Вертикальная электрическая стекловаренная печь
(72) Автор изобретення
С.И. фоминов (7<) заявитель (5") ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЗЛЕКТРИЦЕСКАЯ
СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЦЬ
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам- для варки стекла, и может быть использовано в стекольной промышленности. ,5
Известна вертикальная стекловарен- ная печь, в которой эа.шахтой установлен бассейн с вакуум-камерой (1.).
Однако достаточно высокой степени улучшения качества в известной печи не достигается, поскольку ее кон" струкцией обусловлено прохождение в стекломассу продуктов горения.
Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является вертикальная электрическая стекловаренная печь, содержащая соединенные протоком варочный и выработочные бассейны и 2о электроды (2
Недостатком известной конструкции является отсутствие усиленного обезгаживания стекломассы и недостаточ2 ное осветление, что и снижает качество стекломассы.
Цель изобретения - повышение качества и улучшение физико-химических свойств стекла.
Поставленная цель достигается тем, что вертикальная электрическая стекловаренная печь, содержащая соединенные протоком варочный и выработочный бассейны и электроды, снабжена установленной в варочном бассейне по его продольной оси разделительной стенкой и камерой для вакуумирования стекломассы, установленной над протоком, выполненным в верхней части разделительной стенки. .На фиг. 1 изображен варочный бассейн печи, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, продольный разрез.
Печь имеет дно 1, стены 2, свод 3, варочный бассейн 4, пристенные элект" роды 5, загрузочные, окна 6, отверстия
7 в своде для глубинного пирометража и взятия проб стекломассы, стенку 8, формула изобретеHHR
3 99839 разделяющую варочный бассейн на две равные части, проток 9, камеру для вакуумирования расплавленной стекломассы 10, вакуум-проводы 11, водяные холодильники 12, теплообменники 13 и вакуум-насосы 14.
Камеру для вакуумирования расплавленной стекломассы готовят следующим образом.
Пример 1. С обеих сторон раз- Io делительной стенки, на 100 мм от нее, монтируют два моста из огнеупора типа
"Бакор" с погружением их в стекломассу до отметки 100- 150 мм от дна бассейна. Расстояние между мостами íà 15 отметке 150-200 мм над уровнем стекломассы перекрывают двумя рядами бакоровых.или кварцевых, или графитовых плит. Кладку брусьев мостов и плит перекрытия производят вперевязку с заполнением швов цирконис1. м заполнителем марки ЗЦ-93 по ГОСТ 23037-78 °
Пример 2. Расстояние между мостами перекрывается цирконистым огнеупорным бетоном по ГОСТ 19033-73
Для герметизации кладки камеры в обоих примерах на ее поверхности, выше уровня стекломассы, наносят слой огнеупорной уплотнительной обмазки.
Пример 3. Камеру изготавлива- 3g ют из платино-родиевого сплава.
Сваренная стеюпомасса из зон варки, проходя по вертикальным каналам между мостами и разделительной стенкой 8 и переливаясь тонким слоем в
100-120 мм через борта разделительной стенки, попадает в проток 9. Под
4 4 действием вакуума созданного вакуумнасосом 14 через теплсобменник 13 и вакуумпровод 11, стеклсмасса, хорошо осветляясь и химически усредняясь за счет интенсивного выделения газовых пузырей из нее, по протоку 9 проходит
Ь в выработочные отделения печи.
Изобретение повышает качество и улучшает физико-химические свойства стекла, дает большую экономию электроэнергии за счет исключения донных электродов и высокочастотных генераторов, необходимых для подогрева стекломассы в заглубленных протоках.
Вертикальная электрическая стекловаренная печь, содержащая соединенные протоком варочный и выработочные бассейны и электроды, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения качества и улучшения физико-химических свойств стекла, она снабжена установленной в варочном бассейне по его продольной оси разделительной стенкой и камерой для вакуумирования стекломассы, установленной над протоком, выполненным в верхней части разделительной стенки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 68469, кл. С 03 В 5/225, 1946
2. Авторское свидетельство .СССР
N 478785, кл. С 03 В 5/027 1972 (прототип).



