Способ томографии почек
О fl И С А Н И Е (,3)995742
ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик,(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2513616/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l ) 1Vl. Кл.з
А 61 В 6/00
Гееударетееннмй кемнтет
СССР (53) УДК 616-073, .75 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 25.02.83
Ilo делам пзебретеннй и етнрмтий (72) Автор изобретения
С. H. Финкельштейн (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТОМОГРАФИИ ПОЧЕК
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике.
Известен способ томографии почек путем рентгенографии (1).
Однако известный способ сложен и требует получения предварительных, поисковых томограмм, что ведет к излишнему облучению больных и удлинению времени определения глубиНы залегания почек перед их томографией.
Целью изобретения является упрощение определения. уровня расположения почек, снижение лучевой нагрузки на больного.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу томографии почек путем рентгенографии устанавливают ось томографической тяги на высоте трех восьмих передне-заднего диаметра тела исследуемого, лежащего на спине.
Способ осуществляют следующим образом.
У лежащих на спине людей в возрасте до 5 лет и старше почки расположены от стола на глубине трех восьмих переднезаднего диаметра тела на уровне верхней части поясницы. Передне-задний диаметр тела у лежащего на спине человека определяют обычной сантиметровой линейкой, установленной рядом с верхней частью пояс-". ницы, перпендикулярно к столу. При поясничном гиперлордозе (кисть руки исследующего плашмя входит между столом и поясницей исследуемого) от величины передне-заднего диаметра тела исследуемого вычитают 1 — 1,5 см. Затем, исключая проведение нескольких предварительных поисковых томографических исследований, устанавливают ось томографической тяги на высоте трех восьмих передне-заднего диаметра тела исследуемого, лежащего на спине, и проводят томографию путем рентгенографии. Степень выявляемости теней почек на мотограммах при правильно выбранной глубине залегания их зависит от состояния жировой капсулы почек. При нормально развитой жировой капсуле тени почек хорошо выделяются на томограммах, при уплотнениях или истончении ее — плохо. Почки у части людей расположены на несимметричной глубине, что заранее предвидеть невозможно. Разница обычно не превышает 0,5 — 1 см. Определение глубины
995742 залегания редких аномалий положения и развития почек (дистопии тазовая, подвздошная, поясничная, перекрестная и высокая; подковообразные, L-, S-образные, гипопластические почки) предлагаемым способом не предусмотрено.
Формула изобретения
Способ томографии почек путем рентгенографии, отличающийся тем, что, с целью упрощения определения уровня расположения почек, снижения лучевой нагрузки на больного, устанавливают ось томографической тяги на высоте трех восьмых передне-заднего диаметра тела исследуемого, лежащего на спине.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
15 1. Newaerg and Nindell Н. Y, Radiology, V. 118, № 2, 1976, р. 460.
Составитель Ю. Алмазов
Техред И. Верес Корректор А: Гриценко
Тираж 711 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор В. Ковтун
Заказ 756/2
Предлагаемый способ применен на 322 людях различного возраста, начиная от 5 лет при передне-задних диаметрах тела до
32 см. При этом установлено, что предлагаемый способ упрощает определение уровня расположения почек, так как отсутствует необходимость проведения нескольких предварительных, поисковых томограмм, что значительно снижает лучевую нагрузку.,Способ сокращает время исследования и обеспечивает точность предварительного правильного выбора слоя перед послойным исследованием почек.

