Вращающаяся печь
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«i>979820 (&1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 240781 (21) 3320735/29-33 с присоединением заявки 1чо— (23) Приоритет
Опубликовано 07,1?,02.Бюллетень М45
Дата опубликования описания 07.12.82 (5t)м.к .
F 27 В 7/28
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 666.94.041 (088.8) Б. Н. Богомолов, С. В.Янкелевич, Г. Н. Иванов, Е. П. Паниченко, В, II.Òêà÷åíêo, В.A.Càìîéëåíêo, Й.И.Арефин,А.Е.Дорожкин и Д.В.Новиков : /
Государственный всесоюзный научно-исследовательский у институт цементной промышленности НИИЦемент (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ
Изобретение относится к вращаю1цимся печам, преимущественно для производства цементного клинкера.
Известна вращающаяся печь, футеровка корпуса которой выполнена из отдельных элементов 11.
Недостаток данной печи заключается в необходимости применения много численных специальных деталей при ее изготовлении.
Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является вращающаяся печь, включающая корпус с установленными внутри него П-образными металлическими элементами 12).
Недостаток данной вращающейся печи заключается в низкой эксплуатационной эффективности ее футеровки, выполненной из швеллеров, нерациональной схемы их монтажа и установки. При высокой температуре металлический швеллер будет коробиться и отрываться от корпуса печи по сварному шву. При охлаждении воздухом ускоряется процесс износа. Образующаяся под воздействием кислорода воздуха окалина сдирается материалом проходящим через вращающуюся печь, что ускоряет, в свою очередь, процесс окисления и износ металлической футеровки.Кроме того, возрастают затра ты на ремонт и замену,что приводит к
5 снижению ее эксплуатационной эффективности, Целью изобретения является повышение эксплуатационной эффективности.
Поставленная цель достигается тем, что во вращающейся печи, содержащей корпус и прикрепленные к внутренней поверхности корпуса П-образные металлические элементы, последние выполнены перфорированными и прикреплены с зазором.
На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, общий вид, на фиг. 2 — отдельные П-образные элементы с узлами
> крепления.
Вращающаяся печь содержит корпус
1 с расположенными внутри него П-образными металлическими элементами 2, полки 3 которых обращены в c1орону корпуса печи.
П-образные металлические пластины жестко крепятся к корпусу печи при помощи кронштейна 4 и болтового соединения 5. П-образный металлический элемент б выполнен перфорированным
979820
Формула изобретения фРур. Г
Составитель И.Иноземцева
Редактор Н.Гунько Техред A.A÷ Корректор Н.Буряк
Эаказ 9331/25 Тираж 645 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и установлен с зазором 7 к корпусу вращающейся печи.
Вращающаяся печь работает следующим образом.
При вращении корпуса печи материал, проходящий по печи через зазор и перфорированную поверхность, попадает во внутреннюю полость П-oeiразного элемента и эа счет налипания материала. образует слой футеровки.
П-обраэный металлический элемент вы- 10 полняет в этом случае роль арматуры, предотвращающей разрушение слоя футеровки, образованной налипшим материалом, который в свою очередь предохраняет элемент от воздействия вы- 15 сокотемпературных горячих газов.
Таким образом, отпадает необходимость в проведении трудоемкой работы по футеровке корпуса печи с применением дорогостоящих огнеупорных 2О материалов.
Процесс монтажа футеровки заключается только в установке и креплении готовых металлических пластин, Изготовление пластин такой формы яв- 5 ляется простейшим технологическим процессом в литейном производстве.
Толщина пластины не превышает 16
18 мм.
Вращающаяся печь, содержащая корпус и прикрепленные к внутренней поверхности корпуса П-образные металлические элементы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной эффективности, П-образные металлические элементы выполнены перфорированными и прикреплены с зазором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 . Авторское свидетельство СССР
М 569827, кл.-F 27 В 7/28, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
9 785625, кл, F 27 В 7/28, 1978 (прототип).

