Газовое противопожарное устройство

 

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к области противопожарной защиты и может широко использоваться в коммунальном хозяйстве для защиты от газового взрыва. Технический результат заключается в высокой эффективности и надежности работы устройства. Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее газовую трубу с входным и выходным соплами, соленоид с якорем и проводами, подключенными к управляющему блоку, датчик пожарной опасности, подключенный к управляющему блоку и расположенный внутри трубы клапан, дополнительно содержит спиральную пружину, ось которой установлена перпендикулярно оси газовой трубы, а клапан выполнен, например, в виде шарового клапана с рычагом, один конец спиральной пружины жестко закреплен с внешней стороны газовой трубы, а второй - закреплен к рычагу шарового клапана, соленоид расположен снаружи газовой трубы так, что его ось перпендикулярна оси газовой трубы, а якорь соленоида установлен над рычагом шарового клапана с возможностью продольного перемещения внутри соленоида.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к области противопожарной защиты и может широко использоваться в коммунальном хозяйстве для защиты от газового взрыва.

Известно «Устройство газовой защиты» (CN 101413601, МКИ F16K 17/30, 22.04.2009).

Устройство содержит трубу с входным и выходным соплами с вертикальной камерой внутри, стержень с возможностью перемещения внутри камеры, соленоид с якорем, который открывает и закрывает выходное сопло, датчик пожарной опасности, соединенный с соленоидом.

Недостатком данного устройства является то, что соленоид установлен внутри газовой трубы, что влияет на надежность и срок службы устройства.

Известно «Устройство газовой защиты» (CN 2779271, МКИ F24C 3/12, 10.05.2006). Устройство содержит трубу с входным и выходным соплами, соленоид с якорем, установленными внутри газовой трубы, температурный датчик, блок управления.

Недостатком данного устройства является также то, что соленоид установлен внутри газовой трубы, что уменьшает рабочее сечение газовой трубы и влияет на срок службы устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является «Газовое противопожарное устройство» (CN 2779271, МКИ F16K 17/30, 10.05.2006).

Устройство включает газовую трубу с входным и выходным соплами с расположенном внутри нее клапаном, соленоид с якорем и проводами, подключенными к управляющему блоку, датчик пожарной опасности, подключенный к управляющему блоку.

Недостатком данного устройства является то, что из-за расположенного внутри газовой трубы соленоида с якорем, оно имеет уменьшенное рабочее сечение газовой трубы и малый срок службы трубы.

Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является эффективная противопожарная защита от взрыва газа в коммунальных хозяйствах и др. применений.

Технический результат заключается в высокой надежности работы и длительности срока службы устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство, содержащее газовую трубу с входным и выходным соплами, соленоид с якорем и проводами, подключенными к управляющему блоку, датчик пожарной опасности, подключенный к управляющему блоку и расположенный внутри трубы клапан, дополнительно содержит спиральную пружину, ось которой установлена перпендикулярно оси газовой трубы, а клапан выполнен, например, в виде шарового клапана с рычагом, один конец спиральной пружины жестко закреплен с внешней стороны газовой трубы, а второй - закреплен к рычагу шарового клапана, соленоид расположен снаружи газовой трубы так, что его ось перпендикулярна оси газовой трубы, а якорь соленоида установлен над рычагом шарового клапана с возможностью продольного перемещения внутри соленоида.

Введение в устройство спиральной пружины, расположенной снаружи газовой трубы и установка соленоида с якорем также расположенного снаружи газовой трубы изолирует эти устройства от контакта с газовой смесью, что, во первых, увеличивает рабочее сечение газовой трубы и, во-вторых, приводит к увеличению надежности и длительности срока службы устройства.

Проведенный заявителем анализ уровня техники установил, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественным всем признакам заявляемого устройства - отсутствуют, следовательно, заявленное устройство соответствует условию "новизна".

