Устройство для ввода информации
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<щ997025
Р М К з (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.06.81 (21) 3313261/18-24 с присоединением заявки Но
G 06 F 3/02
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Г1риоритет ($3) УД 4 681.327.
° 11(088.8) Опубликовано 1502.83, Бюллетень Йо 6
Дата опубликования описания 15 ° 02.83
В.П.Климкович и В.П.Гаврилко, Х
/ " .Р
/, Новосибирский r îñóäàðñòÂÅÍÍûé уницеРситет им. Ленинского комсомола и Институт макдматики
Сибирского отделения AH СССР (72) Авторы изобретения (7! ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам подготовки данных для вво,ца в.вычислительные машины, и может быть использовано в системах передачи, хранения и обработки информации, в которых ввод данных осуществляют вручную с клавиатуры.
f0
Известно устройство-для ввода алфавитно- цифровых знаков в .ЭВИ, которое имеет знаковое поле в форме табло с расположенными на нем сенсорными выключателями. На поле имеются дополнительные функциональные кнопки, логический блок и блок памяти.
Сигналы сенсорных выключателей запоминаются и спрашиваются в определенной последовательности для опознавания знака. В этом устройстве при одновременном касании нескольких сенсорных выключателей формируется лишь один сигнал. Временная последовательность касания сенсорных выключателей, включая повторные касания одного сенсорного выключателя, запоминается.
Для определения знака эта последовательность выводится из временного процесса записи, характерно для данного знака (1) . 30
Однако данное устройство характеризуется недостаточной надежностью.
Наиболее близким к изобретению является. устройство для ввода информации, содержащее емкостные клавиши с.контактными площадками, усилители, генератор импульсов, блок ко дирования, регистр, элемент ИЛИ, формирователь импульсов. Емкостные клавиши подключены к первым входам усилителей, вторые входы которых соединены с генератором импульсов, а выходы — с блоком кодирования, выход которого подключен к регистру.
Выходы усилителей соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого через формирователь импульсов подключен к регистру (2 °
Известное устройство характери-, зуется наличием напряжения на клавишах и недостаточной надежностью, обусловленной тем, что в блок кодирования поступают одновременно как информация, так и помехи со всех клавиш, в итоге помеха может прийти одновременно с любой из клавиши или с нескольких клавиш, пришедшие помехи могут суммироваться и достичь значи-. тельной величины, т.е. могут маски.— ровать нужную .информацию.
997025
Целью изобретения является повышение надежности устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее емкостные клавиши, выходы которых соединены с первыми входами усилителей, вторые входы которых соединены с первым выходом генератора импульсов, выходы усилителей соединены с первыми входами коммутаторов, блок кодирования, первый выход которого 10 является первым выходом устройства, элемент ИЛИ и формирователь импульсов, выход которого является вторым выходом устройства, . введены одновибратор и интегратор, выход которого соединен с входом формирователя импульсов и с первым входом элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом блока кодирования, второй выход которога соединен с входом интегратора и с входом одновибратора, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, второй выход генератора импульсов соединен с вторым входом блока кодирования, третий выход которого соединен с вторыми входами коммутаторов, выходы которых соединены с третьим входом блока кодирования.
Кроме того, блок кодирования содержит счетчик, первый и второй вхо- ЗО ды которого являются первым H вторым входами блока кодирования, первый и второй выходы счетчика явля-. ются первым выходом блока кодирования и соединены с входом дешифрато- 35 ра и с первым входом мультиплексора, выход и второй вход которого являются вторым выходом и третьи у входом блока кодирования, выход дешифратора является третьим выходом блока 4О кодирования, На фиг.1 изображена блок-схема устройства; на фиг.2 — схема одной группы емкостных преобразователей.
Устройство содержит клавиши 1,. усилители 2, коммутаторы 3, генератор 4 импульсов, блок кодирования 5, мультиплексор б, дешифратор 7, счетчик В, одновибратор 9, интегратор 10, элемент ИЛИ 11 и Формирователь импульсов 12.
Устройство работает следующим образом.
Генератор 4 импульсов вырабатывает непрерывную последовательность импульсов для стробирования усилителей 2. При прикосновении пальца оператора к клавише 1 на выходе соответствующего усилителя 2 вырабатывается импульс, который через Щ соответствующий коммутатор 3 поступает на вход мультиплексора б. С выхода мультиплексора б блока коди-, рования импульс поступает на одновиб ратор 9. Импульс, длительностью 3040 мс, Формируемый одновибратором 9, через элемент ИЛИ 11 йоступает на вход Останов счетчика 8 и происходит останов счетчика блока кодирования. Одновременно этот же сигнал поступает на интегратор 10.
