Преобразователь кода во временной интервал

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севз Саеетекнх

Сециалистнческнх

Рвснубпмк . (63) Дополнительное к авт. саид-ву

РЦМ К„з, (22) Заявлено 18.05. 81 (23) 3287819/18-21

Н 03 К 13/20 с присоединением заявки ¹

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23),Приоритет ($3) Уд 681.325 (088. 8) Опубликовано 0702.83. Бюллетень. № 5

Дата опубликования описания 02.02.83

N.Á,Ãëåésåð и В.С.Балуха ." и, :) "1

j "к, °: .;- ъ т ( (72) Авторы изобретения (7() Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОДА ВО ВРЕМЕННОЙ

ИНТЕРВАЛ

Изобретение относится к автомати ке и вычислительной технике и может использоваться в автоматизированных системах управления для преобразо- ." вания цифровой информации ЭВИ во.временной интервал, а также как самостоятельное устройство формирования прецизионной задержки импульсов. -:

Известен преобразователь кода во временной интервал, использующий но-. ниусный способ преобразования и со.держащий генератор импульсов, пере.ключатель диапазонов, элемент ИЛИ, элемент стробирования, два вентиля, два триггера, элемент сравнения,.дешифратор, счетчик импульсов (1 ).

Недостатками указанного. устройства являются низкая оперативность работы преобразователя из-за необходимости коммутации отводов линий задержки при каждом изменейии значения преобразуемого кода, сложность настройки генератора из-за необхо-. димости точной регулировки каждой- .цепи обратной связи, задающей определенный диапазон генерируемых импульсов,.исходя из минимального дискретного шага преобразования, еграниченный диапазон преобразования,. обусловленный особенностью схеьы

2 преобразователя, не позволяющей прЕобразование кода для числа, в-котором код младаих разрядов, записанныйв элемент сравнения,: больше числа, .определяемого кодом старших разрядов счетчика импульсов.

Известен также преобразователь кода во временной интервал, содержащий генератор импульсов, первые выходы которого соответственно соединены с входами переключателя днапазонов, выходами соответственносвязанного с первыми входами первого и второго элементов И, выходи. которого через элемент ИЛИ подключены к . второму входу генератора им. пульсов, вторым выходом со 9 иненного co счетным входом счетчика импульсов, установочные входи которо-" го подключены к шине старших разрядов кода, выходы старших разрядовк входам третьего элемента И, выходы мпадаих - к первым входам зле= мента сравнения, вторыми входами соединенного с шиной младших разрядов кода, а выход - к второму входу чет-; вертого элемента И,, четыре триггера, . первые входи. первого и второго триггеров и вторые входы третьего и четвертого триггеров подключены к

995320 шине Пуск, второй вход первого триггера — к выходной шине, его выход — к первому входу генератора импульсов, а выходы второго - к вторым входам первого и второго элементов И соответственно, первый и 5 третий входы элемента И-ИЛИ .соответственно соединены с первыми выходами третьего и четвертого триггеров, вторые выходы которых соответственно подключены к первым входам четвер- 10 того и пятого элементов И, выходами соответственно связанных с первыми входами четвертого и третьего триггеров и первым и вторым входами нторого элемента ИЛИ, ныход которого 15 соединен с вторым входом второго триггера, причем второй. вход четвертого элемента И подключен к второму входу элемента И-ИЛИ б, выход которого соединен с выходной шиной и через второй элемент задержки с вторым входом пятого триггера, а четвертый вход — с вторым входом пятого элемента И и выходом элемента сравнения, второй нход которого через первый элемент задержки ттодключен к второму выходу генератора импульсов, а.третий вход — к ныходу пятого триггера, первым входом связанного с выходом третьего элемента

И. Для преобразования кода во временной интервал в известном устройстве используется основная и дополнительная частоты преобразования, которые задаются преобразователем диапазонон, осуществляющем коммутацию определенной пары отводов линии задержки цепи обратной связи генератора т.2 ).

