Декоративный накрывной элемент

 

Полезная модель относится к синтетическим конструкционным изделиям, заменяющим цельные натуральные граниты, диабазы и другие твердокаменные породы, используемым в качестве декоративных защитных конструкций и может быть использована для декорирования и защиты гидроизоляции искусственных ручьев и водоемов, формирование искусственных скал и водопадов произвольных размеров, для декорирования не приглядных элементов ландшафта. Технический результат: обеспечивается возможность декорирования и защиты гидроизоляции искусственных ручьев и водоемов, формирования искусственных скал и водопадов произвольных размеров, декорирование не приглядных элементов ландшафта. Заявленный технический результат достигается за счет того, что декоративный накрывной элемент, содержащий внешний слой, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, куполообразный каркас из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, отличающийся тем, что каркас сформирован в три слоя, первый из которых является армирующий слоем из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, и выполнен наносящимся непосредственно на декорируемым участок гидроизоляции укрываемого объекта с характерным сегментом рельефа; второй слой накрывного элемента состоит из речного песка в смеси с полиэфирной смолой и отвердителем, и функцией которого является основа для внедрения гальки или каменной крошки фракций размером до 100 мм; третий - верхний слой выполнен из смеси гальки, каменной крошки и смолы с отвердителем и сформирован до момента затвердения второго слоя; сверху третьего слоя нанесено защитное лаковое покрытие.

Полезная модель относится к синтетическим конструкционным изделиям, заменяющим цельные натуральные граниты, диабазы и другие твердокаменные породы, используемым в качестве декоративных защитных конструкций и может быть использована для декорирования и защиты гидроизоляции искусственных ручьев и водоемов, формирование искусственных скал и водопадов произвольных размеров, для декорирования не приглядных элементов ландшафта.

Известен облицовочный лист [1], содержащий покрытие и подложку из листового прессованного материала, покрытие выполнено из смеси связующего и минерального наполнителей, при этом в покрытии на 1 весовую часть связующего приходится 2,0-2,3 весовых частей минерального наполнителя, причем покрытие нанесено непосредственно на подложку из листового прессованного материала. Известно также декоративное изделие [2], содержащее захват с размещенным в нем поделочным камнем, по меньшей мере, один подвесной элемент и подвес, изделие снабжено наружным и внутренним металлическими контурами, соединенными между собой, причем внутренний контур образован захватом для поделочного камня, к наружному контуру внутри и к захвату внутреннего контура снаружи прикреплена в своих точках перегиба проволока с образованием между ней и контурами проушин, соединение контуров между собой выполнено в виде натянутых между проушинами гибких элементов, на которые нанизаны декоративные элементы, а наружный контур соединен с подвесным элементом посредством подвеса. Недостатком известных технических решений [1] и [2] являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные невозможностью их использования в качестве декоративных накрывных элементов.

Известна декоративная каменная плита [3], характеризующаяся формообразованием в виде пластины, причем, по меньшей мере, часть лицевой поверхности каменной плиты выполнена полированной, причем полированная поверхность каменной плиты выполнена темнее ее неполированной части (основания), по меньшей мере на одном участке полированной поверхности выполнены характеризующиеся различное плотностью и глубиной сколы с хаотично распределенными выступами и углублениями неправильной формы.

Известная декоративная плита может быть использована в качестве накрывного элемента, но эксплуатационные возможности ее ограничены, поскольку она не может закрывать выпуклые объекты.

Наиболее близким аналогом является декоративный накрывной элемент [4], содержащий внешний слой, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, отличающийся тем, что он содержит куполообразный каркас из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем и уложенного при изготовлении на выпуклую форму-матрицу, при этом на неотвердевший стеклопластик нанесен песок, образующий при отвердении смолы шероховатую поверхность, а слой из каменной крошки и полиэфирной смолы толщиной 2-6 мм расположен на внешней шероховатой поверхности каркаса. В данном решении декоративные накрывные элементы представляют собой имитацию выступающих над землей валунов (гранитных и песчаниковых глыб) и предназначены для защиты и декорировании канализационных люков скважин кессонов, септиков, не красивых пней, выступающего бетона, стальных конструкций, насосного оборудования и прочих не красивых мест на ландшафте. Камни полые внутри позволяют скрыть любой торчащий над землей объект.

Известный декоративный укрывной элемент содержит куполообразный каркас из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем и уложенного при изготовлении на выпуклую форму-матрицу, а также внешний слой, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем. При этом на не отвердевший стеклопластик нанесен песок, образующий при отвердении смолы шероховатую поверхность. Недостатки данной технологии состоят в ограниченности форм только ассортиментом форм-матриц, конструктивном ограничении размеров предлагаемых изделий. Кроме того, невозможно использования каменную крошку фракциями крупнее трех миллиметров.

В целом недостатком данного решения является цельность куполообразного каркаса, ограничивающая размеры изделия известными рамками, невозможность использования в сложных водных элементах: в ручьях, в водопадах.

