Электродуговая печь
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советским
Социалистическим
Республик
<и>955683 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву v р6949 (22) Заявлено 06. 04. 81 (21) 3269431/22-02
Р М К з с присоединением заявки ¹F 27 D 3/16
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (Щ УДК 621.3.036., .56(088.8) Опубликовано 3012.82. Бюллетень ¹ 48
Дата опубликования описания 30. 12. 82
1
i кн
1 и (72) Авторы изобретения Г.И.Нейжмаков и Д.В.Рагус
Спеииепьный проектно-конструкторский институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДУГОВАЯ ПЕЧЬ
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройству дуговых электросталеплавильных печей.
По основному авт..св. Р 916949 известно устройство электродуговой печи, включающее корпус с футеровкой, свод, рабочее окно, закрываемое заслонкой, газоотводящий патрубок, при этом свод печи размещен над корпусом с зазором и установлен с образованием кольцевой полости равномерного всасывания, а свод и корпус снабжены кольцевыми крышками, одна из которых оборудована патрубками с регулируемой арматуРой, а другая — обечайкой, обеспечивающей в сборе с крышками фиксацию свода и герметичный затвор кольцевого зазора, и в качестве регулиРующей арматуры установлены шиберы 13.
Недостатком указанного устройства является то, что зазор между сводами и корпусом печи открывает доступ прямому излучению дуги электродов, что приводит к выходу иэ строя кольцевых крышек и обечайки, обраэующих .газоход равномерного всасывания. Кроме того, крупные частицы шлака и футеровки, попадая в полость равномерного всасывания, засоряют ее, что снижает эффективность отсоса.
Цель изобретения — увеличение cpor» ка службы кольцевых крышек.и обечайки и предохранение от засорения полости равномерного всасывания.
Поставленная цель достигается тем, что в электродуговой печи, включающей корпус с футеровкой, свод, рабочее окно, закрываемое заслонкой, и газоотводящий патрубок, при этом свод печи размещен над корпусом с зазором и установлен с образованиеМ кольцевой полости равномерного всасывания, а свод и корпус снабжены кольцевыми крышками, одна из которых оборудована патрубками с регулируемой арматурой в виде установленных шиберов, а другая — обечайкой, обеспечивающей в сборе с крышками фиксацию свода и герметичный затвор кольцевого зазора, футеровка ванны печи снабжена дополни"
=тельным сплошным по диаметру слоем огнеупорной кладки, поднятым над кольцевой крышкой корпуса и образующим защитную стенку.
Кроме того, кольцевые крышки с обечайкой выполнены цельной конст985683 рукцией, нижняя плоскость которой снабжена отбортовкой, примыкающей к защитной стенке.
На фиг. 1 представлена предлага- емая печь, общий вид, на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг.3 — узел 5
1 на фиг. 1., Электродуговая печь содержит кор- . .пус 1 с футеровкой, свод 2, сборный коллектор 2, образованный между корпусом 1 и сводом 2 зазор 4, защит- 1О ную стенку 5, сборную конструкцию
6, содержащую нижнюю плоскость 7 и отбортовку 8, верхнюю крышку 9 и обечайку 10.
Печь работает следующим образом.
В процессе эксплуатации печи, выделяющиеся при плавке газы, ударяясь о защитную стенку 5, меняют направление движения, обтекая ее, что способствует выделению крупных частиц шлака и футеровки, в ванну печи, попадают в кольцевой зазор 4, сборный коллектор 3 и удаляются побурдителем тяги не показан, . Эащитная стенка 5 размещена на пути излучения электрической дуги, тем самым снимая тепловое воздействие последней на сборную конструкцию 6.
Для того, чтобы в процессе работы при наклоне печи защитная стенка 5 не сместилась, нижняя плоскость 7 сборной конструкции 6 снабжена отбортовкой 8, которая служит также шаблоном для укладки защитной стенки 5.
Предлагаемая электродуговая печь характеризуется повышенной надежностью и долговечностью.
Формула изобретения
1. Электродуговая печь по авт.св.
Р 916949, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы кольцевых крышек и обечайки и предохранения от засорения полостиравномерного всасывания, футеровка ванны печи снабжена дополнительным сплошным по диаметру слоем огнеупорной кладки, поднятым над кольцевой крышкой корпуса.
2. Печь по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что кольцевые крышки с обечайкой выполнены цельной конструкции, нижняя плоскость которой снабжена отбортовкой, примыкающей к защитной стенке.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 916949, кл. F 27 D 3/16, 1980.
985683
gerrmunsmu Риг.Р
Составитель А. Прусс
Редактор М. Рачкулинец Техреду.ХаритончикКорректор Е. Рошко
Заказ 10154/64 . Гираж 645 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4


