Кулачковый механизм
i
О П И С А Н И Е (11992866
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетскттк
Соа1тталнстнческнк реслублнк (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. Кл. (22) Заявлено 29.09.81 (21) 3341896/25-28 с присоединениеат заявки 1е (23) П ио ит F 16 Н 25/04
Гасуаауетееай квинтет
СФЮ аа Девам кзафетекив и аткрьттий
p p ет
Опубликовано 3001.83. Бюллетень М 4 (53) УД((, 621.835 (088.8) Дата опубликования описания 30.01.83
{72) Авторы изобретения
Е. И. Евстигнеев, Я. P. Крейнович, В. В .Ъ ер
7ф
/ w (7 l ) Заявитель (54) КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ
Изобретение относится к машиностроению, в частности к кулачковым механизмам.
Известен кулачковый механизм, соДержащий ведущий и ведомый валы с установленными на них и взаимодействующими друг с другом основной и дополнительной шестернями, кулачок, жестко связанный с ведомым валом, упругий элемент, взаимодействующий с ним палец, и установленный на -дополнительной. шестерне, исполнительный элемент, выполненный в виде кулачка. Дополнительная шестерня жестко связана с ведомым валом 11).
Недостатком известного кулачкового механизма является то, что он не позволяет фиксировать время вращения ведущего вала.
Цель изобретения — осуществление возмож l5 ности фиксации времени вращения ведущего вала.
Указанная цель достигается тем, что кулачковын механизм, содержащий ведущий и ведомый валы с установленными на них и взаимодействующими друг с другом основной и дополнительной шестернями, кулачок, жестко связанный с ведомым валом, упругий элемент, 2 взаимодействующий с ним палец, и установленный на дополнительной шестерне исполнительный элемент, механизм снабжен установленными на дополнительной шестерне упорами, взаимодействующими с концами упругого элемента н исполнительным элементом, направляющими, взаимодействующими с исполнительным элементом, фиксатором, жестко связанным с основной шестерней и взаимодействующим с исполнительным элементом, и зубчатой передачей, связывающей ведущий и ведомый валы, дополнительная шестерня установлена на ведомом валу с воэможностью вращения относительно него, палец — на исполнительном элементе и взаимодействует со средней частью упругого элемента, а исполнительный элемент выполнен в виде рамки с внутренним выступом, взаимодействующим с кулачком.
На чертеже изображена кинематическая схема кулачкового механизма.
Кулачковый механизм содержит- ведущий 1 и ведомый 2 валы с установленными на них и взаимодействующими друг с другом основной 3 и дополнительной 4 шестернями, кула2866
Кулачковый механизм, содержащий ведущий и ведомый валы с установленными на них и б- взаимодействующими друг с другом основной и дополнительной шестернями, кулачок, жестко связанный с ведомым валом, упругий 5 элемент, взаимодействующий с ним палец, и установленный на дополнительной шестерне ис. полнительный элемент, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью фиксации времени вращения ведущего вала, механизм снабжен установленными на дополнительной шестерне упорами, взаимодействующими с концами упругого элемента и исполнительным элементом, направляющими, взаимодействующими с исполнительным элементом, фиксатором, жестко связанным с основной шестерней и взаимодействующим с исполнительным элементом, и зубчатой передачей, связывающей ведущий и ведомый валы, дополнительная шестерня установлена на ведомом валу с возможностью вращения относительно него, палец — на ис30 полнительном элементе и взаимодействует со средней частью упругого,элемента, а исполнительный элемент выполнен в виде рамки с внутренним выступом, взаимодействующим с кулачком.
35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство .СССР й= 771388, кл. F 16 Н 25/04, 1978.
3 99 чок 5, жестко связанный с ведомым валом 2, упругий элемент 6, взаимодействующий с ним палец 7, и установленный на дополнительной шестерне 4 исполнительный элемент 8. Также механизм содержит установленные на дополнительной шестерне 4 упоры 9 и 10, взаимодействующие с концами упругого элемента 6 и исполнительным элементом 8, направляющие
ll и 12, взаимодействующие с исполнительным элементом 8, фиксатор 13, жестко свя1занный с основной шестерней 3 и взаимодействующий с исполнительным элементом 8, и зу .чатую передачу, включающую в себя элементы .14 — 17 и связывающую ведущий 1 и ведомый
2 валы. Дополнительная шестерня 4 установлена на ведомом валу 2 с возможностью вращения относительйо него, палец 7 — на исполнительном элементе 8 и взаимодействует со средней частью упругого элемента 6, а исполнительный элемент 8 выполнен в виде рамки с внутренним выступом 18, взаимодействующим с кулачком 5.
Кулачковый механизм работает следующим образом.
При вращении ведущего вала 1 с основной шестерней 3, вращение через элементы 14 — 17 зубчатой передачи передается кулачку 5. При этом основная шестерня 3 вращает дополнительную шестерню 4 в том же направлении и происходит относительное перемещение дополнительнуй шестерни 4 и кулачка 5, При достижении времени вращения ведущего вала 1 требуемого значения (при котором необходима фиксация) кулачок 5 взаимодействует с выступом 18 исполнительного элемента 8, который перемещается в радиальном направлении к фиксатору 13 и взаимодействует с ним. В результате осуществляется фиксация основной шестерни 3 и ведущего вала 1.
Предлагаемый кулачковый механизм обладает высокими точностными характеристиками. времени фиксации ведущего вала 1 и может быть использован в устройствах автоматики, где необходимы прерывистые виды движения исполнительных элементов, Формула изобретения
992866
Составитель А. Кузнецов
Техред О.Неце Корректор А. Дзятко
Редактор E. Кинив
Заказ 413/46
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Тираж 923 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5


