Формирователь сигналов синхронизации для устройства считывания информации
ОП ИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Союз Советск ив
Социавнстнческнк
Республик
<п>999072 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06. 07. 31 (2l ) 3313606/18-24 с присоединением заявки М(23) ПриорнтетОпубликовано23 ° 02 83. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 23, 02. 83 (5 3 ) M. Кл.
G 06 К 11/00
Гееударснаивй кемвтет
CCCP де делам ваеерпеввв и-етврытвв (53) УДК 681. 327. .12(088.8) !
"qpr .
>
L C (72) Автор: изобретения
В. В. Волошин
% . ( л
1 Д r. ф :. г
Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинеией-6СР--- — (71 ) 3ая вител ь (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ СИГНАЛОВ СИНХРОНИЗАЦИИ
ДЛЯ УСТРОЙСТВА СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для получения синхронизирующих сигналов при считывании информации.
Известен формирователь сигналов синхронизации для устройства считывания информации, который, содержит оптическое считывающее устройство, детекторы фазового перехода, логические схемы И, логические схемы ИЛИ, триггеры, элемент задержки, схемы формирования импульсов, регистр сдвига, счетчики импульсов, счетчик вывода (1).
Недостаток этого устройства состоит в ограниченных функциональных возможностях, которые не позволяют полу.чить тактовый сигнал на выходе устройства при поступлении на вход уст- 20 ройства сигнала более сложной формы.
Наиболее близким к изобретению явL ляется устройство, содержащее датчики импульсов, соединенные с ключом, эле2 мент задержки, подключенный к выходу ключа, элемент НЕ, выходы которых соединены со входами элемента И f 2).
Недостаток известного устройства заключается в недостаточно высокой
его надежности.
Цель изобретения повышение надежности устройства.
Поставленная цель. достигается тем, что устройство, содержащее первый ключ, вход которого является входом формирователя сигналов, а выход подключен к первому элементу задержки, первый элемент НЕ, вход которого является входом формирователя сигналов, а выход соединен с одним входом элемента И, другой вход которого подклю" чен к выходу второго элемента НЕ, введены последовательно соединенные второй ключ, вход которого подключен к выходу первого элемента задержки, соединенного со входом второго элемента
НЕ, и второй элемент задержки, выход которого подключен к третьему входу
999072 элемента И, выход которого является выходом формирователя сигналов.
На чертеже представлена блок-схема устройства.
Формирователь включает первый ключ
1, перви ". элемент 2 задержки (реле времени), выполненный B виде электронного реле времени, первк и элемент НЕ 3, второй ключ 4, второй элемент !Е 5, второй элемент б(реле вре- !о мени) задержки также выполненный в виде электронного реле времени, и элемент И 7.
Формирователь работает следующим образом.
Первый ключ 1 срабатывает при поступлении входных импульсов и включает реле 2 времени, настроенное на .время, которое определяется как разность между интервалом времени между отдельными пакетами импульсов и временем длительности импульса синхронизации. Первое реле. 2 времени управляет работой второго элемента
НЕ 5 и работой второго ключа 4, который находится в открытом состоянии после включения первого реле 2 времени на протяжении времени, на которое оно настроено. Второй ключ 4 управляет работой второго реле б вре36 мени, которое находится во включенном состоянии, если второй ключ 4 открыт и также после его выключения на протяжении времени, на которое настроено срабатывание этого же второго реле б времени. Срабатывание вто- 55 рого реле 6 времени настроено на необходимое время длительности импульса синхронизации.
При поступлении первого сигнала пакета импульсов на вход устройства включается первый ключ 1, включается. первое реле 2 времени, включается второй ключ 4, включается второе реле 6 времени, сигналы на выходах элементов НЕ 3 и 5 переходят из состояния н1" в состояние "0", на выходе первого ключа 1 сигнал "1" на выходе первого реле 2 времени сигнал
"1", на выходе второго ключа 4 сигнал "1", на выходе второго реле б . времени сигнал "1". На первом входе элемента И 7 сигнал "1", на втором и третьем его входах сигналы "0". На выходе элемента И 7 сигнал "0", т.е. на выходе устройства отсутствует им- 55 пульс синхронизации.
После прекращения действия первого сигнала пакета импульсов в интервале между соседними импульсами пакета импульсов первый ключ 1 выключается, на его выходе сигнал "0".
Первое реле 2 времени остается во включенном состоянии на время, на которое оно настроено, íà его выходе сигнал "1". Второй ключ 4 остается включенным, на его выходе сигнал "1".
Второе реле 6 времени остается во включенном состояйии, на его выходе сигнал "1". На выходе первого элемента НЕ 3 сигнал переходит из состояния "0" в состояние "1". На выходе второго элемента НЕ 5 сигнал остается без изменения "0", так как первое реле 2 времени остается во включенном состоянии, на выходе которого сигнал "1", На первом и третьем входах элемента И 7 сигналы "1", на втором его входе сигнал ".0". На выходе элемента И 7 сигнал "0", т.е. на выходе отсутствует импульс синхронизации.
При поступлении на вход последующих сигналов пакета импульсов первое реле 2 времени всегда. будет во включенном состоянии, а это обеспечивает на выходе второго элемента НЕ 5 сигнал "0". Наличие на выходе -второго элемента НЕ 5 и на втором входе элемента И 7 .сигнала "0" предотвращает появление импульса синхронизации на выходе во время действия на его входе сигналов каждого пакета импульсов.
После окончания действия на входе последнего сигнала какого-либо пакета импульсов первый ключ 1 выключается, первое реле 2 времени остается во включенном состоянии на протяжении времени, на которое оно настроено и по истечении этого времени оно выключается, что приводит, к выключению второго ключа 4 и изменению сигнала на выходе второго элемента НЕ 5 из состояния "0". в состоянии "1", Таким образом, имеем на первом, втором и третьем входах элемента И 7 сигналы "1",что приводит к появлению на его выходе импульса синхронизации, длительность которого определена временем срабатывания второго реле б времени. На выходе имеем наличие им-, пульса синхронизации. После срабатывания второго реле 6 времени на его выходе сигнал переходит из состояния
"1" в состояние "0", т.е. на первом входе элемента И 7 сигнал переходит в состояние "0", что приФормирователь сигналов -синхронизации для устройства считывания информации, содержащий первый ключ, вход которого является входом формирователя сигналов, а выход подклю- И чен к первому элементу задержки, первый элемент НЕ, вход которого является входом формирователя- сигналов, а выход соединен с одним входом элеИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ и 2221447, кл. G 06 К 7/16, опублик. 1974.
2. Патент СНА Н 3818/33, кл. 178-18, опублик. 1974 (прототип).
Составитель Т. Ничипорович
Редактор Л. Филиппова Техред М.Гергель Корректор И. Ватрувкина
Заказ 1158/73 Тираж 704 .. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
S 999072 i водит к прекращению действия им- мента И, другой вход которого под" пульса синхронизации на выходе. ключен к выходу второго элемента НЕ, Введение новых элементов и новых отличающийся тем, что, конструктивных связей позволило су- с целью повышения надежности, он щественно повысить надежность форми содержит последовательно соединенные рования сигналов синхронизации. второй ключ, вход которого подключен к выходу первого элемента задержки, соединенного со входом второго weФормула изобретения мента НЕ, и второй элемент задержки, 1а выход которого подключен -к третьему входу элемента И, выход которого является выходом формирователя сигналов.