Недостатком известного устройства является низкое быстродействие, обусловленное тем, что пользовате- 40 лю в процессе работы перед каждым преобразованием кода во временной интервал необходимо анализировать преобразуемый код и в зависимости от

его значения при помощи коммутации 45 отводов линий задержки в цепи обратной связи генератора задавать основную и дополнительную частоты преобразования, что требует значительных затрат времени. 50

На чертеже изображена структурная схема преобразователя кода во

65 временной интервал.

Кроме того., сложна настройка устройства при изготовлении из-за необходимости точной регулировки каждой цепи обратной связи генератора, обусловленной разбросом параметров применяемых элементов, задающей определенный диапазон генерируемых импульсов, исходя из минимального дискретного шага преобразования.

Цель изобретения — повышение быстродействия преобразования.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь кода во временной интервал, содержащий генератор импульсов, вход которого соединен с выходом первого триггера, первый вход которого соединен с шиной Пуск и первыми входами второго и третьего триггеров, второй вход второго триггера подключен к выходу первого элемента И, первый вход которого соединен с обратным выходом третьего триггера, а второй

Ю вход — с первым входом элемента И-ИЛИ и выходом счетчика импульсов, установочные входы которого подключены к шине старших разрядов кода, выходы старших разрядов — к соответствующим входам второго элемента И, выход которого соединен с первым входом четвертого триггера, а выходы младших разрядов — к соответствующим первым входам элемента сравнения, вторые входы которого подключены к шине младших разрядов кода, третий вход — к выходу четвертого триггера, четвертый вход через первый элемент задержки — к счетному нходу счетчика импульсов, а выход — к второму входу элемента И-ИЛИ и первому в.";оду. третьего элемента И, второй вход которого соединен с обратным выходом второго триггера, прямой выход которого соединен с третьим входом элемента И-ИЛИ, четвертый вход которого подключен к прямому выходу .третьего триггера, а выход — к выходной шине и второму входу первого триггера, второй элемент задержки и пятый триггер, введены второй счетчик импульсов, дешифратор, второй элемент И-ИЛИ и распределитель импульсов, при этом выход генератора импульсов соединен с первым входом распределителя импульсов, выходы которого подключены к первой группе входов второго элемента И-ИЛИ, вторая группа входов которого соединена с соответствующими выходами дешифратора, первый вход которого подключен к выходу пятого триггера, а вторые входы — к соответствующим выходам второго счетчика импульсов, установочные входы которого подключены к шине управляющего кода, причем выход второго элемента И-ИЛИ соединен со счетным входом перного счетчика импульсов и через второй элемент задержки с вторым входом распределителя имттульсов и первым входом пятого триггера, второй вход которого соединен с первым входом второго триггера, прямой выход которого подключен к первому счетному входу второго счетчика импульсов, второй счетный вход которого соединен с выходом элемента сравнения, а второй вход четвертого триггера соединен с шиной Пуск .

995320

m по шине 20 записывается в счетчик 8 импульсов, прямой код младших разрядов Е по шине 23 — на элемент 11 сравнения, управляющий двоичный код И вЂ” в счетчик 7 импуль»

5 сов °

Триггеры 2 и 12. установлены в нулевое состояние. Распределитель 3 импульсов находится в исходном состоянии и на его выходах (каналах)

30 отсутствуют сигналы. Количество каналов распределителя импульсов . равно максимальному значению управляющего кода N. Каждому каналу распре- делителя 3 импульсов на входе эле15 мента H-ИЛИ 5 соответствует разрешающий уровень, поступающий с определенного выхода дешифратора б, т.е. для первого канала распределителя

3 импульсов разрешающий уровень по20 ступает с первого выхода дешифратора, соответствующего двоичному коду .. ° 000, для второго канала — с . второго выхода дешифратора, соответствующего коду ... 001 и т.д.

Двоичный код N счетчика 7 поступает на вход дешифратора 6. Начало преобразования определяется импульсом запуска (ИЗ), поступающим по шине 21. Импульсом ИЗ устанавливается в единичное состояние триггер 2, а в нулевое — триггеры 10„12 15 и

16. Высокий уровень с прямого выхода триггера 2 подается на генератор 1 стабильной частоты..Появление первого импульса генератора 1 жестко свя- зано с передним фронтом уровня напряжения триггера 2. Импульсы с выхода генератора стабильной частоты поступают на вход распределителя

40 3 импульсов. При этом, если период следования импульсов генератора равен t, то на выходе распределителя

3 импульсов его значение соответствует t для первого канала, 2С для

45 рторого, 3t для третьего и т.д.. Преобразователь кода содержит генератор 1 стабильной частоты, триггер 2, распределитель 3 импульсов, элемент 4 задержки, элемент И-ИЛИ 5, дешифратор б, счетчики 7,и 8 импульсов, элемент И 9, триггер 10, элемент ll сравнения, триггер 12, элементы И 13 и 14, триггеры 15 и 16, элемент И-ИЛИ 17, элемент 18 задержки, шины 19-23.

Выход генератора 1 стабильной частоты подключен к первому входу распределителя 3 импульсбв, выходами связанного с первой. группой входов элемента И-ИЛИ 5. Выходы дешифрато- ра б подключены к второй группе входов элемента И-ИЛИ 5, выход которого связан со счетным входом счетчика 8 импульсов и через элемент 18 задержки с первым входом элемента ll сравнения. Выход элемента И-ИЛИ 5 через элемент 4 задержки также связан с первым входом триггера 12 и вторым входом распределителя 3.

На вход счетчика 8 импульсов по шине 20 поступает обратный код старших разрядов, а по шине 23 на вторые входы элемента сравнения — прямой код мпадших разрядов. Выходы старших разрядов счетчика 8 импульсов подключены через элемент И 9 к первому входу триггера 10, выходами связанного с третьим входом элемента ll сравнения, четвертые входы которого подключены к выходу мпадших разрядов счетчика 8 импульсов.

Выход элемента 11 сравнения подключен к третьему входу элемента

И-ИЛИ 17, к первым входам элемента

И 13 и счетчика 7, на вторые входы которого по шине 22 поступает управляющий код. Выход счетчика 8 соединен с первыми входами элемента И-ИЛИ 17 и элемента И 14, вторым входом подключенного к обратному выходу триггера 15, а выходом — к первому входу триггера 16, обратный выход которого связан с вторым входом эле-. мента И 13, выходом соединенного с первым входом триггера 15. Прямой выход триггера 15 подключен к второму входу элемента И-ИЛИ 17, по четвертому входу соединенного с прямым выходом триггера 16 и третьим входом счетчика 7, выходами связанного с дешифратором 6. Выход элемента

И-ИЛИ 17 связан с выходной. шиной 19 и вторым входом триггера 2. Прямой выход триггера 12 связан с первым входом дешифратора 6. На первый вход триггера 2 и вторые входы триггеров 10,12,15 и 16 по входной шине 21.поступает импульс запуска.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы преобразователя обратный код старших разрядов

Так как на управляющий вход дешифратора подан низкий уровень с триггера 12, то на элемент И-ИЛИ 5 по50 ступает сигнал с первого выхода дешифратора, соответствукиций коду ...000. Поэтому на выходе элемента

И-ИЛИ 5 независимо от значения управ» ляющего кода N первый импульс соответствует первому импульсу генерато55 ра, Выходной импульс элемента

И-ИЛИ 5 через элемент 4 задержки устанавливает в исходное состояние распределитель 3 импульсов и в единичное состояние — триггер 12. Время » задержки элемента 4 не превышает длительности импульсов генератора.

По высокому уровню триггера 12 управляющий ко4 N дешифрируется дешифратором 6 из двоичного кода в де45 сятичный.

995320 8

Импульс с (N+1) ãî выхода дешифра тора, соответствующий коду N, посту-, пает на вход элемента И-ИЛИ 5 для разрешения прохождения импульса N канала распределителя 3. Выходной импульс элемента И-ИЛИ 5 с периодом следования N t через элемент 4 за-. держки производит установку распределителя 3 импульсов в исходное состояние. Таким образом, на выходе элемента И-ИЛИ 5 формируются импульсы с частотой преобразования, за данной управляющим кодом N.

Импульсы с выхода элемента И-ИЛИ 5 поступают также на счетный вход счетчика 8 импульсов и через эле- 15 мент 18 задержки на элемент 11 сравнения.

Работа схемы преобразователя зависит от значения преобразуемого ко« да (m и k) 20

Если число, определяемое кодом старших разрядов m, больше числа, определяемого кодом младших разрядов k (m)k), то в счетчике 8 про-. изводится счет импульсов, поступаю- 25 щих с частотой N-t. от элемента И-ИЛИ

5. Когда в младших разрядах счетчика 8 установится число, равное числу, определяемому кодом младших разрядов, записанных в элементе y()

11 сравнения, а в остальных разря-. дах счетчика 8 установятся единицы, что Фиксируется триггером 10 через элемент И 9, то на входе элемента 11 сравнения формируется импульс, поступающий на третий вход элемента И-ИЛИ 17, первый вход эле-. мента И 13 и на первый счетный вход счетчика 7. Так как на второй вход элемента И 13 подан высокий уровень, соответствующий нулевому состоянию триггера 16, то выходной импульс элемента 11 сравнения через элемент И 13 производит переключение триггера 15 в,единичное состояние. Одновременно в счетчике 7, работающем на вычитание по выходному импульсу элемента сравнеыия, производится вычитание единицы из ранее записанного управляющего кода N. В дешифраторе код N-1 дешифрируется в Ю деаятичный и поступает на вход элемента И-ИЛИ 5:для разрешения прохождения импульсов с (N-1)-го канала распределителя 3. Таким образом, на . выходе элемента И-ИЛИ 5 запрещается 55 формирование импульсов с частотой

N.t и разрешается формирование импульсов с час отой (N-1)- t.

В счетчике 8 импульсов продолжается счет импульсов, поступающих с частотой (N -1). t. По переполнении в счетчике 8 Формируется импульс переполнения, поступающий на первый вход элемента И-ИЛИ 17, на второй вход которого подая высокий уровень единичного cooTàÿêèÿ триггера 15. Выходной импульс определяет конец временного интервала преобразователя. По этому импульсу производится установка в 0 триггера.2, тем самым запрещается работа генератора 1.

Временной интервал для данного случая, соответствующий данному коду преобразования, определяется следующим выражением: Г=1п N ° t-(N-1-k) . N -t +(N-k) (N-1), где t - период основной частоты . следования импульсов генератора;

m — число, определяемое кодом старших разрядов (m 0,1,2...); — число, определяемое кодом старших разрядов (k=0,1,2..., (n-1) у

N ; число, заданное кодом Н, определяющее основную частоту преобразования.

Рассмотрим преобразование кода, когда число, определяемое кодом старших разрядов, меньше числа, определяемого кодам младших разрядов (m

И-ИЛИ 5 с частотой, заданной управляющим кодом N поступает на счетчик.

8 импульсов и через элемент 18 saдержки на элемент 11. сравнения. Время задержки в элементе 18 задержки должно быть не меньше времени переключения счетчика 8 импульсов. Наличие всех единиц в старших разрядах фиксируется через элемент И 9 триггером 10. Импульсом переполнения счетчика 8 производится переключение в единичное состояние триггера 16 через элемент И 14. Высокий уровень с прямого выхода триггера 16 поступает на второй вход счетчика 7 импульсов и производит сброс в нулевое состояние ранее записанного управляющего кода N. Выходной импульс с первого выхода дешифратора 6, соответствующий коду ...000, поступает на элемент И-ИЛИ 5 для разрешения прохождения импульсов первого канала распределителя 3 с частотой