Целью данной полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Технический результат: отсутствие ограниченности форм и конструктивном ограничении размеров предлагаемых изделий, возможность использования каменной крошки фракциями крупнее трех миллиметров, возможность использования в сложных водных элементах: в ручьях, в водопадах.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что декоративный накрывной элемент, содержащий внешний слой, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, куполообразный каркас из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, отличающийся тем, что каркас сформирован в три слоя, первый из которых является армирующий слоем из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, и выполнен наносящимся непосредственно на декорируемым участок гидроизоляции укрываемого объекта с характерным сегментом рельефа; второй слой накрывного элемента состоит из речного песка в смеси с полиэфирной смолой и отвердителем, и функцией которого является основа для внедрения гальки или каменной крошки фракций размером до 100 мм; третий - верхний слой выполнен из смеси гальки, каменной крошки и смолы с отвердителем и сформирован до момента затвердения второго слоя; сверху третьего слоя нанесено защитное лаковое покрытие. В качестве лакового покрытия использован полиуретановый прозрачный лак по камню. В лак содержит сухие пигменты. Между армирующим слоем и вторым слоем может быть нанесен разделительный слой из полиэтиленовой пленки. Технологические швы между сегментами могут быть соединены стекломатом, пропитанным смолой с отвердителем.

Полезная модель поясняется чертежом Фиг.1, где представлен декоративный накрывной элемент в разрезе. Первый армирующий слой (2) (см. Фиг.1) выполнен наносящимся непосредственно на декорируемым участок гидроизоляции укрываемого объекта (искусственного водоема: бетонная чаша бассейна, пленочная гидроизоляция котлована, пруды из полиэтилена). Таким образом, первый слой может наносится на существующий характерный сегмент рельефа. Примечательно, что декорируемое основание (1), на которое наносится первый армирующий слой может быть сформировано любой формы и чем угодно, например, подсохшим пенобетоном или кучей тряпок, уложенных в целлофановый пакет, а также любой готовой формой или формой рельефа естественного природного объекта.

При необходимости съема стеклопластиковой копии с рельефа используется разделительный слой из полиэтиленовой пленки, который наносят между первым и вторым слоем. Полученная матрица из первого слоя и пленки может использоваться для формирования новых слоев-клонов по форме поверх нее в три слоя. Стеклопластиковые сегменты нужного размера компонуются на месте монтажа в готовые изделия. Технологические швы между сегментами соединяются стекломатом, пропитанным смолой с отвердителем. Предлагаемая полезная модель позволяет в процессе компоновки сегментов создавать русла ручьев, рельеф водопадов, посадочные гнезда для альпийских и почвопокровных растений, внедрять искусственный мох в рельеф изделий.

Второй слой (3) накрывного элемента состоит из речного песка в смеси с полиэфирной смолой и отвердителем. В отличие от прототипа он не является заключительным, а служит основой для внедрения каменной, ракушечной гальки или каменной крошки крупных фракций размером до 100 мм. Второй слой (3) дает толщину покрытия и позволяет нанести следующий слой (4).

В качестве полиэфирной смолы может быть использована ненасыщенная полиэфирная смола с пониженной эмиссией стирола, приготовленная на основе ортофталевой кислоты AROPOL М 105 ТВ, которая при затвердении обеспечивает необходимые прочностные показатели.

Третий слой (4) декоративный и состоит из смеси каменной гальки, каменной крошки различных пород и фракций, ракушечной гальки и смолы с отвердителем. Принцип соединения двух верхних слоев (3, 4) таков. В еще не отвердевший второй слой (3) впрессовывается галька третьего слоя (4). После затвердевания все три слоя (2, 3, 4) ведут себя как единое целое, обеспечивая защитные функции гидроизоляции. Используя различные породы камней или гальки для третьего слоя покрытия, мы добиваемся высокой степени декоративности и натуральности. После завершения процесса затвердевания изделия (в отличие от прототипа) покрываются полиуретановым прозрачным лаком (5) по камню, что позволяет избежать атмосферного побеления смолы. В лак могут быть добавлены сухие пигменты для создания художественных акцентов.

Сегменты изготовленные по данной технологии также могут использоваться для

формирования искусственных скал и камней любых размеров.

Изделие находится в промышленном изготовлении, является надежным и долговечным в эксплуатации.

Источники информации:

1. Патент RU34455U

2. Патент RU22637U

3. Патент RU30785U

4. Патент RU79305U

1. Декоративный накрывной элемент, содержащий внешний слой, образованный каменной крошкой и полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, куполообразный каркас из стеклопластика, выполненный из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, отличающийся тем, что каркас сформирован в три слоя, первый из которых является армирующим слоем из стекломата, пропитанного полиэфирной смолой в смеси с отвердителем, и выполнен наносящимся непосредственно на декорируемым участок гидроизоляции укрываемого объекта с характерным сегментом рельефа; второй слой накрывного элемента состоит из речного песка в смеси с полиэфирной смолой и отвердителем, и функцией которого является основа для внедрения гальки или каменной крошки фракций размером до 100 мм; третий - верхний слой выполнен из смеси гальки, каменной крошки и смолы с отвердителем и сформирован до момента затвердения второго слоя; сверху третьего слоя нанесено защитное лаковое покрытие.

2. Декоративный накрывной элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве лакового покрытия использован полиуретановый прозрачный лак по камню.

3. Декоративный накрывной элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что лак содержит сухие пигменты.

4. Декоративный накрывной элемент по п.1, отличающийся тем, что между армирующим слоем и вторым слоем нанесен разделительный слой из полиэтиленовой пленки.

5. Декоративный накрывной элемент по п.1, отличающийся тем, что технологические швы между сегментами соединены стекломатом, пропитанным смолой с отвердителем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх