Способ сепарации дисперсной фазы от потока газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик (щ980849 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— э (22) Заявлено 20.03. 81(2т) 3264433/23-26

Р }М Кп з с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетВ 04 С 1/00

Государственный комитет

СССР но. делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,1282. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.12.82

}И} УДК621. 928..93 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.È.Áóðîâ и Е.A.Åñååâ

1 (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ СЕПАРАЦИИ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ

0Т ПОТОКА ГАЗА

Изобретение относится к технике разделения дисперсных систем, преимущественно тонкодисперсных, и может быть использовано в отраслях промышленности, где требуется извлекать иэ дисперсионных сред весьма тонкие взвеси, т.е. такие, чьи условные диаметры составляют 100 мк и менее.

Известен способ отделения дисперс. ной фазы от дисперсионной среды, IIo которому очищаемую дисперсную систему подают в зону сепарации и закручивают ее с помощью ротора (11.

Однако известный способ отделения дисперсной фазы не устраняет вторичного уноса частиц, существенно понижающего степень сепарации, а вследствие того, что отделенная и обогащенная твердой фазой часть системы не подвергается дальнейшей очистке, способ не обеспечивает устойчивость сепарационному процессу и, как след-, ствие, не позволяет избежать нежелательных колебаний аэродинамических и .сепарационных характеристик.

Известен также способ отделения дисперсной фазы, включающий придание

-потоку вращательного движения статическим эакручивателем и направление потока внутрь вращающейся цилиндрической обечайки вдоль ее оси (2).

Однако данный способ не может

5 достичь наилучшей эффективности очистки дисперсионной среды иэ-эа равенства вращательной скорости ротора и окружной составляющей скорости пограничного слоя системы и вследствие того, что в процессе сепарации часть потока, несущего наиболее тонкие фракции, не подвергается повторной очистке.. Кроме того, это лишает сепарационный процесс важного качества устойчивости.

Равенство вращательнсй скорости ротора и окружной составляющей скорости пограничного слоя системы хотя и влечет стирание пограничного слоя, как следствие, ослабление отрицательных для сепарации явлений, сопутствующих образованию пограничного слоя (рост. профильного сопротивления, эффект Магнуса, подъемная сила и т.д но отнюдь не устраняет вторичные течения полностью и обусловленного ими вторичного уноса, так как вторичные токи обязаны своим происхождением в значительной мере неоднородности поля давлений сепарируемой дисперсной системы как следствию общей турi

98.0849 булентности потока, а не исключитель. но существонанию пограничного слоя.

Кроме того, неоднородность поля давлений и пограничный слой как результаты нязкостных сил — явления н известном смысле независимые„ т.е. 5 влияя друг на друга при совместном действии, могут существовать одно без другого.

Целью изобретения является повышение степени сепарации и ее стаби- 10 лиэ ации .

Поставленная цель достигается пем, что обечайку вращают со скоро стью в 1,5-2,0 раза превышающей скорость потока после статического закру15 чивателя.

Периферийную часть потока на выходе иэ обечайки направляют на ее вход.

Отделяемая частица вследствие касательного удара о внутреннюю поверхность ротора приобретает быстрое вращение, возникает поперечная сила, Жуковского, увлекающая частицу к центру зоны сепарации, в дальнейшем такая частица выносится с очищенной средой (вторичный унос).

При вращении ротора с одинаковой, что и окружная составляющая пограничного слоя, скоростью эффект силы

Жуковского и вторичных течений (гра-. диент поля давлений) до некоторой степени сводится к нулю, и только вращая ротор с более высокой (в 1,52,0 раза), чем окружная составляющая пограничного слоя, скоростью можно З5 достичь наиболее благоприятного для сепарации условия, когда и поперечная сила Жуковского и градиент поля давлений не исчезают, как это имеет место для случая прототипа, а просто 49 меняют направления действий на прямо противоположное и уже не увлекают частицу к центру зоны сепарации, а напротив прижимают и таким образом, удерживать отсепариронанную частицу на внутренней поверхности ротора.Это весьма важно для эффективной сепарации как грубых, так и тонких фракций, поскольку частицы, раз достигшие границы осаждения (ротора), уже никак не могут покинуть ее и попасть тем

cBMblM во нторичный унос.

