Устройство для выделения металлсодержащей фракции из пульпы золошлаковых отходов электростанций
Оп ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«i>988339 В . (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.81 (21) 3329570/22-03
I с присоединением заявки ¹
Р М К,т з
В 03 В 5/б2
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
)$3) УДК 622.753.1 (088. S ) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень ¹ 2
Дата опубликования описания 15.01.83 (72) Авторы изобретения
В.Г. Коструба, Б.A Кириевский и С.Д. Снежк
Институт проблем литья AH Украинской CCP (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩЕИ
ФРАКЦИИ ИЗ ПУЛЬПЫ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
Изобретение относится к разделе нию твердых материалов по плотности в жидкости, преимун1ественно для выделения металлосодержащей фракции из пульпы золошлаковых отходов электростанций, которая может быть использована в металлургии, а шлак как строительный материал.
Известно устройство для выделения тяжелой фракции из пульпы, включающее пульповод, корпус, сборник осевшей фракции в виде усеченного конуса, систему подачи воды (1 3.
Недостатками этого устройства являются значительный расход воды, возможность применения устройства только в конце пульповода, так как вследствие добавления воды в процессе разделения требуется пульповод большего сечения.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для выделения металлосодержащей фракции из пульпы золошлаковых отходов электростанций, включающее гульповод, рабочую камеру пониженного давления в виде уширения пульповода, клапан с награвляюцими пластинами, входную горловину, двухкамерный сборник с затвором и выпускной горловиной, систему подачи воды с патрубками, вентилями и коллектором, при этом рабочая камера расположена между патрубками для подачи воды 1.2).
Недостатком этого устройства является неполное выполнение металлосодержащей фракции (до 70%) при относительно высоком содержании в ней шлака (5-103).
Цель изобретения — снижение содержания шлака в металлосодержащей
15 фракции и повышение извлечения металлосодержащей фракции.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для выделения металлосодержащей фракции из пульгы золошлаковых отходов электростанций, включающее пульповод, рабочую камеру пониженного давления в виде уширения пульповода, затвор с направляющими пластинами, входную горловину, двухкамерный сборник с затвором и выгускной горловиной, систему подачи воды с патрубками, вентилями и коллектором, снабжено регулятором давления, установленным на входе системы подачи воды в коллектор, а рабочая камера пониженного давления
988339
65.(прототип). уста«овлена нод углом 5 до 35 к горизонту.
При использовании наклона для камеры пониженного давления существенно увеличивается вероятность более полного выделения гранул, так как уменьшается горизонтальная состав ляющая скорости перемещения гранул и увеличивается значение осаждающей силы.
Оптимальными углами наклона являются 5-35 . При углах не менее 5 о О происходит увеличение шлака в продукте, а при углах более 35 резкО увеличивается количество шлака за счет попадания его иэ взвешенного потока.
На чертеже изображено устройство.
0«о состоит из пульповода с рабочей камерой 1 пониженного давления с дон«ым отверстием, закрытым затвором 2 и направляющими наклонными пластинами 3. под рабочей камерой 1 находится сборник 4 металлосодержажей фракции, состоящей из верхней
5 и нижней б камер, разделенных конусной перегородкой с затвором 7, сборник 4 соединен с рабочей камерой входной горловиной 8. В сборнике 4 расположены коллектор 9,,выпускная горловина 10, смотровые окна
11 и 12. К сборнику подведена система годачи воды с патрубками, регулятором 13 давления и вертилями 14 и 1Ь, а также система выпуска воздуха с клапанами 16 и 17.
Устройство работает следующим образом.
При закрытом затворе 2 и выпускной горловине 10, входная горловина 8 н камеры 5 и 6 сборника 4 заполняются водой. По пульповоду подается под напором металлошлаковая смесь со скоростью, обеспечивающей перемещение во взвешенном состоянии всех твердых частиц. Попадая в рабочую камеру 1 пониженного давления, вследствие увеличения ее сечения, пульпа теряет скорость, при этом тя:.<елые металлосодержащие фракции осаждаются, н боковыми пластинами 3 направляются к данному отверстию, открывают затвор 2. Из камеры 5 по входной горловине 8 вверх устоемляется поток воды, препятствующий попаданию через входную горловину 8 в сборник 4 легких золошлаковых фракций. Тяжелые металлосодержащие фракции опускаются навстречу восходящему потоку, попадая через верхнюю камеру 5 с нижнюю камеру б сборника 4. Вентилем 14 регулируется напор и расход воды во входной горловине 8, обеспечивающие необходимое качество разделения. При этом регулятором 13 сглаживаются перепады давления воды, которые в практике имеют колебания +1 ати гри рабочем давлении 5 ати. Поддержание гостоян ным скорости восходящей воды способствует снижению содержания шлака в металлосодержащей фракции гри увеличении ее извлечения в сборник 4.
Степень заполнения камер 5 и 6 и ка5 чество осевшей металлосодержащей фракции контролируется через смотровые окна 11 и 12.
Установка рабочей камеры 1 пониженного давления с наклоном вверх по ходу движения пульпы год углом от 5 до 35О способствует выгадение более мелких гранул металлосодержащей фракции с направлением их в горловину 8. Этим повышается извлечение в сборник 4 металлосодержащей фракции. При заполнении нижней камеры сборника перекрывается затвор
7 между верхней 5 и нижней 6 камерами сборника 4 и выделенный продукт через выпускную горловину 10 выгружается. После выгрузки выпускная горловина 10 закрывается, открывается клапан 17 выпуска воздуха и вентиль
15.подачи воды, при этом нижняя камера заполняется водой до уровня клапана 17 выпуска воздуха, далее закрывается клапан 17 и вентиль 15 и открывается затвор 7. Накогившийся за время разгрузки сборника 4 продукт из верхней камеры 5 пересыпается в нижнюю камеру б. Далее,процесс повторяется в указанном порядке.
Использование гредлагаемого устройства снижает содержание шлака в металлосодержащей фракции с 5-10 до
35 3-5% и за счет более полного извлечения металла позволяет получить экономический эффект в сумме 50100 р/т обрабатываемого расплава стали. формула изобретения
40 . Устройство дх1я выделения. металлосодержащей фракции из пульпы золошлаковых отходов электростанций, включающее пульповод, рабочую камеру пониженного давления в виде уширения пульповода, затвор с награвляющими пластинами, входную горловину, двухкамерный сборник с затвором и выпускной горловиной, систему годачи воды с патрубками, вентилями и коллектором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения содержания шлака в металлосодержащей фракции и повышения извлечения металлосодержащей фракции, оно снабжено регулятором давления, установленным на входе системы подачи воды в коллектор, а рабочая камера пониженного давления установлена под углом 5
35 к горизонту.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 53282, кл., В 02 В 5/62, 1937.
2. Авторское Свидетельство СССР
Р 803976, кл. В 03 В 5/62, 1978
988339
Составитель В. Олюнин
Редактор И. Касарда Техред М.Надь KoppenopN. Шарааи
Закаэ 10926/7 Тирак 578 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изббретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал Р".и "патент", r. ужгород, ул.Проектная, 4


