Приставка к самовару
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („880685
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.81 (21) 3292404/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з
А 47 J 27/21
Геоудоретвелнмй комитет
СССР (53) УДК 696.487 (088.8) Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 25.12.82
llo делам нзобретений и открытий (72) Автор изобретения
В. M. Шелепин (71) заявитель (54) ПРИСТАВКА К САМОВАРУ
Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к устройствам для кипячения воды, а именно к самоварам.
Известна приставка к самовару, содержащая камеру для загрузки топлива в самовар с дверцей в верхней части и трубу для отвода дыма (1).
Однако конструкция известной приставки не позволяет производить перемешивание топлива, разжигание самовара и прочистку жаровой трубы самовара без снятия трубы для отвода дыма.
Цель изобретения — удобство пользования путем обеспечения прочистки жаровой трубы и перемешивания топлива без снятия трубы для отвода дыма.
Для достижения поставленной цели в приставке к самовару, содержащей камеру для загрузки топлива в самовар с дверцей в верхней части и трубу для отвода дыма, камера для загрузки выполнена в виде цилиндра, в средней части которого смонтирован патрубок, а труба для отвода дыма соединена с последним.
На чертеже представлена приставка к самовару, разрез.
Приставка к самовару содержит загрузочную камеру 1, выполненную в виде цилиндра, в средней части которой смонтирован патрубок 2, в верхнеи части загрузочной камеры укреплена дверца 3 с рукояткой 4. Приставка содержит трубу 5 для отвода дыма, которая соединена с патрубком Л, при этом труба 5 имеет Т-образную форму.
Приставкой к самовару пользуются следующим образом.
При открытой дверце 3 в трубу 5, вследствие тяги дымохода, устремляется воздух. поступающий через жаровую трубу 6 самовара и через открытую дверцу 3 загрузочной камеры 1. При закрытой дверце 3 воздух поступает только через трубу 6. Для разжигания самовара затравку-щепу или древесную стружку подносят к открытому входному отверстию загрузочной камеры 1.Опустив горящую щепу в трубу 6, загружают ее необходимым количеством топлива и закрывают рукояткой 4 дверцу 3. При закрытой дверце 3 резко возрастает тяга через трубу 6, и топливо начинает гореть более интенсивно. При добавлении топлива или его перемешивании в трубе 6 дверцу 3 от980б85
Составитель Р. Станина
Техред И. Верес Корректор H. Ватрушкина
Тираж 495 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал Г1ПП «Патентъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Т. Митровии
Заказ 9414/3 крывают рукояткой 4. Тяга резко падает, так как через открытую дверцу 3 засасывается наружный воздух, который препятствует выбрасыванию в помещение огня и дыма.
Предлагаемая конструкция приставки обеспечивает разжигание самовара и загрузку его любым видом топлива, перемешивание топлива и прочистку жаровой трубы без снятия трубы для отвода дыма и загрузочной камеры. Этим достигается большая безопасность работы с самоваром, улучшаются противопожарные условия и устраняется возможность выхода дыма в помещение.
Формула изобретения
Приставка к самовару, содержащая камеру для загрузки топлива в самовар с дверцей в верхней части и трубу для отвода дыма, отличающаяся тем, что, с целью удобства пользования путем обеспечения перемешивания топлива и прочистки жаровой трубы без снятия трубы для отвода дыма, камера для загрузки выполнена в виде цилиндра, в средней части которого
10 смонтирован патрубок, труба для отвода дыма соединена с последним.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Патент СССР № 17654, кл. А 47 J 27/21, 1929.

