Способ определения средней скорости перемещения животных
Союз Советскик
Социаяистическик
Республик
О П И С А Н И Е ()989485
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 21. 01, 80 (21) 2879041/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) П риоритет -. (53)M. Кл.
G 0l P 3/00
А 61 В 10/00
Ьсудэретеелимл кемлтет
СССР
Опубликовано 15.01.83 ° Бюллетень №2 ве слэм лтевретеиий и еткрытий (53) УДК 531 76:
:591.9(088.8) Дата опубликования описания 15.01..83 с
li к
Й (72) Автор изобретения
А. Г. Петухов
Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской-=-Реводюции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. И. В. Ломоносова (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ ПЕРЕМЕЦ ЕНИЯ
ЖИВОТНЫХ
0„=0„ . 0" i и й и
Изобретение относится к зоотехни ке, преимущественно к учету численности животных, и может быть использовано в животноводстве, лесном хозяйстве, охотоведении, этологии.
Известен способ определения скорости перемещения животных путем замера троплением суточного хода животных (1 J.
Однако данный способ осуществим только в зимний период, трудоемок и длителен.
Известен способ определения скорости перемещения животных, заключающийся в следовании за животным на автомобиле с Фиксируемой скоростью 2 1, Недостатками способа являются ненадежность из-за трудной воспроизводимости условий, неточность вследствие изменения поведения животного при 1о обнаружении им наблюдателя, а также отклонения траектории движения его от прямолинейной, невозможность осуществления способа в сложных рельефных условиях и трудность осуществления в ночное время.
Цель изобретения — повышение точности способа и возможность осуществления определения в сложных рельефных условиях и в условиях ограниченной видимости.
Поставленная цель достигается тем, что наблюдателя или прибор перемещают по территории по произвольной траектории с двумя различными Фиксированными скоростями, не зависящими от скорости животных, определяют число встреч с животными на каждой скорости, ширину полосы обнаружения при каждом ее изменении и .длину пройденного пути, а скорость животных определяют по Формуле:
98948
Скорость зверя, км/ч
Пройденный километраж
Количество учетов
Количество встреч на исследованной площади
Скорость наблюдателя, км/ч
8ид животного
Камышовый кот" 4,4
140
30
24
4,5
5,5
15
555
26
4,5
Лисица
4,75
68
4,5
Шакал
7,1
18
555
" Данны. над чертой эа 1976ã., под чертой - за 1977 (.
3 где U+ - средняя скорость перемещения животных;
Рь - количество встреч при одном
1 учете со скоростью U>,, - длина пути при одном учете со скоростью 0((, (b1, - ширина полосы обнаружения при одном учете со скоростью
Ои1 ( и - количество учетов со ско- 10 ростью UN
Р, - количество встреч п одном учете со скоростью О (((.
0 - длина пути при одном учете
1 я со скоростью U, 15
Ь - ширина полосы обнаружения при одном учете со скоростью
И о(;
n" - количество учетов со скоростью U <1
Пример 1.Для определения средней скорости перемещения камышовых котов ночью с фарой или прибором ночного видения передвигаются пешком со скоростью 5 км/ч по дорогам в за- 2з рослях тростника и ежевики Кызыл Агачского заповедника и проводят учет встреч животных. Для определения скорости наблюдателя маршрут наносят на карту и полученное расстояние делят на количество времени, затраченного на учет. Затем по тому же маршруту учет проводят с фарой, передвигаясь на машине, со скоростью
30 км/ч и также регистрируют количество встреч животных. Иаршруты учетов закладывают равномерно по всей территории, где проводится учет. Определяют ширину полосы обзора, в дан» ном случае она равна соответственно
155 и 200 м. Среднюю скорость камышового кота расчитывают по приведен-, ной формуле и получают равной 5,2 км/ч..
Пример 2. Для определения средней скорости перемещения шакала передвигаются с теми же скоростями в том же биотопе и производят; операции согласно примеру 1. Средняя скорость шакала 7,2 км/ч.
Пример 3. Для определения средней скррости перемещения лисицы передвигаются с теми же скоростями в открытой степи. Остальные операции проводят согласно примеру 1. Средняя скорость лисицы 5,45 км/ч, Данные по определению средней скорости перемещения животных представлены в таблице.
989485
Формула изобретения
Составитель А. филиппова
Редактор К. Волощук Техред Л.Пекарь Корректор И.Коста
Заказ 11118/65 Тираж 871I. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Иэ таблицы видно, что различные виды животных обладают различной средней скоростью перемещения, которая близка по значениям в разные годы для одного вида. Э
Точностм предлагаемого способа определяется количеством встреч с животными - чем больше встреч, тем точнее результат. Способ надежен, так как для воспроизведения исходных ус- !Ф ловий достаточно лишь проводить учет встреч на той же исследуемой площади в сходных погодных условиях.
Способ осуществим в сложных рельефных условиях (в зарослях тростника, 13 кустарнике, в горах, густом лесу и т.д.) и в ночное время.
Способ определения средней ско рости перемещения животных, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и возможности осу-, ществления определения в сложных g5 рельефных условиях и в условиях ограниченной видимости, наблюдателя или йрибор перемещают по территории по произвольной траектории с двумя различными фиксированными скоростями, Эв не зависящими от скорости животных
1 определяют число встреч с животными на каждой скорости, ширину полосы обнаружения при каждом ее изменении, длину пройденного пути, а скорость животных определяют по формуле гДе 01„1 - средняя скорость перемещения животных;
P1. - количество встреч при одном л,В 1 учете со скоростью U>, Rg - длина пути при одном учете со скоростью U>, f
Ь, - ширина полосы обнаружения при одном учете со скоростью U, 1
n - количество учетов со скоростью UA 1
Pl - количество встреч при одном учете со скоростью U< 1
У .- длина пути при одном учете
1 в ° со скоростью Ug
Ь - ширина полосы обнаружения
i при одном учете со скорой стью ЦН l
nl - количество учетов со ско" ростью U> .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Формозов А1 Н. Формула для количественного учета млекопитающих по следам -"Зоологический журналн1
1932, т.2, В.2.
2. Бианки В. В. Повести и рассказы. jl., 1959, с. 315-321.


