Устройство для нанесения технологической смазки на валки прокатного стана

 

(>980883

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 12, 80 (21) 3222575/22-. 02 с присоединением заявки J4 (23) Приоритет (51)M. Кл.

В 21 В 27/10

3ооударстаааый комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 15. 12. 82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15. 12. 82 (53) УДК 621 771..23(088.8) Ф.Е.Долженков, Г.И.Маншилин, Ю.В.Коновалов, В.В.Чукаловский, А.К. Соловков, Г.C.Быковский, Н.И. Потаповj BOA. Fghегоe=;---., A.А.Краснобаев, В.А.Сухина, В.А.Подольский В. E".ТЫрйабский и И.А.Грошева г

Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии ВК" .",;::.".-- „-, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СМАЗКИ НА. ВАЛКИ ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к металлургии, конкретно к прокатному производству, и может быть использовано для нанесения технологической смазки на станах горячей прокатки.

B условиях станов горячей прокатки наиболее прогрессивным и экономичныи способом подачи технологической смазки на валки является применение всевозможных автономных устройств.

Известно устройство, предусматривающее изолирование очага нанесения смазки при помощи контактирующих между собой и с валками роликов. Смазка подается через коллектор, помещенный в полость, образованную поверхностями валков и роликов. Устройство решает вопрос уменьшения смыва смазки охлаждающей водой по сравнению с открытой подачей смазки на валки при помо- 2о щи коллекторов или форсунок (1).

Недостатком его является необходимость в осуществлении дополнительных операций по приданию устройствам такого положения, которое бы не затрудняло перевалку валков. Так как современеные прокатные станы являются высокопроизводительными агрегатами, а на перевалку валков затрачивается до 10 балланса времени работы стана, то даже незначительное увеличение времени перевалки валков за счет выполнения дополнительных операций по отведению устройства от валка (перед перевалкой) и подведению к нему (после перевалки) является весьма нежелательным.

Применение устройств сопряжено с усложнением их обслуживания и задалживанием эа счет этого рабочего времени стана, что в конечном итоге ведет к потере производительности стана.

Наиболее близким к изобретению является устройство, представляющее собой изолированную камеру, открытой стороной прижатую к валку и магистрали для подвода смазки и сжатого воздуха; форсунки для распыления смазки и воздуха. Устройство выгодно отлича3 98088 ется от рассмотренных, так как создание в камере избыточного давления воз духа позволяет более надежно оградить место нанесения смазки от охлаждающей воды 1 2 ).

Однако устройство характеризуется тем же отрицательным качеством: при перевалке необходимо .выполнить дополнительные операции по отведению его от валков, а затем по подведению к ним, 10 что обусловливает потерю производительности стана.

Целью изобретения является упрощение обслуживания устройства и повышение за счет этого производительности И стана.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения технологической смазки на валки прокатного стана, включающее прилегающую откры- щ той стороной к валку камеру с форсунками (.коллектором ) для распыления смазки и пружины для прижатия камеры к валку, снабжено прикрепленной к внешней стороне камеры копирной рамой 25 с упорами и пазами П-образной формы, причем упоры размещены в пазах.

1.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, план; на фиг. 3 - разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 4 - отдельные фазы работы устройства (взаимодействия узла: устройство - комплект валка с подушками ). . Устройство состоит (фиг. 1 и 2 ) из з камеры 1, жестко соединенной с копирной рамой 2, имеющей боковые упоры (хвостовики ) 3. Внутри камеры помещен коллектор 4. Вся конструкция прижата к валку при помощи пружин 5. Для восприятия продольных и поперечных сил, действующих на камер 1 при прокатке и перевалке, упоры 3 помещены в пазы, напРимер, П-образной формы, выполненные в планках 6. Планка 6 при-<> креплена жестко по отношению к станине. Для предотвращения выхода упоров

3 из пазов в планках 6 (при вываленных валках) последние снабжены ограничителями 7.

