Способ измерения твердости
ОП HCAHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сеюэ Сое етскнэ
Социалистических т еснубпик
pii989379 (61) Дополнительное к аэт. санд-ву-. (22) Заявлено 033781 (21) 3311145/25-28 ф М gg 3 с присоединением заявки Нов
G01 Й 3/42
: ГосударствеииыЯ комитет
СССР ао делам изобремииЯ и отирнтиЯ (23) ПриоритетОпубликовано 1501ВЗ. Бюллетень Мо 2
Дата опубликования описания 170183 (72) Автор изобретения,С.B. Лысяков (71) Заявитель (54). СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ ствия индентором через регистрирукщую и копировальную бумагу на образец на, регистрирующей бумаге образуется отпечаток Р 2 .
Недостатком способа является низкая производительность,вследствие необходимости регистрации параметров отпечатка после внедрения кндентора.
Цель изобретения - повьааение производительности.
Цель достигается.тем, что согласно способу измерения твердости, заключающемуся в том, что образец разме15 шают на столе твердсмера, внедряют сферический ицдентор,в образец с заданной нагрузкой и регистрируют параметры отпечатка, по которым судят о твердости, образец изолируют от стола твердомера, размещают между образцом и нндентором диэлектрический изолирующий материал толщиной, меньшей кли равной 0,01 диаметра сферического индентора, измеряют емкость
25 электрического конденсатора, образо-. ванного соприкасающимися через слой диэлектрического изолирующего материала поверхностями образца и индентора, по которой оценивают параметры отпе-, 30 чатка.!
Изобретение относится к испытаниям материалов на твердость и может быть использовано при определении свойств, материалов.
Известен способ измерения твердос1ти, заключающийся в том,,что внедряют под действием нагрузки в плоскую поверхность образца шар известного диа» метра, измеряют площадь отпечатка,. оставшегося на поверхности образца, а о твердости судят по отношению нагрузки к площади отпечатка 1 1 ).
Недостатком способа является низкая производительность измерения, так как необходимо проводить дополнительную операцию по определению площади .отпечатка после внедрения шара.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ измерения твердости, заключающийся в том, что образец размещают на столе твердомера, внедряют сферический индентор в обра: зец с заданной нагрузкой и регистри.руют параметры отпечатка, по коториа судят о твердости. Для регистраций параметров отпечатка перед внедрением индентора на поверхность образца накладывают слой регистрирующей к копировальной бумаги. В результате воздей(ЩУДК 620.178.152. .2(088.8) 989379
Составитель А. Вдовин
Редактор Н. Киштулинец ТехредТ.Фанта Корректор И. Коста аказ ираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП атент, r. жгород, ул. роектная, 4
Способ реализуется следующим образом.
Образец размещают на столе твердомера, изолируют образец от стола твердомера, размещают между образцом и сферическим индентором диэлектри- 5 ческий изолирующий материал толщиной, меньшей или равной 0,01 диаметра сферического индентора внедряют индентор в образец с заданной нагруз« кой, измеряют емкость электрического Щ конденсатора, образованного соприкаса. ющимися через слой диэлектрического изолирующего материала поверхностями образца и индентора. Емкость измеряют в. прЬцессе внедрения индентора. По eM-I, кости оценивают параметры отпечатка, по которым судят о твердости.
Изобретение повыаает производительность при измерении твердости, так как позволяет оценивать твердость непосредственно в процессе внедрения индентора.
Формула изобретения
Способ измерения твердости, заклю - чающийся в том, что образец раэмеща- 25 ют на столе твердомера, внедряют сфе« рический индентор в образец с заданной нагрузкой и регистрируют параметры отпечатка, по которым судят о твердости, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, образец изолируют от стола твердомера,размещают между образцом и индентором дизЛбктрический йзолирующий материал толщиной, меньшей или равной 0,01 диаметра сферического индентора, измеряют емкость электрического конденсатора, образованного соприкасающимися через слой диэлектрического изолирующего материала поверхностями образца и индентора по которой оценивают параметры отпе чатка.
Источники иноформации, принятые во внимание при экспертизе
1. Измерение твердости по Бринелю.
ГОСТ 9012-59.
2. Авторское свидетельство СССР
М 483608, кл. G01lV 3/42,"1972 (прототип).

