Промывочно-консервационная жидкость
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 300431 (21) 3283135/23-04
Союз Советских
Соцналистныескни республик
{n>979493
Р М g+ з с присоединением заявки HP
С 10 ГЛ 1/24
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 07.1232. Бюллетень HP 45
Дата опубликования описания 07.1232 (531 УДК 621. 892. . 86 (088. 8) A.À. Братков, E.Ñ. Чуршуков, Г.Ф. Бебих, Т.И. Белбва, . Л.П. Майко, Й.H. Эахарова, М.В. Поспелов, |0.8. Шехтер, A.È, Босенко, Т.A. Арестова н СЛ . Титуренко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРОМЫВОЧНО-КОНСЕРВАЦИОННАЯ ЖИДКОСТЬ
Изобретение относится к промывочно-консервационным жидкостям на основе нефтепродуктов с добавлением защитных и моющей присадок и может применяться для промывки и межоперационной защиты металлических иэделий во всех отраслях промышленности,связанных с обработкой металла.
Известна, например, масляная ком-. позиция, рекомендуемая ГОСТом 9
9.028-74 для межоперационной защиты: на основе гидрата окиси лития, окисленного петролатума, синтетического каучука, дифениламина (К-17) (1 );
Недостатком данной композиции яв- ляется низкий уровень моющих свойств и малая проникающая способность, кроме того, эта композиция образует защитную пленку толщиной 20-150 мкм, что требует операции расконсервации деталей после их межоперационного хранения.
Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является промывочно-консервационная жидкость, содержащая сукцинимид мочевины, алкенилянтарную кислоту (CHMAG) и минеральное маса по (.2 1.
Недостатком этой композиции является ограниченная область применения так как из-эа низкого .уровня моющих свойств ее нельзя использовать для промывки изделий, а из-за малой проникающей способности эта композиция не эффективна на иэделиях с микроэаэорами и прецезионными парамй.Кроме того, эта композиция образует плен-. ки толщиной 10-40 мкм, что требует
1п операции расконсервации изделий после их межоперационного хранения.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей композиции за счет улучшения моющей и проникающей способности, а также уменьшения толщины. защитной пленки. Это позволяет значительно упростить технологию межоперационной защиты за счет совмещения операций промывки и кон-, сервации и исключения последующей операции расконсервации. укаэанная цель достигается тем, Я что промывочно-консервационная жидкость, содержащая алкенилсукцинимид мочевины, алкенилянтарную кислоту и минеральное масло, дополнительно содержит оксиэтилированный алкилфенол и растворнтель на нефтяной основе при следующем содержании компонентов, мас.в:
979493
30
Алкенилсукцинимид мочевины
<;ОИМ l 1.5-3.0
Алкеннлянтарная кислота (KAII-25) 1,5-3,0
Оксиэтилирован 5 ный алкилфенол (ОП-10) 0 15-0,25
Минеральное масло (МС"&) 3,0-6,0
Растворитель на нефтяной основе До 100
Данному составу присвоено название
ЙК -25.
Алкенилсукцинимид мочевины (СИМ), 15 алкениляитарная кислота (КАП-25), оксиэтилированный алкилфенол (ОП-19), минеральное масло и растворитель производят в промышленном масштабе.
Приготовление композиции проводят 20 омещеиием защитных и моющей присадок с минеральным маслом при нагреве до
75 С с последующим охлаждением и добавлением растворителя.
Для испытания готовят три состава 25 композиции, мас.%
l. Алкекилсукцинимид мочевины 1 5
Алкенилян-" тарная кислота 1,5 Оксиэтилированный алкилфенол 0 15
Минеральное мас" ло MC-8 .уайт-спирит
11. Алкеннлсукцинимид мочевины 2,0
Алкенилянтарная кислота
Оксиэтилированный алкилфенол 0,20
Минеральное масло МС-8
Уайт-спирит
llI.Алкенилсукцинимид мочевины 3,0
Алкенилянтарная кислота
Оксизтилированный алкилфенол 0,25
Минеральное .з масло MC-8. . 6,0 ,Уайт-спирит, до 100
Исследование защитных свойств топливно-масляных композиций проводят методами ГОСТ 9.054-75.