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 приведена схема газового противопожарного устройства и введены следующие обозначения:

1 - газовая труба

2 - входное сопло

3 - выходное сопло

4 - шаровой клапан

5 - рычаг шарового клапана

6 - соленоид

7 - провода

8 - управляющий блок

9 - датчик пожарной опасности

10 - спиральная пружина

11 - якорь соленоида

Устройство содержит газовую трубу 1 с входным соплом 2 и выходным соплом 3 с расположенным внутри нее шаровым клапаном 4 с рычагом 5, соленоид 6 с проводами 7 расположен снаружи газовой трубы 1 и подключен к управляющему блоку 8, датчик пожарной опасности 9 подключен к управляющему блоку 8. Устройство также содержит спиральную пружину 10, ось которой перпендикулярна к оси газовой трубы, причем, один конец спиральной пружины 10 жестко закреплен с внешней стороны газовой трубы 1, а второй конец закреплен к рычагу шарового клапана 5.

Якорь соленоида 11 установлен под рычагом шарового клапана 5 с возможностью продольного перемещения внутри соленоида 6.

В качестве шарового клапана 4 использован клапан 11 нж 99 фт [1].

Управляющий блок 8 выполнен на базе микросхемы LM 386 и мощного транзистора КТ-827 Б [2].

Датчик пожарной опасности 9 выполнен на базе термохимической (каталитической) ячейки [3].

Устройство работает следующим образом.

Газ потребителю поступает через входное сопло 2, газовую трубу 1 и выходное сопло 3. При утечке газа срабатывает датчик пожарной опасности 9, на выходе которого появляется напряжение. Оно поступает на блок управления 8 и после усиления по проводам 7 поступает на соленоид 6.

При включении соленоида 6 якорь соленоида 11 втягивается во внутрь соленоида 6 и освобождает рычаг шарового клапана 5.

Под действием спиральной пружины 10, которая распрямляется и поворачивает рычаг шарового клапана 5 на такой угол, что закрывается шаровой клапан 4. Поток газа потребителю перекрывается, что предохраняет потребителя от утечки газа и взрыва.

Дополнительный технический результат заключается в возможности быстрого устранения технических неисправностей

Таким образом, приведенные сведения доказывают, что при осуществлении заявленного устройства выполняются следующие условия:

- средство, воплощающее предлагаемое устройство при его осуществлении, предназначено для использования в области противопожарной защиты;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных до даты подачи заявки средств;

- средство, воплощающее устройство при его осуществлении, способно обеспечить получение указанного технического результата.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Использованная литература

1 Google: интерактив. Каталог Трубопроводная арматура для химически активных сред 2009. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). Загл. с экрана.

2 Виглеб, Г. Датчики / Г.Виглеб. М.: Мир, 1989. 190 с.

3 Граф, Р. Энциклопедия электронных схем / Р.Граф, В.Шиитс. М.: ДМК, 2003. Ч.1. 300 с.

Газовое противопожарное устройство, содержащее газовую трубу с входным и выходным соплами, соленоид с якорем и проводами, подключенными к управляющему блоку, датчик пожарной опасности, подключенный к управляющему блоку, и расположенный внутри трубы клапан, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введена спиральная пружина, ось которой установлена перпендикулярно оси газовой трубы, а клапан выполнен, например, в виде шарового клапана с рычагом, один конец спиральной пружины жестко закреплен с внешней стороны газовой трубы, а второй - закреплен к рычагу шарового клапана, соленоид расположен снаружи газовой трубы так, что его ось перпендикулярна оси газовой трубы, а якорь соленоида установлен под рычагом шарового клапана с возможностью продольного перемещения внутри соленоида.



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Электропривод для промышленной трубопроводной арматуры относится к области машиностроения и может быть использован, в частности, для запорных и запорно-регулирующих задвижек больших проходов трубопроводной арматуры. Отличие данного устройства от аналогов заключается в повышении потребительских свойств двухскоростного привода путем исключения управления приводом сдвоенным маховиком.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх