Устройство для осадки обручей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сев1иалнсткческих
Республик
<и>994261 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 230731 (21) 3369575/29-15 (5 ) М К 1 3
В 27 Н 5/10 с присоединением заявки ¹â€” государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— ($3t УДН674 ° 6 ° 05 (088. 8) Опубликовано 070233. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 070283 (72) Автор изобретения
E-И. Долгих
Единецкий завод деревообрабатывающих стйцяов -. (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСАДКИ ОБРУЧЕЙ
Изобретение относится к ацеревооб рабатывающей промышленности, в частности к оборудованию бондарного про» иэводства. 5
Известен обручеосадочный станок, состоящий из корпуса подвижной платформы с осадочными рычагами и привода (1) .
Известно также устройство для 30 осадки обручей, включающее станину, платформу и стол с осадочными рычагами для опрессовки обручей с обоих сторон бочки и привод (2).
Недостатком известных устройств является низкая производительность.
Цель изобретения — повышение производительности.
Достигается это тем, что стол вы-полнен с расположенным по его пери= метру кольцевым магазином для обручей, пневмоприводом и шарнирно смонтированными на верхних концах осадочных „рычагов стола захватами, которые выполнены в виде секторов, при этом нижние концы рычагов связаны со столом гибкими тягами..
На фиг. 1 изображена схема устройства, вид спередит на фиг. 2 — схема стола с магазином для обручейу на фиг. 3 - схема захватов.
Устройство для осадки обручен включает станину 1 с платформой 2 и qòîлом 3, на которых шарнирно закреплены осадочные рычаги 4 для опрессовки обручей 5 с обоих сторон бочки б, По периметру стола 3 расположен кольцевой магазин 7 для обручей 5.
Пневмопривод 8 размещен.по бокам стола 3. На верхних концах 9 осадочных рычагов 4 стола 3 шарнирно смонтированы захваты 10, которые выполнены в виде секторов 11. Нижние концы 12 рычагов 4 связаны со столом 3 гибкими тягами 13, а привод 14 размещен на платформе 2.
Устройство работает следующим образом.
Перед осадкой в кольцевой магазин7 укладывают обручи 5 и включают привод 14, который опускает платформу 2.
При этом рычаги 4 охватывают бочку б, осаживают обручи 5; наброшенные свер-, ху на бочку б, и перемещают ее вместе со столом 3 в нижнее положение.
Одновременно ослабляю я гибкие тяги 13, которые освобождают рычаги 4 стола 3. Рычаги 4 охватывают больший из находящихся в кольцевом магазине 7 обручей 5, и сектора 11 рычагов 4 сто ла 3 подают его на бочку 6 и осажи994261
1Î даюТ. Эатем платформу 2 и стол 3 возвращают в исходное положение, и цикл работы повторяется.
Формула изобретения
Устройство для осадки о6ручей, включающее станину, платформу и стол с осадочными рычагами для опрессовки обручей с обеих сторои бочки и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, стол выполнен с кольцевым магазином для обручей, расположенным по его периметру, пневмоприводом и захватами, шарнирно смонтированными на верхних концах осадочных рычагов стола и выполненными в виде секторов, причем нижние концы рычагов связаны со столом гибкими тягами °
Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Морозов Н.A. Специальные деревообрабатывающие производства. М.; Гослесбумиздат, 1954, с, 238., 2. Реферативная информация Тара деревянная . М., 1975 (прототип).


