Устройство для очистки корпуса судна
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< >992314
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.01.81 (21) 3237415/27-11 (51) М.К .
В 63 В 59/06 с присоединением заявки № —
Гаеударстеелньм камнтет (23) Приоритет—
СССР лв делам нэебретений н аткрмтнй (53) УДК 629.12. .004.67 (088.8) Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4
Дата опубликования описания 05.02.83 (72) Автор изобретения
А. И Симхес
Калининградский технологический институт;. рыбной промышленности !
F (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРПУСА СУДНА
Изобретение относится к судоремонту, в частности к устройствам для очистки корпуса судна.
Известно устройство для очистки корпуса судна, содержащее установленные на валах очистные элементы и связанные с ними электродвигатели, включающие статоры и роторы с обмотками, а также подшипники и щиты (1).
Недостатком известного устройства является его громоздкость.
Цель изобретения — уменьшение габаta ритных размеров и веса устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено прикрепленным к роторам с помощью щитов цилиндрическим каркасом, на поверхности которого смонтированы очистные элементы, каждый статор электродвигателя смонтирован внутри соответствующего ротора на валу очистного элемента, а валы очистных элементов соединены друг с другом с помощью подшипников, размещенных с каждой стороны статора, и выполнены со шлицевыми канавками, в которых закреплены соответствующие статоры и уложены выводы их обмоток.
На фиг. 1 схематично показано устройство для обработки корпуса судна, осевой разрез; на фиг. 2 показано устройство с набором очистных инструментов, надеваюшихся на внешнюю цилиндрическую поверхность роторов, поперечный разрез.
На валу 1 насажены два статора, состоящие из пакетов пластин 2 и обмоток 3, размещенных в пазах пластин. На валу 1 размещены три подшипника: средний 4, расположенный между статорами, и два боковых 5. Боковые подшипники 5 вставлены в щиты 6, закрыты крышками 7 с сальниковыми уплотнениями и закреплены специальными гайками 8. Статоры закреплены в шлицевых канавках вала, в которых уложены выводы их обмоток 9.
В щитах 6 установлены ферромагнитные трубы двух роторов 10 с внутренними пазами, в которых отлиты алюминиевые стержни 11 короткозамкнутой обмотки. На роторах 10 размещен цилиндрический каркас с совокупностью разделительных дисков 12, между которыми расположены шарошки 13, насаженные на стержнях, закрепленных в щитах 6.
992314
Устройство работает следующим образом.
После присоединения выводов 9 к источнику трехфазного напряжения в статорных обмотках 3 устанавливается трехфазная система токов и возникает вращающее- 5 ся магнитное поле, Магнитные силовые ли- нии вращающегося поля пересекают алюминиевые стержни 11 короткозамкнутой клетки, отлитой в пазах ферромагнитных роторов 10, и наводят в этих стержнях ЭДС.
Под действием ЭДС в алюминиевых стержнях 11 появляются очень большие токи, так как их электрическое сопротивление мало.
Токи в стержнях 11 роторов взаимодействуют с вращающимся магнитным полем статорных обмоток 3 и создают вращающиеся моменты. Под действием этих моментов роторы 10 с очистным оборудованием, состоящим, например, из кольцевого каркаса с набором разделительных дисков 12 и совокупности шарошек 13, начинают вращаться.
Шарошки под действием центробежной силы удаляются от оси.вращения на максимальное расстояние и при соприкосновении с поверхностью корпуса судна удаляют продукты коррозии и обрастания.
2S
Конструкция предлагаемого устройства позволяет сократить его габаритные размеры и вес, увеличить надежность и долговечность работы.
Формула изобретения
Устройство для очистки корпуса судна, содержащее установленные на валах очистные элементы и связанные с ними электродвигатели, включающие статоры и роторы с обмотками, а также подшипники и щиты, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и веса устройства, оно снабжено прикрепленным к роторам с помощью щитов цилиндрическим каркасом, на поверхности которого смонтированы очистные элементы, каждый статор электродвигателя смонтирован внутри соответствующего ротора на валу очистного элемента, а валы очистных элементов соединены друг с другом с помощью подшипников, размещенных с каждой стороны статора, и выполнены со шлицевыми канавками, в которых закреплены соответствующие статоры и уложены выводы их обмоток.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 493399, кл. В 63 В 59/06, 1972 (прототип).
992314
Составитель С. Марфина
Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор PJ. Бокшан
Заказ 11225/18 Тираж 458 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



