Аппарат для разделения газа
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<»>990310 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.07.80 (21) 2959577/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з
В 03 С 1/00
В 01 D 59/48
Геаударетвенный комнтет СССР
Опубликовано 23.01.83. Бюллетень №3 (53) УДК 621.928..8 (088.8) h0 делам изобретений н открытий
Дата опуолииоиания описания 05.02.
/ (72) Автор изобретения
А. М. Машанов (7l) заявитель (54) АППАРАТ Д.ЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ГАЗА
Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может быть использовано для рзделения газа, компоненты которого делятся на парамагнетики и диамагнетики, т.е. на два потока: один поток обогащается парамагнитными, а второй диамагнитными компонентами.
Аппарат разделения может быть использован, например, в установках для получения редких газов.
1О
Известен аппарат для обогащения кислородом воздуха для двигателей внутреннего сгорания, содержащий трубопровод с впускными и выпускными отверстиями, между торцами трубопровода расположен постоянный магнит, состоящий из двух изогнутых половин, каждая из которых имеет полукруглое И-образное сечение; между ними размещается секция.
Полюса постоянного магнита расположены таким образом, что образуют узкую горловину, коаксиальную с трубопроводом.
Трубопровод относительно небольшого диаметра имеет впускное отверстие, соосное с нижним концом горловины и соединенное с двумя полюсами; через впускное отверстие трубопровода из горловины отводится обогащенный кислородом воздух.
У впускного отверстия трубопровода находится нагревающее устройство для облегчения отвода кислорода из-за влияния магнитного поля высокой плотности, преобладающей в горловине; имеется также устройство для вывода обедненного воздуха из выпускного отверстия трубопровода (11.
Недостатком аппарата является малая производительность, обусловленная тем, что эти аппараты используются только в лабораторных условиях.
Наиболее близким к изобретению по конструктивной сущности является аппарат для разделения газа Герца, содержащий трубку из пористого материала, установленную коаксиально в наружную трубу, внутри которой имеется перегородка. Концы наружной трубы и перегородка герметически крепятся к трубе из пористого материала. Имеются входные и выходные отверстия для потоков (2J.
Недостатком известного аппарата является малая производительность.
Целью изобретения является увеличение производительности.
99031
Поставленная цель достигается тем, что аппарат для разделения газа, содержащий . наружную трубу с патрубками входа газа и выхода продуктов разделения, внутреннюю трубу, установленную коаксиально наружной, при этом наружная труба снабжена сплошной перегородкой, снабжен электромагнитной системой, выполненной в виде сердечника с электрической обмоткой, установленной коаксиально внутренней трубе, а сердечник прикреплен лапами к стенкам наружной и внутренней труб.
Стенки внутренней трубы выполнены перфорированными.
1-!а фиг. изображеч аппарат для разделения газа; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. .
Аппарат включает многополюсный электромагнит 1, который набирается из секций на сердечник 2, крепится лапами 3 через перфорированную трубу 4 на наружной трубе 5 и герметически изолирован анти- 20 корозиоииым материалом 6; перфорированная труба 4 крепится герметически к торцам наружной трубы 5, которая является корпусом nIIIInpBTH, и перегородке 7, которая дегигг n!IIInpnT на две ячейки: первая — 8, и вторая -- 9; из второй ячейки 9 выводится трубопровод 10 циркуляциоииого потока, IIo которому подается поток через газодувку !1 в аппарат через входной иатрубок 12; иа корпусе 5 имеются входные 12; 13 и выходные 14, 15 иатрубки, обеспечивающие вход и выход прямого и обратного потоков.
Устройство работает следу ющи м образом.
Газоьая смесь подается во входной иатрубок 12, где, смешиваясь с циркуляционIIbIiiI потоком, поступает на разделение в з5 первую ячейку 8. Под воздействием магнитного поля, наведенного электромагнитом 1, иарамагнстик притягивается к поверхности электромагнита и таким образом создается радиальный градиент концентрации. Прой дя первую ячейку, прямой поток обогащается пара магнетиком, а периферийная часть
4 этого потока, обедненная по данному компоненту, отдувается через пефорированную трубку 4 и выводится через патрубок 16 из аппарата.
Обогащенный парамагнетиком поток поступает во вторую ячейку 9 на дальнейшее обогащение. При прохождении прямого потока второй ячейки 9 из периферийной части этого потока через перфорированную трубу 4 отдувается циркуляционный поток и подается на вход 12 в аппарат. Пройдя вторую ячейку 9 основной поток, обогащенный парамагнетиком, выводится из аппарата через патрубок 14 как продукт.
Изобретение дает положительный эффект за счет того, что разделение газовой смеси в предлагаемом аппарате идет в газовой фазе, что исключает накопление взрывоопасных примесей, т.е. снижает степень взрывоопасности и увеличивает надежность при эксплуатации.
Формула изобретения
1. Аппарат для разделения газа, содержащий наружную трубу с патрубками входа газа и выхода продуктов разделения, внутреннк>ю трубу, установленную коаксиа II IIo наружной, при этом наружная труоп снабжена сплошной перегородкой, отличающийся тем, что, с целью повышения фоизводительиости, он снабжен электромагнитной системой, выполненной в виде сердечника с электрической обмоткой, установленной коаксиально внутренней трубе, а сердечник прикреплен лапами к стенкам наружной и внутренней труб.
2. Аппарат по п. I, отличающийся тем, что стенки внутренней трубы выполнены перфорированными.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США № 3177633, кл. 55 — !00, 1965.
2. G. Hertz NatuI wiss. 1933, № 884, с. 21.
9903!О
7 10
) Составитель О. Симоненко
Редактор P. Циника Техред И. Верес Корректор О. Билак
Заказ 11022/11 Тираж 578 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


