Устройство для классификации,преимущественно окомкованных шихтовых материалов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< >994042 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 876205 (22) Заявлено 04.05.81 (21) 3295228/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5
Дата опубликования описания 17.02.83 (51) М.К .
В 07 В 1/18
Гееударетаеилнй кемитет
СССР (53) УДК 621.928 (088.8) лю делан изееретений и еткрнтий (72) Авторы изобретения
В А. Белоног, В. П. Русских, В. В. Райхель, З:=-6,(олок и А. П. Крайнов ,3
/:
Ждановский металлургический инст тут (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО
ОКОМКОВАННЫХ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к устройствам.для классификации (грохочения) и может быть использовано для подготовки сырья в уголь.ной, черной, цветной и других отраслях народного хозяйства.
По основному авт. св. № 876205 известно устройство для классификации преимущественно окомкованных шихтовых материалов, включающее барабанный окомкователь, сортирующую поверхность, часть которой выполнена в виде профилированных кольцевых колосников, закрепленных в продольных стержнях, другая часть колосников выполнена из цепей, расположенных между профилированными колосниками, и привод (1J
Недостатком устройства является невысокая эффективность разделения материала.
Цель изобретения — повышение эффективности разделения и надежности работы устройства.
Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве ролик расположен внутри сортирующей поверхности и консольно закреплен на кронштейне.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство для классификации преимущественно окомкованных шихтовых материалов, общий вид; на фиг. 2 — цепные колосники и ролик.
Устройство для классификации окомкованных материалов содержит барабан-окомкователь 1 с сортирующей поверхностью 2, состоящей из набора профилированных кольцевых и цепных колосников, закрепленных на продольных профилированных стержнях
3. Внутри сортирующей поверхности 2 в зоне укладки цепи в рабочее положение смонтирован ролик 4, консольно закрепленный на кронштейне 5, который в свою очередь шарнирно соединен с подвижным кронштейном 6. Длина ролика ограничивается длиной сортирующей поверхности.
1s Устройство работает следующим образом.
При вращении барабана-окомкователя
1 с сортирующей поверхностью 2 цепные колосники контактируют с роликом 4, который своим весом создает усилие, обеспечивающее укладку цепи в рабочее положение.
Свободный ход кронштейна 5 в вертикальной плоскости обеспечивает надежную работу ролика.
Таким образом, смонтированный внутри сортирующей поверхности ролик, обеспечи994042
Формула изобретения
Составитель Е. Панкова
И. Ве ес Корректор . ут
В. Б тяга
Техред И. Верес
Подписное
Тираж 615 нного комитета СССР
ВН ИПИ Государственног п о делам изобретений " ""pá"" 4/5
ММ, Мо ва, Ж вЂ”, Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул.
Редактор О. Юркова
Заказ 702/5
3 ффективности разделения вает повышение э„„„ материала по крупности.
У ойство для классифи ц ка ии преимустр " венно окомкованных шихтовь х мате. № 876205, отличающееся риалов по авт. св. №
4 с целью повышения э ективнотем, что, с цел роликом, з еления, оно сНВ сти Разд „,„и сортирующей поверх расположенным внугри с м на кронности и ольно закрепленны штейне.
Источники информац ии внимание при экспертизе принятые во вниман
1. А рское свидетельство № 876205, кл. В 07 В 1/1 вто
8 1979.