Импульсная помеха, длительностью ,менее 20 мс, запустившая одновибратор 9, не вызывает появления сигнала на выходе интегратора 10 и после окончания работы одновибратора 9 блок кодирования 5 продолжает опрос усилителей 2 ° Случайное касание клавиши 1 (менее, чем на 20 мс), действует так же, как импульсная помеха °
Так же проверяется надежность выключения. При кратковременном (менее.
20 мс) отпуске клавиши 1 (выключении сенсорной кнопки) на выходе интегратора 10 не успевает исчезнуть сигнал, блокирующий счетчик 8, Сигнал на выходе интегратора 10 появляется лишь тогда, когда длительность выходного сигнала больше заданной величины (в данном примере — более 30-30 мс). Этот сигнал через элемент ИЛИ 11 также поступает на вход Останов счетчика 8. Если длительность входного сигнала превышает 20 мс, на выходе интегратора 10; появляется сигнал, поддерживающий счетчик 8 в остановленном состоянии.
Этот сигнал поступает также на вход формирователя импульсов 12, и сформированный строб записи кода с выхода формирователя импульсов 12 поступает на выход устройства.
Пока счетчик 8 находится в оста- . новленном состоянии, формирователь импульсов 12 не выдает нового импульса, соответственно не формируется новый код. Если входной сигнал исчезает меньше чем на 20 мс, на выходе интегратора 10 не исчезает сигнал, поддерживающий счетчик в остановленном состоянии, что обеспечивает защиту от кратковременного отпускания клавиши 1, Объединение усилителей и коммутаторов в блок, а емкостных клавиш в группы и подключение каждой группы клавиш к блоку усилителей - коммутаторов позволяет существенно сократить число коммуникационных связей, т.е. упростить схему устройства.
Объединение мультиплексора, дешифратора и счетчика позволяет применить последовательный опрос клавиш, что упрощает схему кодирования и повышает помехоустойчивость.
Соединение выхода мультиплексора с входами одновиЮратора и интегратора, соединение выхода интегратора с первым входом элемента ИЛИ, соединение одновибратора со вторым входом элемента ИЛИ и соединение выхода элемента ИЛИ с входом Останов
Ф вЂ”. -997025 6 счетчика блока кодирования обеспечивает последовательный опрос клавиш, в результате при поступлении полезной информации исключено попадание помех с остальных клавиш {помеха может поступать только одновременно с информацией лишь с одной клавиши) и тем сааведр обеспечивается высокая помехоустойчивость.
Отделение матрицы чувствительных ,элементов диэлектрической пленкой 1О позволяет исключить непосредственный контакт с клавишам, что также способствует уменьшению числа помех и повышает удобство пользования, обеспечивает болыаую безопасность !5 оператора.
Формула изобретения
Х. Устройство для ввода информации, содержащее емкостные клавиши, выходы которых соединены с первыми входами усилителей, вторые входы которых соединены с первым выходом генератора импульсов, выходы усили телей соединены с первыми входами коммутаторов, блок кодирования, первый выход которого является первым выходом устройства, элемент ИЛИ и формирователь импульсов, выход которого является вторым выходом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повннения надежности устройства, в него введены с огновибратор и интегратор, выход которого соединен с входом формирователя импульсов и с первым входом элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом блока кодирова. ния, второй выход которого соединен с входом интегратора и с входом одновибратора, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ,, второй выход генератора импульсов соединен с вторым входом блока кодирования, третий выход которого соединен с вторыми входами коммутатора выходы которых соединены с третьим входом блока кодирования.
2. Устройство по п..1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок кодирования содержит счетчик, первый .и второй входы которого являются первым и вторым входами блока кодирования, первый и второй выходы счетчика являются первым выходом блока кодирования и соединены с входом дешифратора и с первым входом мультиплексора, выход и второй вход которого являются вторым выходом и третьим входом блока кодирования, выход дешифратора является третьим выходом блока кодирования..
Источники информации, ЗО принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ 9 2701115, кл. G 06 F 3/02, 1980. . 2. Авторское свидетельство СССР
Р 667965, кл. G 06 F 3/02, 1977 (прототип) .
Составитель В.Булганин
Редактор М.Бандура Техред Т.Маточка Корректор В.Бутяга
Закаэ 934/66 Тираж 704 Подписное
ВцИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4