3,0 до 100
2,0
4,0 до 100
3,0
Определение толщины пленки, моющей и проникающей способностей проводят для этих целей методами.
В табл. 1 приведены функциональные свойства IIpoMHBo÷ío-консервационных жидкостей.
979493
I 1
1 OO в (Ч
I ф а Щ
IOs 0
I 944 й) I
I « .
g4 за)
1I V
I 0)4
D с
МЪ с
Ю
Ю
%!
С3а с -3
1О с
Ф. 1 х
3ф е н
l e 5Z
1 8 0
1 !ОКУ4 а3а с
CV с (ч
3 Q c
1 (33 O)C
1 t3,0й
1 et@
I $04
I МХЮ ь иъ
13 И е 5s 0«У4
I
1
1 х
I Q
I 0
«3С
1 aOф
O) ч с (3
1
I
I
I
I
I к х
Э
g dP й
10!!
1 OUI ь.
Ф Ъ
I 34
3
I
1
1
I .
I
I
1 Off
Е3
t x
)R в: о ь ь
at3 аА н ч л л
I !
I
1 Ю
«О
alt 0 sa3
3 !! t v
13 ох
1
1 6.
I 5ð
an с Ф
l !
1 Х х
I 33
1 ° х
1 V ! о ! u!
I
I
I
1 !
l
I
I ие
ЮЯ
° 3 Я
a3)
I Ia3
I ч
l C о
1 333
1$
tm ! !
I !
1
1
0! 1« ! аХОЕХ
I 0 Й04АХ 3 Е 0 Х 0 0 at! «3 (t 1 к
I 51
1 3)ЕХ3
1 0 ХИ АХ
1 eàeoх ! Взмххв!
1
I
3
I
I
1
I
1
I
1
I
I
I
I
1 ! 1
1
I
I
1
I
1
1
I
1
I
I
I
I
1
I
I
I
1
I
I
I
I
Ю с н
Ю
Ю
Ю с (Ч ь
ata ь с (ч
ОЪ
an.(Ч
Ю т4 л е фъ
00 с 4
979493
Операции и применяемые материалы
Технология
Известная
Предлагаемая
Механическая обработка
Толщина защитной пленки
20-150 мкм
Толщина защитной пленки 1-2 мкм
1,5-3,0
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 9280/9 Тираж 524 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4
В табл. 2 приведены технологические операции, осуществляете при обПроьывка моющими средствами
Межоперационная защита консервационными материалами
Промывка, совмещенная с межоперационной защитой, предлагаемым составом
Расконсервация органическимй растворителями
Дальнейший производственный процесс
Как следует из приведенных данных (табл. 1), применение изобретения позволяет по сравнению с прототипом увеличить моющую способность в 5 раэ, проникающую способность более, чем в 2 раза, уменьшить толщину пленки в 3 разар сохранив защитные свойства на высоком уровне.
Кроме того, применение изобретения при обработке металлических иэделий сокращает расход моющих и консервационных материалов, что подтверждается результатами сопоставительно 45 го анализа технологических операций до и после использования изобретения (табл. 2).
Промывочно-консервационная жидкость, содержащая минеральное масло, алкенклсукцинимид мочевины, алкенилянтарную кислоту, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьше-55 ния толщины защитной пленки и улучшения моющей и проникающей способносработке металла и применяемые материалы.
Таблица 2 ти жидкости, она дополнительно содержит оксиэтилированный алкилфенол и растворитель на нефтяной основе при следующем соотношении компонентов, мас.Ъ:
Алкенилсукци нимид мочевины 1,5-3,0
Алкенилянтарная кислота
Оксиэтилированный алкилфенол 0,15-0,25
Минеральное масло,0-6,0
Растворитель на нефтяной основе До 100
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Шехтер Ю.Н. и др. Маслорастворимые поверхностно-активные вещества, М., "Химия", 1978, с. 46, 215.
- 2. Авторское свидетельство СССР
9 726156, кл. С 10 М 1/24, 1977 (прототип).



