Резервуар для мазута
ОП ИСАЙИ Е
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскмх
Социалистических
Реснубпик »992719 (6l ) Дополнмтельное к авт. свид-ву (22)Заявлено 29.05 81 (21) д297091у29 ЗЗ (51)М. Кд.
E 04 Н 7/02 с присоединением заявки №
3Ьоударетесииый комитет
СССР (23) Приорм гет
Опубликовано З0.01.8З. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 30.01.83.ео долек изобретений и открытий (53) УДК62..729.2 (088.8) Куйбышевский филиал Всесоюзного института п ев тРо организации энергетического строительства Оргэнергос (7I) Заявитель (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ МАЗУТА
Изобретение относится к строительству, в частности к жестким цилитщрическим бакам, а особенно к топливным мазутным бакам ТЭС.
Известен жесткий цилитщрический ма5 зутный бак, включающий днище, утепленную снаружи стенку, кровлю и горизонтальное перекрытие с отверстием в его центральной части, делящее емкость бака на две полости, верхнюю холодную, нижнюю горячую подогреваемую 1 1.
Недостатком цилитщрического мазутного бака является затруднительный суок вязкого мазута на верхней полости в нижнюю обогреваемую по горизонтальному перекрытию.
Наиболее близким по технической сущ ности к предлагаемому является резерву- ар для мазута, включающий днище, стен ку, кровлю, люк, кольцевую перфорировать 2о ную трубу, пленочный утеплитель, паро- . проводы и мазутозаборное устройст !2-)Недостаток известного резервуараповышенная материалоемкость и недоста» точная надеиыость.
Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности, уменьшение материалоемкости, снижение тепловых потерь.
Эта цель -достигается тем, что резервуар для мазута, включающий днище, стенку кровлю, люк, кольцевую перфорированную трубу, пленочный утееплитель, паропроводы и мазутозаборное устройство, снабжен конической емкостью с кар- касом, опертым на центральную часть днища и облицованным перфорированным стальным листом, причем пленочный утеплитель расположен на конической емкости и выполнен с отверстиями, совпадающими с .отверстиями стального листа, при. этом стальной лист установлен с зазором относительно днища, а паропроводы и ма, зутозаборное устройство расположены тта уровне зазора внутри конической емкости, 3 0027 причем паропроводы выполнены по спира ли B цлОскости дни»цае
На фиг. 1 показан резервуар, диаметральный разрез, на ф»г, 2 - разрез АА, на фиг. 1. 5
Резервуар содержит днище 1, стенки
2, кровлю 3, люк 4, кольцевую перфорированную трубу 5, пленочнь»й утеплитель
6 с отверстиями, паропроводы 7, мазутозаборное устройство 8, коническую ем- 10 кость 9, делящую резервуар на две полости, на наружную 10 (холодную) и внутреннюю 11 (горячую), Коническая емкость 9 установлена по центру резервуа ра и опирается своим каркасом 12 на 15 днище 1. Коническая емкость 9 облицованя по каркасу 12 стальным перфорирован ным листом 13. Причем отверстия пле ночного утеплителя 6 совпадают с отверстиями стального листа 13. Между ниж- 20 ней кромкой стального листа 13 и днищем
1 образован зазор 14 высотой, например
L /15- 4/30. Снаружи конической емкости, например, на 0,5 ее высоты вы»»олнено перфорированное трубчатое кольцо, соединенное трубой 15 подачи с транспорткь»х средств мазута в резервуар.
Внутри конической емкости 9 установлен спиралевидный паропровод 7, поддерживающий более высокую температуру в 30 полости 11. Причем в нижней части стенок 2 резервуара прикреплены по окружности паропроводы 16, мазутозаборное устройство 8 соединено с расходной тру бой 17.
Резервуар работает следующим образом.
При разгрузке мазут из транспортных средств (особенно в зимнее время) разо-гревается и по трубе 15,при определен 40 ной оптимальной температуре закачивается через перфорированное трубчатое кольцо 5 в полость 10 резервуара в его цент ральную часть с .тем, чтобы заключенная в мазуте тепловая энергия не могла кон-45 вектироваться в атмосферу.
Мазут более высокой температуры, находящийся в непосредственной близости от более горячей поверхности конической емкости 9, попадает во внутреннюю горя-.50 чую полость ll в результате забора горячего мазута в мазутозаборное устройство 8 через трубу 17.
Коническая емкость через поверхность и отверстия перфорированного утеплителя 55
6 постоянно излучает изнутри тепловую энергию с какойго определенной скоростью и в то же время масса мазута
10 4 в результате забора его иэ внутренней полости 11 движежя в сторону коничес кой емкости 9 При этом автоматически устанавливается постоянство температуры движущегося мазута на каком-»о рассто янин от конической емкости 9, образуя, пространственную иэпп»ию. При этом, чем больше расстояние от конической емкости, тем температура мазута меньше, и наоборот.
При опорожнении резервуара (рсобен» но в зимнее время), на короткое время пропускается пар в паропроводы 16, установленные в непосредственной близости от стенок 2, при этом разогретый мазут стекает по стенкам и днишу 1 и сквозь отверстие 14 беспрепятственно стекает на середину в центр днища к мазутозаборному устройству 8, расположенному во внутренней горячей полости 11.
Изобретение позволит уменьшить материалоемкость, устранить теплоизоляш»он»»ые работы. Мазут в эксплуатационных условиях является теплоизоляцией для внутренней части наружной полости, в результате чего не происходит излучения тепловой энергии в атмосферу. Кроме того, обеспечивается высокая технологичность изготовления устройства, сокра»цаются трудозатраты, улучшаются условия труда за счет ликвидации вредных работ, связанных со стеклошлаковатными материалами. формула изобретения
Резервуар для мазута, включающий днище, стенку, кровлю, люк, кольцевую перфорирова»п»ую трубу, пленочный утеплитель, паропроводы и мазутозаборное устройство, о т л и Ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуата ционной надежности, уменьшения материалоемкости, снижения тепловых потерь, он снабжен конической емкостью с каркасом, рпе тим на центральную часть днища и облицованным перфорированным стальным листом, причем пленочный утеплитель расположен на конической емкости и выполнен с отверстиями, совпа дающими с отверстиями стального листа, при этом стальной лист установлен с зазором относительного днища, а паропроводы и мазутозаборное устройство расположены на уровне зазора внутри конической емкости, причем паропроводы
А - А
ВНИИПИ Заказ 395/38 Тираж 722 Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
5 вьшолн жы по спирали в плоскости дщ 94
Источники информапии; принятые вр внимание при экспертизе и 92719 d
1.. Авторское свидетельство СССР
¹ 794129, кл. Е 04 Н 7/02, 1978
2. Авторское свидееельство СССР по заявке ¹ 2953459/29-33, кл, Е 04 Н 7/02, 1970.