Копирная рама (фиг. 3 ) жестко прикреплена к внешней стороне камеры таким образом, чтобы рабочая поверхность а собственно копира (на участке, соответствующем длине камеры ), выступа„5$ . ла над контактирующей поверхностью камеры Ю на величину C . .При этом за счет. кривизны образующей поверхности валки между последней и поверхностью ко3 ф пира С1 имеет зазор д . В рабочем положении (при прокатке ) расстояние в направлении радиуса валка между его осью и поверхностью подушки К составляет величину с Р+Д.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем положении (фиг. 4 А) ка мера 1 прижата к поверхности валка при помощи пружин 5, обеспечивающих компенсацию биения и износа валка, а также износа контактирующих стенок камеры.

В процессе перевалки валок в сборе с подушками выдвигается из клети (вывалка ) в осевом направлении (фиг. 4 Б ).

При этом подушка 8 надвигается на наклонную поверхность копира и, сжимая пружину 5, начинает утапливать одну сторону устройства для нанесения смазки. По мере перемещения подушки упоры

3 перемещаются s пазах планок 6, обеспечивая степень свободы устройства в направлении радиуса валков и предотвращая смещение его в осевом направлении. При выходе подушки на участок, соответствующий началу камеры, устройство опускается настолько, что между рабочей поверхностью камеры Д и поверхностью подушки К (фиг. 3 ) образуется зазор, включающий возможность задиров контактирующей поверхности камеры. При дальнейшем выдвижении комплекта валок-подушки (фиг . 4 В) устройство стремится занять горизонтальное положение, при котором черезмерное перемещение камеры с копирной рамой под действием пружин 5 ограничивается ограничителями 7.

При завалке нового валка взаимодействие узлов и механизмов аналогичное.

Подушка нового валка снова надвигается на копирную раму и утапливает устройство (фиг. 4 В ). После полной установки в клеть нового комплекта валок-подушки устройство снова занимает рабочее положение (фиг. 4 A ), при котором камера прижата к поверхности валка и готова к нанесению технологической смазки. Прокатку на новых валках можно начинать сразу, не эадалживая времени на подведение к валкам или монтаж устройства для нанесения технологической смазки.

На широкополосном стане осуществляют 1-2 перевалки в смену ° Если принять, что предлагаемое устройство позволяет при каждой перевалке экономить

1-2 мин рабочего времени (по сравне5 980883 6 нию с прототипом ), то за сутки эконо- для прижатия камеры к валку, о т л имия времени составляет примерно 10 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упмин. При часовой производительности рощения обслуживания и повышения простана 600 т приращение объема произ- изводительности стана, оно снабжено водства за счет времени, сэкономлен- прикрепленной к внешней стороне каменого на сокращении длительности пере" ры копирной рамой с упорами и пазами валок, составляет 30000 т в год. п-образной формы, причем упоры размещены в пазах.

Формула изобретения

Устройство для нанесения технологической смазки на валки прокатного стана, содержащее прилегающую откры" той стороной к валку камеру с форсунками для распыления смазки.и пружины

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

К 427751, кл. В 21 8 27/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 500834, кл. 8 21 8 27/10, 1976.

98Q883.

Оямаа

РюАыщ

РаФаю а

Составитель M. Реутова Техред М. Тепер Корретор А. Дзятко

Редактор И. Митровка

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9554/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения технологической смазки на валки прокатного стана Устройство для нанесения технологической смазки на валки прокатного стана Устройство для нанесения технологической смазки на валки прокатного стана Устройство для нанесения технологической смазки на валки прокатного стана Устройство для нанесения технологической смазки на валки прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на нереверсивных станах кварто для горячей и холодной прокатки листовой стали
Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано на реверсивных и нереверсивных станах кварто для горячей и холодной прокатки листовой стали

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано на непрерывных станах кварто для горячей и холодной прокаток листовой стали

Изобретение относится к прокатному производству, конкретно - к охлаждению рабочих валков, и может быть использовано при горячей прокатке листов и полос

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке ленты

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству проката на сортовых и листовых станах, и может быть использовано для охлаждения прокатных валков и проката в процессе производства

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для охлаждения прокатных валков преимущественно на непрерывных прокатных станах

Изобретение относится к устройствам для подачи охладителя на поверхность вращающегося рабочего валка в прокатном стане
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатному производству, и касается технологии охлаждения рабочих валков стана горячей прокатки полосы
Наверх