Деревянный щит пола
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социвлнстнческих
Республик
< г
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(63) Дополнмтельное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230%81 (21) 3339450/29-33 с присоединением заявки Nо
Р11М К з
04 Р 15/04
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (33) УДК 69.025. .351. 2 (088.8) Опубликовано 3001.83. Бюллетень М4
Дата опубликованмя описания 3QQ183
Г. И. Ющенко, М. A. Хромов, Ю. Ф. Павловский и A. Е. Тришин (72) Авторы изобретения
Центральный ордена Трудового Красного Знамени на <ч9р
1 исследовательский и проектный институт типово о и экспериментального проектирования жилища и осуда1збтвеонуяй институт по проектированию предприятий деревоо(Грйбйтмвающей,, проиьыленности "Гидролеспром" (73) Заявители (54) ДЕРЕВЯННЫЙ ЩИТ ПОЛА
Изобретение относится к деревооб; рабатывающей промышленности и строительству, а именно к изготовлению полов из древесины.
Известны двух- или трехслойные циты пола, содержащие покрытия и основание в виде древесностружечной плиты, облицованной с двух сторон шпоном (11.
Недостатками таких щитов являются сложность конструкции и высокая материалоемкость, вызванные необходимостью обеспечения стабильности формы и прочности щита.
Наиболее близким к предлагаемому является деревянный цит пола, вклю-. чающий элементы покрытия и основание, скленные между собой, и элементы соединения смежных щитов (2 J.
В известном щите клей расположен по всей площади щита, а элементы соединения смежных цитов выполнены в основании.
Недостатками известного щита являются отсутствие стабильности его форьы, вследствие возникновения больших внутренних напряжений в клеевом соединении, которые вызывают коробление щита, недостаточная прочность соединения ".межных щитов и соответственно недостаточно высокие эксплуатационные качества пола.
Цель изобретения - обеспечение стабильности. формы щита, снижение трудоемкости его изготовления и улучшение эксплуатационных качеств пола.
Укаэанная цель достигается тем, что в деревянном щите пола, включа-.
1п ющем элементы покрытия и основание, соединенные на клею, и элементы соединения смежных щитов, последние размещены в покрытии, а клеевое соединение покрытия и оснований выполнено в виде швов, расположенных между стыками элементов покрытия и недоходящих до края щита.
Кроме того, с целью возможности использования для основания древесных плит малой жесткости, на нижней поверхности щита нанесены дополнительные клеевые швы под место расположения клеевых швов, соединяющих элементы покрытия с основанием.
На фиг. 1 изобрах<ен цит.пола в плане; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1 со слоями клея, нанесенными на основание с одной его стороны; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 1 со слоями клея, нанесенными на основание с двух его сторон.
992699
Формула изобретения
Рие9
ВНИИПИ Заказ 394/37 Тираж 722 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë,Ïðîåêòíàÿ,4
Щит пола содержит элементы 1 покрытия, соединенные с основанием
2 посредством слоев 3 клея, слои 4 клея, расположенные на нижней поверхности щита, и элементы 5 соединения смежных щитов.
При изготовлении щитов дополнительг ные слои 4 клея компенсируют искривления от усадки слоев 3 клея.
Применение изобретения обеспечивает стабильность формы щита пола, сни-10 жение трудоемкости его изготовления и улучшение эксплуатационных качеств пола все это обуславливает снижение стоимости щитов, так как их формостабильность позволяет широко исполь 15 зовать равномерные элементы покрытия, экономя. при этом древесину, а также" применять дешевые плитные основания щитов °
1.Деревянный щит пола, включающий элементы покрытия и основание, соединенные на клею, и элементы сое- 25 динения смежных щитов, о т и и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения стабильности формы щита, снижения трудоемкости его изготовления и улучшения эксплуатационных качеств пола, элементы соединения смежных щитов размещены в покрытии, а клеевое соединение покрытия и основания выполнено в виде швов, расположенных между стыками элементов покрытия и не подходящих до края щита.
2. Щит по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью возможности использования для основания древесных плит малой жесткости, на нижней поверхности основания щита нанесены дополнительные клеевые швы под местом расположения клеевых швов, соединяющих элементы покрытия с основанием.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник по общестроительным работам. Деревянные конструкции и детали. Стройиздат, М., 1975, с ° 43.
2. ГОСТ 862-69. Изделия деревянные для паркетных покрытий. с. 4, рис. 3 (прототип) .

