Лестница-стремянка
р 1983243
ОП ЫСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с.сиоз 1.оветскни
Социалнстниескни
Респ1тблнк (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 29;06.81 (2!) 3308972/29 33 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5I)M. Кл.
E 06 С 1/20.
3Ъеудлротвепай комитет
СССР ио делам изобретений и открытий
Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47 (53) УДК 69.0Я.. б (088.8) Дата опубликования описания 25.12.82
И.Г. Костылев и B.А. Окунев (72) Авторы изобретения (2!) Заявитель (54) ЛЕСТНИЦА-СТРЕМЯНКА
Изобретение относится к средствам наземного обслуживания летательных аппаратов и предназначено для работы, например, на палубах кораблей.
Известна переносная лестница выS
5 полненная с острыми наконечниками для мягких полов или с резиновыми наконечниками для твердых полов. Резиновые наконечники укреплены на поворот" ных скобах, охватывая острые наконеч- 11о ники концов лестницы, и фиксируются в рабочем положении с помощью запор" ных колец L t ).
Недостатком известной лестницы яв-, ляется невозможность использования их для работы на палубах кораблей, так как опоры не обеспечивают надежного сцепления с гладкой поверхностью. 20
Наиболее близким к изобретению no . технической сущности и достигаемому результату является лестница-стремянка; включающая лестничную секцию и
Шарнирно соединенную с ней опорную стойку (2).
Недостатком известной лестницы является низкая надежность при работе на палубе корабля, при воздействии ветровых нагрузок и крена.
Целью изобретения является повышение устойчивости при работе.
Указанная цель достигается тем, что лестница-стремянка, включающая лестничную секцию и шарнирно соединенную с ней опорную стойку, снабжена жесткими горизонтальными опорами с выполненными в них гнездами, при этом опоры связаны через шарнир с лестнич- ной секцией, а через гнезда - с опорной стойкой.
Причем опоры снабжены эластичными присосами и вакуумным рычажным насо" сом, при этом присосы выполнены в виде колпачков, соединенных шлангами
;между собой и с вакуумным насосом.
983243 ф формула изобретения
ВНИИПИ
Заказ 9860/35 Тираж 550 Подписное филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
На фиг. 1 изображена лестницастремянка, общий вид; на фиг. 2 - раз. рез A-А на фиг. 1.
Лестница-стремянка содержит жест- кие горизонтальные опоры 1, соединенные через шарнир 2 с лестничной секцией 3 и через гнезда 4 с опорной стойкой 5.
Опоры 1 оснащены эластичными присосами 6, выполненными в виде полу- 1о сФерических колпачков 7, укрепленных на опоре и соединенных штангами 8 между собой и с вакуумным рычажным насосом 9.
Лестница"стремянка работает следуюа5 щим образом.
Опоры 1 устанавливаются на палубе корабля таким образом, чтобы опорная стойка 6 находилась в гнездах 4. После этого присосы 6 прижимаются к палу го бе и из полусферических колпачков 7 через штанги 8 выкачивается воздух вакуумным насосом 9. По окончании работы воздух подается в присосы и опора 1 отсоединяется от палубы„ 25
Использование изобретения позволяет повысить устойчивость лестницыстремянки при работе.
1. Лестница-стремянка, включаЮщая лестничную секцию и шарнирно соединенную с ней опорную стойку, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения устойчивости при работе, она снабжена жесткими горизонтальными опорами с выполненными в них гнездами, при этом опоры связаны через шарнир с лестничной секцией, а через гнезда — с опорной стойкой.
2. Лестница-стремянка по и, 1, отличающаяся тем, что опоры снабжены эластичными присосами. и вакуумным рычажным насосом, при этом присосы выполнены в виде колпачков, соединенных
lilJlBHf BMH CO a K H M HB сосом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Авторское свидетельство СССР
N 83556, кл. Е 06 С 7/46, 1949 °
2. Патент СНА 2143783, кл . 182- 110, 1939 (прототип) .

