Гидравлический привод подачи
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«»987213 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.10.81 (21) 3348180/25-06
Р1 М К з с присоединением заявки ¹
F 15 В 11/12
В 23 Q 5/06
Государственный комитет
СССР
«о делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 62-82 (088. 8) Опубликовано 070183. Бюллетень ¹ 1
Дата опубликования описания 07.01.83 (72) Авторы изобретения
В.Е.Коровацкий и Е.М.Хорохоро..c, .1
), !;»
1,.
1 - .Рязанское специальное конструкторс ое бюро станкостроения
) .
«)» ..
) »»
/
Ъ ( (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИИ ПРИВОД ПОДАЧИ
Изобретение относится »к машиностроению и мОжет быть использовано в гидроприводах подачи металлорежущих станков.
Известен гидравлический привод подачи, содержащий гидроцилиндр, дозирующее устройство, насос, соединенный через основной гидрораспределитель и через вспомогательный гидрораспределитель и доэирующее устройство с гидроцилиндром, предохранительный клапан, бак, соединенный через предохранительный клапан с линией нагне-. тания насоса, генератор импульсов, связанный с линией управления вспомогательного гидрораспределителя и гидрозамок, при этом дозирующее устройство выполнено в виде гидроцилиндра и поршня, установленного в гидроцилиндре с образованием приводной и рабочей полостей 1 1).
Недостатками такого гидравлического привода являются сложность обеспечения большого диапазона подач и сложность конструкции системы управления доэирующим устройством.
Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей привода. указанная цель достигается тем, что привод снабжен подпорным клапа- ном, установленным в.линии связи предохранительного клапана с баком, поршень дозирующего устройства выполнен дифференциальным и подпружиненным, причем рабочая полость дози» рующего устройства сообщена с линией связи подпорного клапана с предохранительным, а основной гидрораспределитель сообщен с гидроцилиндром через гидрозамок., Кроме того, поршень подпружинен со стороны рабочей полости, а его часть с меньшим диаметром расположена в рабочей полости гидроцилиндра доэирующего устройства.
На чертеже представлена схема гидравлического привода подачи.
Гидропривод содержит насос 1 с линией 2 нагнетания, к которой подключен реверсивный вспомогательный гидрораспределитель 3 с электромагнитом 4 и реверсивный гидрораспределитель 5 с электромагнитами 6 и 7.
Выход гидрораспределителя 3 магист.— ралью 8 связан с дозирующим устройством 9 подачи масла периодического действия, содержащим поршень 10 с плунжером 11, пружина 12 и регулиру
987213 емый упор 13, выход которого через нагнетательный клапан 14 магистралью 15 связан с бесштоковой полостью гидроцилиндра 16 подач и с выходом гидрозамка 17 с обратным клапаном 18 и поршнем 19 со штоком.
Электромагнит 4 реверсивного гидрораспределителя 3 связан с генерато ром 20 импульсов. Первый выход ревер- сивного гидрораспределителя 5 магистралью 21 связан с левой (см.чертеж) полостью гидрозамка 17, а второй .выход гидрораспределителя 5 магистралью 22 связан с правой полостью гидроцилиндра 16 подачи.
Слив из гидрораспределителей 3 и 5 магистралью 23 связан с устройством 9, с выходом предохранительного клапана 24 и через подпорный клапан 25 — с баком 26. Поршень 10, установленный,с образованием приводной 20 полости 27, подпружинен со стороны рабочей полости 28, Гидравлический привод подачи силового узла металлорежущего станка работает следующим образом. ъ 5
Быстрый подвод силового стола (на чертеже не показан) будет происходить при включении электромагнита
7 реверсивного гидрораспределителя 5.
При этом масло от насоса 1 через 30 реверсивный гидрораспределитель 5, магистраль 21, через обратный клапан 18, магистраль 15 поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 16 подачи, а сливается в бак 26 через магистраль 22, реверсивный гидрораспределитель 5 и подпорный клапан 25;
Рабочая подача будет происходить при выключенных электромагнитах 6 и 7 гидрораспределителя 5 и подаче 4О импульсов напряжения на электромагнит 4 реверсивного гидрораспределителя 3 от генератора 20 импульсов с частотой их следования, необходимой для получения требуемой скорости рабочей подачи. При включенном электромагните 4 реверсивного гидрораспределителя 3 масло от насоса 1 по магистрали 8 поступает в устройство 9 дозированной подачи масла периодического действия, сжимая пру- 50 жину 12, перемещает поршень 10 с плунжером 11 в правое (см. чертеж) положение и вытесняет объем масла, заключенный между плунжером 11 и регулируемым упором 13, через нагнете- 55 тельный клапан в поршневую полость гидроцилиндра 16 подачи, При выключенном электромагните 4 плунжер 11 и поршень 10 возвращаются в исходное положение под дей- Я) ствием пружины 12. В это же время по магистрали 23 заполняется маслом объем, заключенный между плунжером
11 и регулируемым упором 13 устройства 9 дозированной подачи масла периодического действия.
Гидрозамок 17 во время рабочей подачи исключает утечки масла из магистрали 15, так как при его отсутствии утечки через реверсивный гидрораспределитель могут быть соизмеримы с дозами масла, подаваемого устройством 9 дозированной подачи периодического действия.
Для отвода силового стола (на чертеже не показан) необходимо включить электромагнит 6 гидрораспределителя 5.
При этом масло от насоса 1 через реверсивный гидрораспределитель 5, магистраль 22 поступает в штоковую . полость .гидроцилиндра 16 подачи, а из поршневой (бесштоковой) полости через открытый обратный клапан 18, через реверсивный гидрораспределитель 5 и подпорный клапан 25 сливается в бак 26. формула изобретения
1. Гидравлический привод подачи, содержащий гидроцилиндр, дозирующее устройство, насос, соединенный через основной и вспомогательный гидрораспределители и дозирующее устройство с гидроцилйндром, предохранительный клапан, бак, соединенный через предохранительный клапан с линией нагнетания насоса, генератор импульсов, связанный.с линией управления вспомогательного гидрораспределителя и гидрозамок, при этом дозирующее устройство выполнено в виде гидроцилиндра и поршня, установленного в гидроцилиндре с образованием приводной и рабочей полостей, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения функциональных возможностей, привод снабжен подпорным клапаном, установленным в линии связи предохранительного клапана с баком, поршень до зирующего устройства выполнен дифференциальным и подпружиненным, причем рабочая полость дозирующего устройства сообщена с линией связи подпорного клапана с предохранительным, а основной гидрораспределйтель сообщен с гидроцилиндром через гидрозамок.
2. Привод по п.l о т л и ч а юшийся тем, что поршень подпружинен со стороны рабочей полости, а его часть с меньщим диаметром расположена в рабочей полости гидро-. цилиндра дозирующего устройства.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 691614, кл. Р 15 В 11/12, 1977.
987213 с
0rntn3 быстрый лодд 4 раоо мр поОача
Составитель A.Âîëêoâ
Редактор И .Касарда Техред Т.Маточка Корректор М.Коста
Заказ 10252/17 Тираж 715 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


