Устройство управления приточной воздушно-отопительной камерой
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
{и>992937
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву
)54) М. Ка.з
F 24 F 11/04 (22) Заявлено 210981 (2l) 3339482/29-Об с присоединением заявки М— (23) Приоритет—
Государственный комнтет
СССР по делам изобретеннй н открытнй (ЩУДК 697.92 (088.8) Опубликовано 30.0133. Бюллетень Но 4
Дата опубликования описания 300183
«Н-Н; Ввнргра3зеа
l
У
° -, 1 Ф
В.М. Ширшов, В.П. Дронов, В.Г. Рыбин,и
I (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ПРИТОЧНОЙ
ВОЗДУШНО-ОТОПИТЕЛЬНОЙ КАМЕРОЙ
Изобретение относится к управле нию вентиляционными системами, например для воздушного отопления помещений.
Известно устройство управления приточной воздушно-отопительной .камерой, содержащее блок защиты калорифера от замораживания, соединенный с воздушным клапаном и регулирующим органом калорифера, связанным, с регулятором температуры воздуха, пусковой блок и реле потока воздуха, установленное за. вентилятором -с при- водом (1 3.
Недостатком известного устройства является непроизводительный расход теплоносителя при возможном отключе нии вентилятора.
Цель изобретения — исключение . потерь теплоносителя при отключении вентилятора.
Эта цель достигается тем, что устройство управления приточной воэ« душно-отопительной камерой, содержащее блока защиты калорифера от замораживания, соединенный с воздушным клапаном и регулирующим органом калорифера, связанным с регулятором температуры воздуха, пусковой блок и реле потока воздуха, установленное за вентилятором с приводом, дополнительно содержит элемент задержки, подключениый к пусковому блоку, регулятору температуры, воздушному клапану и приводу вентилятора, и блок контроля, вход которого соединен с . реле потока воздуха и элементом задержки, а выход — с регулирующим органом калорифера, воздушным клапаном и приводом вентилятора.
На чертеже приведена принципиальная схема устройства управления приточной воздушно-отопительной камерой.
Устройство содержит блок 1 защиты калорифера 2 от замораживания, соединенный с воздушным клапаном 3 и регулирующим органом 4 калорифера 2, связанным с регулятором 5 температуры воздуха, пусковой блок б и реле.
7 потока воздуха установленное за вентилятором 8 с .приводом 9. Устройство дополнительно содержит элемент
10 задержки, подключенный к пусковому блоку б, регулятору 5 температуры, воздушному клапану 3 и приводу 9 вентилятора 8, и блок 11 контроля, вход которого соединен с реле 7 потока воздуха и элементом 10 задержки, а выход - с. регулирующим органом 4 калорифера 2, воздушным клапаном -3
992937
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 429/49 Тираж 781 Подписное
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 и приводом 9 вентилятора 8. Реле 7 потока воздуха имеет также нормально замкнутый контакт 12.
Устройство работает следующим образом.
При включении пускового блока 6 открывается регулирующий орган 5 калорифера 2. Калорифер 2 прогревается в течение времени, заданного элементом 10 задержки. После прогрева . калорифера 2 пусковой блок 6 через 1Я элемент 10 задержки включает вентилятор 8 и открывает воздушный клапан
3. С выдержкой времени, необходимой для создания напора воздуха вентилятором 8, элемент 10 задержки подает !5 сигнал на включение блока 11 контроля. Однако при нормальной работе вентилятора 8 блок 11 контроля не включается, так как в это время уже разомкнут контакт 12 реле 7 потока ;ф воздуха. В случае, если во время работы устройства произойдет отключение вентилятора 8, реле 7 замкнет контакт 12 и включит блок 11 контроля, по сит налам от которого закрыты Я5 регулирующий орган 4 и воздушный клапан 3.
Таким образом, при отключении вентилятора 8 прекращается подача воды в калорифер 2, что повышает экономичность работы приточной воздушно-отопительной камеры вследствие исключения непроизводительного расхода теплоносителя.
Устройство управления приточной воздушно-отопительной камерой, содержащее блок защиты калорифера от замораживания, соединенный с воздушным клапаном и регулирующим органом калорифера, связанным с регулятором температуры воздуха, пусковой блок и реле потока воздуха, установленное эа вентилятором с приводом, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения потерь теплоносителя при отключении вентилятора,оно дополнительно содержит элемент задержки, подключенный к пусковому блоку, регулятору температуры,- воздушному клапану и приводу вентилятора, и блок кбнтроля, вход которого соединен с реле потока воздуха и элементом задержки, а выход — с регулирующим органом калорифера, воздушным клапаном и приводом вентилятора.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Гоголин A.A. Кондиционирование воздуха в мясной и молочной промышленности. М. "Пищевая промышленность"
1966, с. 163-.164, рис. 70.