Рециркуляция части дисперсной систеьы имеет то достоинство,что сепара.ционный процесс благодаря ей делает ся замкнутым и тем самым технологически устойчивым, чем сводятся к минимуму вредные для сепарации колебания аэродинамических и сепарационных характеристик.

На чертеже изображен сепаратор1 60 реализующий данный способ.

Сепаратор содержит ротор 1, выполненный н вице полого цилиндра, установленного на подшипниках 2 в опорах 3, закрепленных на внутренней стенке,gg цилиндрического корпуса 4. К нижнему основанию корпуса прикреплена коническая обечайка 5, через боковую поверхность которой к ротору подведен входной патрубок б, а выходной патрубок

7 вместе с крышкой 8 примыкает к верхнему основанию корпуса. Внутренние концы входного и выходного патрубков коаксиально с зазором установлены внутри ротора со стороны соответственно нижнего и нерхнего оснований ротора.

Входной патрубок заканчивается неподвижно установленным занихрителем

9. Ротор соединен с внешним приводом

10 ременной передачей 11. Зона активной сепарации 12 образована внутренней частью ротора.

Способ отделения дисперсной .фазы, преимущественно тонкой,от дисперсионной среды заключается н следующем.

Дисперсную систему, движущуюся

1 о входному патрубку б, закручивают авихрителем 9 и подают внутрь полого ротора 1 в зону активной сепарации 12. Ротору с помощью привода 10 и ременной передачи 11 придают вращение, причем угловую скорость ротора устанавливают н 1,5-2,0 раза выше окружной составляющей скорости пограничного слоя системы.

На всем пути, начиная от завихрителя, взвешенные частицы испытывают действие центробежных сил, и по мере дальнейшего продвижения к выходу иэ зоны активной сепарации, приближаются к внутренней поверхности осаждения ротора. Частицы, достигшие внутренней поверхности ротора, транспортируемые движущей силой потока, продолжают беэотрынное движение по ней, так как скорость вращения ротора больше скорости вращения потока после статического закручивателя в

1,5-2,0 раза, что предупреждает вторичный унос частиц.

Таким образом, дисперсная система, достигая выходного патрубка 7 расслаивается и очищенная часть дисперсионной среды по выходному патрубку 7 устремляется наружу. Другая часть система, обогащенная дисперсной фазой, попадает в кольцевое пространство между корпусом 4 и ротором, и под действием сил тяжести и частично инерции, твердая фаза окончательно отделяется от несущего потока и оседает на дно конической обечайки 5 °-Неуспевшие осесть наиболее мелкие фракции, продолжающие витать в несущей среде, через кольцевое пространОтво ° образованное внутренней стен кой нижнего основания ротора и входным патрубком б, рециркуляциоиным потоком вновь нозвращавтся в зону активной сепарации, где подвергается дальнейшей сепарации и т. д.

980849

Лабораторные испытания проводят на сепараторе со следующими техникоконструктивными данными: ротор, вы:полненный в виде полой тонкостенной оболочки (цилиндра) с радиусом основания 0,09 и, высотой 0,65 м, кор5 пус - соосный с ротором полый цилиндр с радиусом 0,115 м и высотой 0,75 м; крышка с выходным патрубком радиуса

0,05 м, сборник с входным патрубком радиуса 0,05 м, направляющая розетка, 1ц

"завихряющая способность которой равна 1/5.

Целью испытаний является оценка . влияния фактора более быстрой закрутки ротора по сравнению с окружной 15 составляющей скорости пограничного слоя потока и фактора рециркуляции на величину общей степени сепарации .

Испытания проводят на стендовом оборудовании: вентиляционная установ- 20 ка (максимальная производительная способность 1100 иб/ч), шнековый пы- лепитатель с зубчатым редуктором (максимальная производительная способность 100 г/мин), измерительные 25 приборы: U-образные жидкостные (дистиллированная вода) манометры со шкалой деления 800 мм вод. ст., реометр с поворотной диафрагмой, вольтметр, весы аналитические, ртутные термомет";щ ры, психрометр с двумя термометрами типа Гинцветмета, барометр, секундомер, дисперсным материалом служила угольная пыль.

