Акустический зонд для ультразвукового контроля качества бетона
Союз Советски н
Соцналнстнческнк
Рвспубпнк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
""979996 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.07.81 (21) 3321513/29-33 с присоединением заявки J4 (23) П риоритет
Опубликовано 07.12.82- Бюллетень М 45 (5!)М. Кл. (å01 Ì 33/38
9«уд«раткнньй квинтет
СССР
«о ао«ан нэабретений н открытий (53) Уд К620.179. . 16(088.8) Дата опубликования описания 07.12.82
В. А. Козачков, В. А. Иванов, Э. А. Сорочинский и Л. C. Вебнин
{72) Авторы изобретения
Бюро внедрения научно-;исследовательских работ
"Ростовский Промстройниипроект" (71) Заявитель (54) АКУСТИЧЕСКИЙ ЗОНД ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО
КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА БЕТОНА
Изобретение. относится к строитель ству и может быть использовано при производстве бетонных и железобетонных строительных конструкций для контроля прочности бетона в процессе его твердения. а
Известно устройство для автоматического контроля термовлажностной обработки бетона датчиком ультразвуковых колебаний, содержащее направляю1О щие штанги с торцовыми стойками и подвижными каретками, на которых за«реплены корпуса пьезопреобразователей . к подпружиненные толкатели (1 3 .
Недостатком такого устройства является то, что для контроля во время., бетонирования необходимо устанавливать специальные шаблоны в местах контроля, после затверждения бетона извлекать их, а на месте шаблонов устанавливать о датчик. В момент извлечения шаблонов происходит нарушение структуры бетона, что ведет к снижению надежности и точ» ности локального контроля, 2
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является акустический зонд для ультразвукового качества контроля качества бетона, содержащий два корпуса, соединенные между собой руко яткой, пьезопреобразователи, размещен:ные в держателях корпусов, кабельные раэьемы 2 g.
Недостатком известного зонда является то, что он не обеспечивает точность локального контроля.
Цель изобретения - повышение точности локального контроля.
Эта цель достигается тем, что в акустическом зонде для ультразвукового контроля бетона, содержащем два корпуса, соединенные между собой рукояткой, пьеэопреобраэователи, размещенные в держателях корпусов, кабельные разъемы, каждый корпус зонда снабжен рычагом, выполненным со скосом, и крышкой, а держатели пьеэопреобразователей — подпружининным упором с выточкой, ра:смещенным между пьезопреобразователем
97999
3 и крышкой корпуса, при этом рычаг взаимодействует с выточкой упора.
На чертеже изображен предлагаемый зонд, общий вид.
Зонд содержит два корпуса 1, соединенные рукояткой 2, пьезопреобразователи 3, размещенные в держателях 4., Держатели снабжены подпружиненным упором 5 с выточкой, размещенным меж ду пьезопреобразователем и крышкой 6 корпуса. Корпус снабжен рычагом 7 со скосом 8, который взаимодействует с выточкой упора и фиксируется пружиной
9. Крышка корпуса изолирована прокладкой 10 и уплотнительным кольцом 11 15 для предотвращения проникновения влаги внутрь корпуса. Зажим 12 с ручкой 13 крепит рукоятку 2 с корпусом. На наружных сторонах корпусов выполнены шлифованные уклоны 14, облегчающие 20 извлечение зонда из затвердевшего бетона, и установлены ограничители погружения зонда 15. Позицией 16 указан кабельный разъем.
Устройство работает следующим обра- 2$ зом.
Взяв зонд.за рукоятку 2, в каждом корпусе нажимают на рычаг 7, который своим скосом 8, воздействуя на упор 5, перемешает держатель 4 с пьезопре- зр образователем 3 внутрь корпуса 1. Затем зонд устанавливают на контролируемый участок поверхности бетонной смеси, свободной от арматурных стержней. Скошенные боковые поверхности погружаемой 35 части корпуса 1 и нижнюю поверхность ограничителя 15 предварительно тщательно смазывают солидолом. Зонд вдавлива- ют в смесь, а дальнейшее его погружение до ограничителей происходит в процессе вибрации бетонной смеси.
Если смесь жесткая, то зонд устанавливают на выбранном участке в предварительно сделанные углубления до ограничителей, свободный объем углублений 45 заполняют бетонной смесью, затем производят виброформование. После схватывания смеси в форме в процессе предварительной выдержки бетона к разъему
16 подсоединяют кабель, соединяющий зонд с ультразвуковым прибором, рычаг
7 устанавливают в рабочее положение, освобождая подпружиненный упор, который передает равномерное усилие на деря<атель 4 с пьезопреобразователем 3, прижимая его к контролируемой бетонной поверхности, чем обеспечивают надежный акустический контакт.
По окончании процесса препарирования перед извлечением формы, рычаг 7 нажатием руки вдавливают внутрь корпуса при этом держатель 4 с пьезопреобразователем 3 возвращается в исходное положение. Зонд рывком за рукоятку извлекают из бетона. Углубления от зонда . в бетоне заделывают бетонной смесью.
Годовой экономический э®рект от использования изобретения составит
4,4 млн. рублей.
Формула изобретения
Акустический зонд для ультразвукового контроля качества бетона, содержащий два корпуса, соединенные между собой рукояткой, пьезопреобразователи, размещенные в держателях корпусов, кабельные разъемы, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения точности локального контроля, каждый корпус зонда снабжен рычагом, выполненным со скосом, и крышкой, а держатели пьезопреобразователей — подпружиненным упором с выточкой, размещенным между пьезопреобразователем и крышкой корпуса, при этом рычаг взаимодействует с вьгточкой упора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 395764, кл. 6 01 N 29/00, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР № 384070, кл. G 01 М 33/38, 1971.
979996
Составитель N. Слинько
Редактор В. Лазаренко Техред С. Мигунова Корректор У. Пономаренко
Заказ 9350/34 Тираж 887 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, -35 Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


