Погрузочная машина
описдние
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< 987116 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.81 (21) 3318873/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 17.01.83 (51) М. К .
Е 21 F 13/00
Гасударственные кемитет
СССР (53) УДК 622.619..6 (088.8) пв делам иэебретеиий и етхрмтий (72) Авторы изобретения
Р
М. В. Колодный и В. А. Полтавец
\
Всесоюзный научно-исследовательск,й и проектноконструкторский институт горнорудного %йщ йностроения (ВНИПИрудмаш) (71) Заявитель (54) ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА
Изобретение относится к выемочнопогрузочным машинам, а конкретно к машинам периодического действия с верхним захватом горной массы.
Известна погрузочная машина, включающая ходовую часть, платформу со смонтированной стрелой, на конце которой жестко закреплен гребок (1).
Известна также погрузочная машина, включающая ходовую часть, передаточный конвейер с приемным лотком, раму и рукоять, один конец которой шарнирно связан с рамой, а другой соединен с гребком, и силовые цилиндры управления (2).
Недостатком машин является жесткое крепление гребка к рукояти, что не позволяет удерживать гребок в непосредственной 1з близости к подошве выработки и приемному лотку, в результате чего остается неубранный слой горной массы, снижается производительность машины.
Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения просыпи.
Поставленная цель достигается тем, что погрузочная машина, включающая ходовую часть, передаточный конвейер с приемным лотком, стрелу и рукоять, один конец кото2 рой шарнирно связан со стрелой, а другой соединен с гребком, и силовые цилиндры управления, снабжена тягой, шарнирно соединенной концами с гребком и стрелой и образующей с рукоятью четырехзвенник, при этом рукоять с гребком соединена шарнирно.
На чертеже изображена погрузочная машина, вид сбоку.
Погрузочная машина содержит ходовую часть 1 с рамой, на которой смонтирован передаточный конвейер 2 с приемным лотком 3, стрелу 4, рукоять 5 и тягу 6, один конец которой шарнирно соединен с гребком 7, а другой — со стрелой 4.
Рукоять через силовой цилиндр 8 связана со стрелой 4, а последняя через силовой цилиндр 9 — с рамой ходовой части 1.
Погрузочная машина работает следующим образом.
Под действием ходовой части 1 происходит внедрение приемного лотка 3 в отвал горной массы. Рама 4 и рукоять 5, управляемые силовыми цилиндрами 8 и 9, внедряют гребок 7 в отвал горной массы и перемещают ее в направлении к передаточному конвейеру 2. Рукоять 5 и тяга 6, соединенные
987116
1О
Формула изобретения
Составитель В. Прокофьев
Редактор Н. Щвыдкая Техред И. Верес Корректор Н. Буряк
Заказ 10242/12 Тираж 441 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шарнирно с гребком 7 и рамой 1, обеспечивают движение гребку, рабочая кромка которого посредством силового цилиндра 8 перемещается по подошве выработки и приемному лотку 3, не отрываясь от них.
Передаточный конвейер 2 транспортирует S горную массу к месту разгрузки.
Применение изобретения обеспечивает повышение производительности погрузочной машины.
Погрузочная машина, включающая ходовую часть, передаточный конвейер с приемным лотком, стрелу, рукоять, один 15 конец которой шарнирно связан со стрелой, а другой соединен с гребком, и силовые цилиндры управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности путем уменьшения просыпи, она снабжена тягой, шарнирно соединенной концами с гребком и стрелой и образующей с рукоятью четырехзвенник, при этом рукоять с гребком соединена шарнирно.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Ржевский В. В. Процессы открытых горных работ. М., «Недра», 1974, с. 229 — 231, рис. 118 «д».
2. Тихонов Н. В. Транспортные машины и комплексы горнорудных предприятий. М., «Недра», 1975, с. 49 (прототип).