В

Методикой испытаний предусмат" 35 ривается исследование аппарата для случая, когда скорость вращения ротора и окружная составляющая скорости пограничного слоя потока равны (1); исследование аппарата для случаев, когда скорость вращения ротора выше окружной составляющей скорости пограничного слоя потока (2) исследование аппарата при отсутствии рециркуляции части потока (3); исследование аппарата при наличии рециркуля- 45 ции (4) .

Во всех случаях работы сепаратора оценивают величины степени сепарации, а затем вычисляют абсолютные разности этих величин для соответствующих Я1 вариантов испытаний. Результаты испытаний и значения характеристических . йараметров, при которых они получены, сведены в таблицу. установленные абсолютные раэности степени сепарации = 21,3% и

12,6% позволяют эаключить, что вращение ротора со скоростью, превышающей окружную составляющую скорость пограничного слоя потока в 1,5-2,0 раза (число оборотов ротора, которым отвечает наивысшая степень сепарации) колеблется в пределах 180-210 об/мин, что соответствует в единицах враща тельной скорости ротора 1,5-1,9 M/с, величина we окружной составляющей скорости пограничного слоя потока

0,7-1,2 м/с и рециркуляция части дисперсной системы, выделенной в процессе сепарации, действительно способствуют повьааению степени сепарации. Кроме того, установлено, что дальнейшее увеличение вращательной скорости ротора, т.е. когда величина последней превосходит значение окружной составляющей пограничного слоя более чем в 1,5-2,0 раза, не только не вызывает увеличения степени сепарации, но напротив, с некоторого момента (примерно когда это превышение кратно 3) наблюдается ее снижение; иэ рассмотрения величин уловленной пыли (способ 3 и 4) видно, что первые отличаются большим разбро-, сом значениИ, чем вторые, и значит рециркуляция иа самом деле способствует также и целям стабилизации процесса.

Рециркуляция части потока, содержащего наиболее тонкие фракции, повышает величину степени сепарации на 5-10%у мельчайшие взвеси, не успевшие отдедиться от несущей среды за полный цикл процесса, рециркуляционным потоком вновь возвращаются в зону активной сепарации, где претерпевает дальнейшее отделение. увеличение степени сепарации на

15-20% достигается и тем, что ротор закручивается с вращательной скоростью в 1,5-2,0 раза большей окружной составляющей скорости пограничного слоя система, так как при этом полностью устраняется вторичный укос частиц.

980849

НС3 Х1

O Id O 9 4 d;

13OadOI 9Х а, х х o v 5

С%3

%!

СЧ

1 Д 1

1 х.е !1» ad

I 9аен

1 3» Ф ad ероха

1 3 % 9 ad

1и O5И

Р ) с

СЧ

СЧ

Г ) С5

С3%

%-3

I

I

С0 а

%%Ъ

gfl

%-!

СО С0 %С!

М Ф Ф

%-! СЧ %-%

О\ О\ Ch

%"! %-3 Н с3 о в ъ с Ь

С0 33% Ф

%0 СС3 33

%% н %-!

° э г о

° Ь Ь

00 СЧ СЧ

С3% Ch н н! ха 4! ма

130Х9! охиЕ цеиой

13,хани

O С

%-! %Р

° Ф %Р

%-3 %-!

1

1хоо е 30493" о о о н %! %%

1 ИМOХX ! нхо1O 3%4

I 9OВО

1 Я Х Ц 3: о о о

%-3 Н %-! о о о

3-% Ч.о о

%-% %-%! 1 9 1

I 333 о а ! 1

ad Х Bà 1

КХ Х! НОО

О Ха хыu 4О

9Х Х ЧХа3ОЕ 491 аохехоеаоехох1

О НЕХАО М ННХО1 хeuециеоеяuyн! о

В с и %! %-Ф

m r an с ъ Ь

%1%1%1 о О0

» М Ю

СЧ Н %-!

