого нагретой заготовкой, а также исключение попадания окалины в зону скольжения подвижной траверсы по колоннам. Гидравлический ковочный пресс, состоящий из станины, выполненной в виде верхней и нижней неподвижных поперечин, стянутых колоннами, подвижной поперечины, расположенной с возможностью перемещения по колоннам, рабочих и возвратных цилиндров, размещенных со стороны верхней неподвижной поперечины, с защитой колонн в виде завес, выполненных в виде сплошных защитных кожухов из композиционного материала и закрепленных непосредственно к подвижной поперечине. Композиционным материалом для изготовления защитных кожухов может быть алюмосиликатное волокно и стеклянный ровинг. Завесы выполнены многослойными и снабжены контргрузами, исключающими возможность соприкосновения защитного кожуха и колонны.

Настоящая полезная модель относится к оборудованию для обработки металлов давлением, а именно к гидравлическим прессам.

Из предыдущего уровня техники известен гидравлический ковочный пресс, содержащий станину, выполненную в виде верхней и нижней неподвижных поперечин, стянутых колоннами, подвижной поперечины, расположенной с возможностью перемещения по колоннам, рабочих и возвратных цилиндров, размещенных со стороны верхней неподвижной поперечины. (Э.Мюллер «Гидравлические ковочные прессы и насосно-аккумуляторные установки», 1958 г., стр.17).

Недостатками данного технического решения являются отсутствие защиты колонн от теплового излучения нагретой заготовки и от попадания окалины в зону направляющего узла подвижной поперечины.

Наиболее близким к заявленному решению является гидравлический ковочный пресс, содержащий станину, выполненную в виде верхней и нижней неподвижных поперечин, стянутых колоннами, подвижной поперечины, расположенной с возможностью перемещения по колоннам, рабочих и возвратных цилиндров, размещенных со стороны верхней неподвижной поперечины, с защитой колонн в виде завесы из цепей, подвешенных к торцам направляющих втулок подвижной поперечины (Э.Мюллер «Гидравлические ковочные прессы и насосно-аккумуляторные установки», 1958 г. стр.36). Недостатками данного технического решения являются недостаточная защита колонн от теплового излучения нагретой заготовки и высокая вероятность попадания окалины в зону скольжения подвижной траверсы по колоннам.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение воздействия на колонны лучистого тепла распространяемого нагретой заготовкой, а также исключение попадания окалины в зону скольжения подвижной траверсы по колоннам.

Данная задача решается за счет того, что гидравлический ковочный пресс, состоящий из станины, выполненной в виде верхней и нижней неподвижных поперечин, стянутых колоннами, подвижной поперечины, расположенной с возможностью перемещения по колоннам, рабочих и возвратных цилиндров, размещенных со стороны верхней неподвижной поперечины, с защитой колонн в виде завес, по полезной модели, завесы выполнены в виде сплошных защитных кожухов из композиционного материала, и крепятся непосредственно к подвижной поперечине. Завесы могут быть выполнены многослойными. Защитные кожухи снабжены контргрузами, которые должны исключить возможность соприкосновения защитного кожуха и колонны.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является сохранение эксплуатационных характеристик пресса в межремонтный период за счет исключения тепловой деформации колонн и перекоса верхней неподвижной поперечины в процессе ковки горячей заготовки, а также исключения абразивного износа колонн и направляющих втулок подвижной поперечины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - Общий вид гидравлического ковочного пресса с защитными кожухами;

На фиг.2 - Увеличенное изображение защитного кожуха.

Гидравлический ковочный пресс включает станину, воспринимающую рабочее усилие и состоящую из двух неподвижных поперечин верхний 1 и нижней 2, стянутых колоннами 3 с помощью разъемных гаек 4, подвижную поперечину 5, направляемую при перемещениях по колоннам 3. В нижней части колонн 3 располагаются ходоограничители 6, исключающие возможность аварийного выхода из рабочего цилиндра 7 плунжера 8. Со стороны верхней неподвижной поперечины размещены рабочие цилиндры 7, их плунжера 8 соединяются с подвижной поперечине, на верхней поперечине также размещаются возвратные цилиндры 9, штоки 10 которых соединены с подвижной поперечиной. К нижней плоскости подвижной поперечины крепятся защитные кожухи 11 из сплошного композиционного материала, например, алюмосиликатного волокна и стеклянного ровинга, которые изолируют колонны от теплового воздействия нагретой заготовки, а также исключают попадание окалины в зону скольжения подвижной поперечины по колоннам. Завесы могут быть выполнены многослойными. Количество слоев композиционного материала зависит от габаритных размеров пресса, температуры и размеров обрабатываемой заготовки. Защитные кожухи в нижней части снабжены контргрузами 12, с целью исключения попадания композиционного материала кожуха в зону скольжения подвижной поперечины 5 и соприкосновения его с колонной 3, что приведет к снижению эффективности защитного кожуха. К подвижной поперечине 5 крепится ковочный инструмент (верхний боек) 13, на нижней неподвижной поперечине также установлен ковочный инструмент (нижний боек) 14.

Принцип работы:

После расположения обрабатываемой нагретой заготовки на нижнем бойке 14, в рабочие цилиндры 7 подается давление, плунжеры 8 начинают поступательное движение вниз, вместе с ними двигается и подвижная поперечина 5 по колоннам 3. После осуществления верхним бойком 13 рабочей операции, при помощи возвратных цилиндров 9 и штоков 10, подвижная поперечина 5 возвращается в исходное положение. Во время выполнения технологического процесса нагретая заготовка выделяет значительное количество лучистого тепла и на ней образуется слой окалины. Лучистое тепло нагревает незакрытые части колонн 3 и они неравномерно деформируются, что отрицательно сказывается на направляющем узле подвижной поперечины. Так как существует вероятность смещенного относительно центральной оси расположения обрабатываемой заготовки, температура колонн будет различаться между собой, соответственно их удлинение вследствие нагрева будет различным, произойдет перекос верхней неподвижной поперечины 1. Также при выполнении технологической операции возможно попадание окалина в зону скольжения подвижной поперечины 5 по колоннам 3, что приведет к снижению долговечности направляющего узла подвижной поперечины 5. Для исключения вышеописанных факторов применяются защитные кожухи 11 из сплошного композиционного материала, например, алюмосиликатного волокна и стеклянного ровинга. С целью исключения попадания материала кожуха в зону скольжения подвижной поперечины 5 применяется контр груз 12.

В лабораторных условиях была испытана эффективность защиты колонн от теплового излучения при помощи защитных кожухов из композиционного материала и цепных завес. При использовании двухрядных цепных завес температура колонн снизилась на 60%, а при использовании композиционных защитных кожухов на 85%÷90%.

1. Гидравлический ковочный пресс, содержащий станину, выполненную в виде верхней и нижней неподвижных поперечин, стянутых колоннами, подвижную поперечину, расположенную с возможностью перемещения по колоннам, рабочие и возвратные цилиндры, размещенные со стороны верхней неподвижной поперечины, завесы для защиты колонн, отличающийся тем, что завесы выполнены в виде сплошных защитных кожухов из композиционного материала, прикрепленных непосредственно к подвижной поперечине.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что завесы выполнены многослойными.

3. Пресс по п.1 или 2, отличающийся тем, что защитные кожухи снабжены контргрузами для исключения возможности соприкосновения защитного кожуха и колонны.



 

Наверх