Способ автоматического регулирования параметров воздуха
О П И С А Н И Е о989259
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респубики (S l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) За и алеко 13.02.81 (21) 3249961/29 — 06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l )N. Кл.
F 24 F 11/00 Î кемвтет
СССР
«е «евам кзеаретекке к етерыткй
Опубликовано 15.01.83. Бюллетень М 2 (53) УД3 697.92 (088.8) Дата опубликования описания 15.01.83
М з (72) Автор изобретения
H. Д. Степанов (7I) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА
Изобретение относится к технике автомати",ческого управления системами конднционирования воздуха.
Известен способ автоматического регулирования параметров воздуха, подаваемого в помещение, путем поддержания температуры воды в поддоне камеры орошения, равной температуре мокрого термометра " (1).
Однако известный способ характеризуется недостаточной точностью поддержания относительной влажности воздуха, поступающего в помещение.
Цель изобретения — повышение точности регулирования относительной влажности воздуха.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу .автоматического регулирования параметров воздуха, подаваемого в ломещенне, осуществляемому путем поддержания темпера туры воды в поддоне камеры орошения, равной температуре "мокрого термометра", дополнительно поддерживают постоянной разность температур между температурой воздуха, пода-. ваемого в помещение, и температурой воды в поддоне камеры орошения.
На чертеже показано устройство автоматического регулирования параметров воздуха, подаваемого в помещение, реализующее данный способ.
Устройство содержит воздушную заслонку 1 с исполнительным механизмом на притоке наружного воздуха, фильтр 2, калорифер 3, камеру 4 орошения, вентилятор 5, датчик 6 регулятора 7 разности температур в.воздуховоде за вентилятором 5, датчик 8.регулятора 7 разности температур, установленный в поддоне камеры 4 орошения, блок 9 импульсного регулирования разности температур, .вентнлируемое помещение 10, ключ 11 выбора рода работы, насос 12 камеры 4 орошения, клапан 13 с исполнительным механизмом на обводной линии между всасывающим и нагнетательным патрубками насоса 12, датчик 14 регулятора 15 температуры, установленный в поддоне камеры 4 орошения, блок 16 импульсного регулирования температуры мокрого термометра", клапан 17 с исполнительным механизмом на обратном теплоносителе калорифера 3, воздушную заслонку 18 с исполнительным механизмом на
3 98925 рециркуляционном воздуховоде, воздушную заслонку 19 с исполнительным механизмом на уходящем воздухе, балансные реле 20 и 21.
Способ автоматического регулирования параметров воздуха, подаваемого в пойещение, реализуется следующим образом.
После монтажа устройство автоматического регулирования и экспериментального определения статических и динамических характеристик объекта регулирования настраивают регулятор 1ф
15. температуры на значение температуры
"мокрого термометра", определенное по расчет ной 1-d-диаграмме, регулятор 7 разности температур настраивают на величину, равную раз» ности между заданной величиной температуры 1S воздуха, поступающего в помещение 10 (с уче том догрева воздуха ь вентиляторе 5), и величиной температуры "мокрого термометра".
Для соблюдения требований по точности регулирования дифференциалы каждого регу" щ лятора 7 и 15 настраивают так, чтобы сумма их не превышала величины, обеспечивающей заданную точность.
Выбирают время импульса воздействия и время паузы по данным, полученным из экспериментально снятых статических и динамических характеристик, настраивают на зти величины блоки 9 и 16 импульсного регулирования и включают устройство в работу.
При работающем устройстве производят кон-„и трольные замеры регулируемых параметров и, если это необходимо, корректируют уставки настройки регуляторов 7 и 15. Дзлее поддержи, вают температуру воды в поддоне камеры 4
4 орошения, равной температуре "мокрого термометра", а также поддерживают постоянной разность температур между температурой воздуха, подаваемого в помещение 10, и температурой воды в поддоне камеры 4 орошения.
Таким образом, в предложенном способе автоматического регулирования параметров воздуха, подаваемого в помещение, отклонение величины относительной влажности воздуха на выходе за вентилятором зависит в основном от допустимого отклонения разности температур и практически не зависит от отклонения температуры "мокрого термометра",,что позволяет подцерживать величину относительной влажности воздуха с достаточно высокой точностью.
Формула изобретения
Способ автоматического регулирования . лараметров воздуха, подаваемого в помещение, путем поддержания температуры воды в поддоне камеры орошения, равной температуре мокрого термометра", отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования относительной влажности воздуха, дополнительно поддерживают постоянной разность температур между температурой воздуха, подаваемого в помещение, и температурой воды в поддоне камеры орошения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР И 342016, кл. F 24.F 3/14, 1970.
989259
Составитель А. Щеглов.
Техред Л.Пекарь
Корректор А. Дзятко
Редактор М. Дылын
Тираж 781
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 11080/53
Подтисное
Филиал ППП "Патент", g. Ужгород, ул. Проектная, 4