° э о а с в

%-3 (Ч СЧ

1 Д н х а х

O X Pt Cd К О

ОЕХО9 . ! аgx 0 z

1ОМЦОЕ

13Са.Х9©

I U Х о о о.

М » »

СЧ C%3 СЧ о о о

М » Ь (Ч СЧ СЧ

О С0

» М М

;! СЧ СЧ

Х0" о

d:3dIdox339О

33 ad 9 O dI " 3C.! íцааоои! аояo, 3 н хoхи ооо

ОО3:uхх4

О С 3 с н н % !

Н СЧ С%3 ъ ъ с

%% %%

C%I Q Н с с

%-! %-3 д н

"I мн

К О ж 3 3 а О

oхо еон

133ао„"хИ аIco9

О V И Х 33

Ch Ch %3% с с

СЧ СЧ СЧ

СЧ СЧ СЧ

О% ОЪ Ch с с

СЧ СЧ СЧ (Ч СЧ СЧ

0% Ch Ch а

СЧ СЧ СЧ

C%1 СЧ СЧ

Ch Ch 0%

СЧ СЧ СЧ

СЧ СЧ СЧ

I Х оноххх

1ахоцох

1ИМХОхх

° 3!

1 1

СЧ СЧ СЧ

1 (1 е

1 3

° 1 333

-а н дх9 о о о о о о

СЧ C%3 СЧ

1 !

3 о о о о о о

СЧ СЧ СЧ о о о о о о

СЧ СЧ СЧ о о ь о о о

СЧ СЧ СЧ

1 Е

I 9 3:3 1 ! цхомс ! О, "Х3".И

1 Хй!3!И ! um n

I dIO9 ! аIdxdIa

1 I М

3х 3 х

1ан 3» х 333 х О п3 ! 333 dI Х Н о о о о о о

ao ao ю о о о о о о

%0 %0 aD о о о о о о

%О %0 %0 о о о о о о 33 Ю Ю!

1

1 ! ,I

9

1 Е 1 хе !

1 е 9

I Q, Х

1 О С3

О,Х 4 о х х е х

Х 3., 3» х,ц х х хх

9 td

Р н е 3 н с.

1! !

I

1

1 — -I о со в с н о

С3% с Ь о о

980849

Формула изобретения

Составитель В. Апарин

Техред A.A÷ Корректор A. Ференц

Редактор И. Иитровка

Закаа 9547/11 Тирам 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Способ сепарации дисперсной фазы от потока газа, включающий ридание потоку вращательного движения статическим эакручивателем и направление потока внутрь вращающейся цилиндрической обечайки вдоль ее оси, отличающийся тем, что, с целью повышения степени сепарации и ее стабилизации, обечайку вращают со скоростью, в 1,5-2 раза превышающей скорость вращения потока после статического закручивателя.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что.периферийную часть потока на выходе из обечайки

5 направляют на ее вход.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 425635, кл..В 01 D 45/14,28.10.71, 10 2.Патент ГДР 969505,кл.50 е 2/50, опублик. 20.10.69.

Способ сепарации дисперсной фазы от потока газа Способ сепарации дисперсной фазы от потока газа Способ сепарации дисперсной фазы от потока газа Способ сепарации дисперсной фазы от потока газа Способ сепарации дисперсной фазы от потока газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от твердых частиц, в частности к инерционно-фильтрационному сепаратору, который может быть использован в химической, металлообрабатывающей, керамической, лакокрасочной, пищевой промышленностях

Изобретение относится к способам автоматического управления процессами разделения жидкостных полидисперсных систем (эмульсий, суспензий) в центробежных аппаратах

Изобретение относится к газоочистным устройствам и может быть использовано для очистки технологических газов, например газов доменного производства с одновременной утилизацией части потенциальной энергии газов, а также в реагентных хозяйствах при подаче газов для растворения реагентов

Изобретение относится к способам и устройствам регулирования работы гидроцилиндров при непрерывном разделении пульпы под действием центробежных сил и может быть использовано на обогатительных фабриках, в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также при классификации инертных строительных материалов
Наверх