Имнульсы с. элемента И-ИЛИ 5 частотой t. поступают на счетный вход счетчика 8. Когда число, определяемое кодом младших разрядов, записанного в элементе ll сравнения, равно числу, определяемому кодом младших разрядов счетчика 8, и на выходе триггера 10 имеется высокий уровень, то на выходе элемента 11 сравнения формируется импульс сравнения. Этот импульс поступает на третий вход элемента И-ИЛИ 17, выходной сигнал которого и является концом временного .преобразования за99 320

10 данного кода. Этот сигнал устанав- . ливает в нулевое состояние триггер 2.

Временной интервал в данном случае определяется выражением

Vü= m

t - -частота работы генератора;

N — -число,,заданное кодом N, определяющее основную частоту преобразования.

Предлагаемый преобразователь характеризуется возможностью оперативногО изменения частоты работы, что позволяет повысить быстродействие за счет уменьшения преобразования времени подготовки к преобразованию заданного кода.

Формула изобретения

Преобразователь. кода во временной интервал,- содержащий. генератор импульсов, вход которого соединен с выходом первого триггера, первый вход которого соединен с шиной Пуск и первыми входами второго и третьего триггеров, второй вход второго триггера подкюпочен к выходу

-первого элемента И, первый вход которого соединен с обратным выходом третьего триггера, а второй вход— с первым входом элемента И-ИЛИ и выходом-счетчика -импульсов, установочные входы которого подключены к шине старших разрядов кода, выходы старших разрядов - к соответствующим входам второго элемента И, выход которого соединен с первым входом четвертого триггера, а выходы младших разрядов -к соответствующим первым входам элемента сравнения, вторые входы которого подключены к шине младших разрядов кода, -тре- . тий вход — к выходу четвертого триггера, четвертый вход через первый элемент задержки — к счетному входу счетчика импульсов, а выход — к.второму входу элемента И-ИЛИ и первому входу третьего элемента И, второй вход которого соединен с.обратным выходом второго триггера, прямой выход которого соединен с третьим входом элемента И-ИЛИ, четвертый вход которого подключен к . прямому выходу третьего. триггера, а выход — к выходной шине и второму входу первого триггера, второй элемент задержки и пятый триггер, отличающийся тем, что, с целью. повышения быстродействия, в него введены второй счетчик импульсов,, дешифратор,. второй элемент

15 И-ИЛИ и распределитель импульсов, ;при этом выход генератора импульсов соединен с первым входом распределителя импульсов, выходы которого подключены к первой группе входов

20 второго элемента И-ИЛИ, вторая группа входов которого соединена с соответствующими выходами дешифратора, первый вход которого подключен к выходу пятого триггера, а вторые входы — к соответствующим выходам второго счетчика импульсов, установочные входы которого подключены к шине управляющего кода,.причем выход второго элемента И-ИЛИ соединен со счетным входом первого счетчика импульсов и через второй элемент задержки с вторым входом распределителя импульсов и первым входом пятого триггера, второй вход кото35 рого соединен с пеРвым в содом вто рого триггера, прямой выход которого подключен к первому счетному входу второго счетчика импульсов, второй счетный вход которого соединен с выходом элемента сравнения, а второй вход четвертого триггера соединен с шиной Пуск .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 . l. Авторское свидетельство CCCP

9 547969, кл. Н 03 К 13/20, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3251294/18-21, кл. Н 03 К 13/20, 1981 (прототип).

Составитель В,Войтов

Редактор С.Крупенина Техред И.Надь Корректор E. Рошко

Заказ б 70/45 Тираж 934 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутаская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь кода во временной интервал Преобразователь кода во временной интервал Преобразователь кода во временной интервал Преобразователь кода во временной интервал Преобразователь кода во временной интервал Преобразователь кода во временной интервал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх