Двухполярный источник опорных напряжений
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп997010
Сеюз Севетскик
Социалистических
Ресаублнк (61) Дополнительное к авт. свид-вуР1).М К з (22) Заявлено 11Л3.81 (21,) 3257554/24-07
6 05 F 1/5б с присоединением заявки ¹â€”
Государственный комитет
СССР по делам иэобретеннй и открытий (23) ПриоритетРЗ) УДК 621. 31б, 722 1(088 8) Опубликовано 150283. Бюллетень № б
Дата опубликования описания 15.02.83 (72) Авторы изобретения
В. Н. Березин и О, В. Бычков (71) Заявитель (54) ДВУХПОЛЯРНЫЙ ИСТОЧНИК ОПОРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиотехнических установках различного назначения, в частности в электроизмернтельной технике.
Известен двухполярный источник опорного напряжения, содержащий операционный усилитель, неинвертирующий вход которого заземйен,. а инвертирующий вход подключен к средней точке делителя напряжения, который подклю- чен параллельно.стабилитрону, один узел паралельно включенных делителя напряжения и стабилитрона подклйчен к выходу усилителя, а второй узел через токоэадающий резистор — к источнику питающего напряжения. BHRo дава опорного источника являются выход усилителя и электрод стабилитрона, подклтзченный к токоэадающему резистору Г 1 1, Недостатками известного источника являются ограниченная нагруэочная способнбсть и диапазон рабочих температур.
Наиболее близким к изобретению является двухполярный источник опорных напряжений, содержащий первый и второй операционные усилители, выходы которых подключены соответствен« но к первому и второму выходным выводам, инвертирующий вход второго усилителя через первый резистор соединен с выходом первого усилителя и одним выводом стабилнтрона, а через второй резистор подключен к выходу второго усилителя и одному выводу токозадающего резистора 2 ).
Однако этот источник характеризуется невозможностью получения перестраиваеиых в широком диапазоне температур опорных напряжений, что объясняется изменением тока через токозадающий резистор при регулировке напряжений.
Целью изобретения является получение перестраиваемах в широком диапазоне температур опорных напряжений.
Поставленная цель достигается тем, что в двухполярный источник опорного напряжения, содержащий первый и второй операционные усилители, выходы которых подключены соответственно к первому и второму выходным выводам, инвертирукааий вход второго усилителя через первый резистор соединен с выходом первого усилителя и одним выводом стабилитрона, а через второй резистор подключен к выходу второго усилителя и одному выводу
997010 токозадающего резистора, введен делитель напряжения, входом подключенный параллельно стабилитрону, выходом соединенный с инвертирующим входом первого усилителя, неинвертирующий вход которого подключеч к общей шине, а неинвертирующий вход второго усилителя соединен с другим выводом стабилитрона и токозадающего резистора.
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема двухполярного источника опорных напряжений.
Двухполярный источник опорных напряжений содержит стабилитрон 1, делитель напряжения ?, первый и второй операционные усилители 3 и 4, токозадающий резистор 5, первый и второй резисторы 6 и 7. Выходы усилителей 3 и 4 являются выходами .двухполярного источника опорных напряжений.
Неинвертирующий вход усилителя 3 под- 20 ключен к общей шине. С выхода усилителя 3 через цепь параллельно включенных стабилитрона 1 и делителя напряжения 2.осуществляется отрицатель. ная обратная связь со средней точки 25 делителя напряжения 2 на инвертирующий вход усилителя 3, который находится под потенциалом кажущейся земли, при этом напряжение на выходе усилителя 3 во столько раз меньше $Q напряжения стабилизации стабилитрона, во сколько раз сопротивление плеча делителя напряжения, подключенного к выходу усилителя 3, меньше полного сопротивления делителя напря- 35 ,жения. Усилитель 4 можно рассматривать как усилитель, охваченный параллельной отрицательной образиной Связью по напряжению с помощью резисторов
6 и 7, т.е. обеспечивается инвертиру- 4О ющее включение усилителя 4, при этом входное напряжение этого инвертирующего усилителя 4 всегда равняется напряжению стабилизации стабилитрона 1 и не зависит от выставленного коэффициента передачи делителя напря. жения 2, а напряжение на выходе усилителя 4 противоположно по знаку напряжению на электроде стабилитрона 1, подключенного к выходу усилителя 3, и величина его равняется произведению напряжения стабилизации стабилитрона 1 на коэффициент передачи инвертирующего усилителя 4, который равен частному от деления сопротивления резистора 7 на сопротивление резистора б. Таким образом, напряжение между выходом усилителя 4 и его неинвертирующим входом сказывается стабилизированным и независимым от коэффициента передачи дели- 69 теля напряжения 2, Это напряжение используется для задания стабилизированного тока через стабилитрон 1 с помощью токозадающего резистора 5.
Опорное напряжение на выходе усилителя 4 отличается от опорного напряжения на выходе усилителя 3 на постоянную величину, равную сумме напряжения стабилизации стабилитрона 1 и напряжения на токозадающем резисторе 5, при этом опорное напряжение на выходе усилителя 4 противоположно по знаку опорному напряжению на выходе усилителя 3. Оба усилителя работают с глубокой отрицательной обратной связью и их выходные сопротивления пренебрежимо малы. Поэтому опорные напряжения стабилизированы от изменения: нагрузки. Так как питание стабилитрона 1 осуществляется с выходов усилителей 3 и 4, то опорные напряжения стабилизированы также от изменения напряжений питания.
Таким образом, возможна перестройка величин опорных напряжений изменением соотношения, а ток через стабилитрон при этом остается неизменным и стабилизированным, что уменьшает температурную нестабильность опорных напряжений.
Формула изобретения
Двухполярный источник опорных напряжений, содержащий первый и второй операционные усилители, выходы которых подключены соответственно к первому и второму выходным выводам, инвертирующий вход второго усилителя через первый резистор соединен с выходом первого усилителя и одним вывыводо стабилитрона, а через второй
"резистор подключен к выходу второго усилителя и одному выводу токоэадающего резистора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения перестраиваемых в широком диапазоне температур опорных напряжений, в негс введен делитель напряжения, входом подключенный параллельно стабилитрону, выходом соединенный с инвертирующим входом первого усилителя, неинвертирующий вход которого подключен к общей шине, а неинвертирующий вход второго усилителя соединен с другим выводом стабилитрона и токозадающего резистора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, "Электроника, 1975, Р 4, с. 55, рис. 4.
2 ° Там же, с, 54, рис, 3.
997010
Заказ 932/65 Тираж 872
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель А. Колоколкин
Редактор М. Бандура Техред Т.Фанта Корректор И. Шулда


