Болт
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«»996755 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03.81 (21) 3262448/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з
F 16 В 35/00
F 16 В 35/06
Гееударствеккык кемитет
СССР
Опубликовано 15.02.83. Бюллетень №6
Дата опубликования описания 25.02.83 (53) УДК 621.882. .262.2 (088.8) вв деаан кзабретений и открытий (72) Авторы изобретения
Г:
Ю. П. Григорьев и М. P;: Ивииеий":- /
- м /
Завод-втуз при Московском трижды ърдена:Ленина, рдена
Октябрьской Революции и ордена Трудового oro намени автомобильном заводе им. И. А. Лихачев (71) Заявитель (54) БОЛТ
Изобретение относится к машиностроению, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для соединения деталей машин, работающих при усталостных нагрузках.
Известен болт, содержащий головку и стержень с резьбой .(!).
Недостатком такого болта является наличие повышенной концентрации напряжений в зоне сопряжения головки и стержня, что вызывает его разрушение при воздействии на болт знакопеременных нагрузок.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является болт, содержащий головку с разгружгющей кольцевой выемкой на опорном торце и стержень 12).
Однако наличие разгружающей кольцевой выемки с сечением тороидальной формы на опорном торце головки указанного болта рядом со стержнем незначительно уменьшает концентрацию напряжений в опасной зоне, в связи с чем указанный болт имеет нивкую надежность при воздействии на него переменных нагрузок.
Целью изобретения является повышение надежности болта за счет уменьшения концентрации напряжений в зоне сопряжения головки и стержня.
Указанная цель достигается тем, что в болте, содержащем головку с разгружающей кольцевой выемкой на опорном торце и стержень, разгружающая кольцевая выем-. ка на опорном торце головки имеет в сечении тра пецеидальную форму, при этом величина отношения разности среднего диаметра разгружающей кольцевой выемки и диаметра стержня к ширине разгружающей кольцевой выемки равна 1,35 — 1,51, а глубина разгружающей кольцевой выемки равна 0,2 — 0,3 высоты головки болта.
Такая конструкция болта позволяет уменьшить на 15 — 20О/, концентрацию напряжений в зоне сопряжения головки и стержня. Снижение концентрации в опасной зоне повышает надежность болта при воздействии на него переменных нагрузок.
На чертеже изображен болт с разгружающей кольцевой выемкой на опорном торце головки с сечением трапецеидальной формы, общий вид.
Болт содержит головку 1 с разгружающей кольцевой выемкой а на опорном торце и стержень 2 с резьбой.
99б755
Формула изобретения
Составитель В. Куликовский
Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор О. Билак
Заказ 902/53 Тираж 774 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Расчетные и экспериментальные данные показывак т, что наибольшее снижение концентрации напряжений в опасной зоне достигается в том случае, когда разгружающая кольцевая выемка расположена на определенном расстоянии от стержня. При этом величина отношения должна быть равна
Da Dc6(b = 1,35 — 1,51, а глубина разгружающей кольцевой выемки равна
h = (0,2 — 0,3)H, где D средний диаметр разгружающей кольцевой выемки;
1->сб — диаметр стержня болта;
b — ширина разгружающей кольцевой выемки;
h — глубина разгружающей кольцевой выемки;
Н вЂ” высота головки болта.
При монтаже болта необходимо добиваться, чтобы усилия между головкой болта и опорной плоскостью детали передавались по поверхности, ограниченной внешним диаметром головки болта и внешним диаметром разгружающей кольцевой выемки, что может быть достигнуто, например, установкой под головку болта шайбы 3 с внутренним диаметром, равным внешнему диаметру кольцевой выемки.
Эффективность от использования предлагаемого болта достигается за счет повышения его надежности при переменных нагрузках.
Болт, содержащий головку с разгружающей кольцевой выемкой на опорном торце
1О и стержень, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, разгружающая кольцевая выемка на опорном торце его головки имеет в сечении трапецеидальную форму, при этом величина отношения разности среднего диаметра разгружающей кольцевой выемки и диаметра стержня к ширине разгружающей кольцевой выемки равна 1,35 — 1,51, а глубина кольцевой выемки равна 0,2 — 0,3 высоты головки болта.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя. М., 4Машиностроение», 1979, т. I, с. 512.
2. Орлов П. И. Основы конструирования.
M., «Машиностроение», 1977, кн. 3, с. 26,XIII.

