Устройство для циркумцизии
Союз Советскии
Социапистическик
Республик
О П И С А Н И Е ()978843
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 10.01.80 (21) 2868336/28-13 (5>)М. Кл.
А 61 8 17/32 с присоединением заявки М
3Ьа74арстненный KQMNT9T
СССР ва дамм нзабретеннй н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 07. 12. 82. Бюллетень,% 45
Дата опубликования описания 07 (53) УДК 615.475.(088.8) (72) Авторы изобретения
А, Кимьягаров и Ц.С. Хутиев у. ы
1 е.
- 9 а- -"-- .-".:::,. амарканйский коооеративный инст ут им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТРОйСтВО ЛЛЯ ЦИРКУМЦИЗИИ
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения хирургических операций.
Известно устройство для циркумцизии, содержащее зажимные губки для фиксации крайней плоти P 17.
Недостатком известного устройства является излишняя травматизация тканей и неравномерное иссечение крайней плоти.
Целью изобретения является атравматичное и равномерное иссечение крайней плоти.
Цель достигается тем, что в устрой.15 стве для циркумцизии, содержащем зажимные губки, зажимные губки выполнены в виде двух сегментов, шарнирно установленных на основании с возможностью фиксации один относительно дру-20 гого, при этом на одном из сегментов шарнирно установлен режущий элемент с возможностью вращения в плоскости сегмента.
На чертеже изображено предлагаемое устройство для циркумцизии.
Устройство содержит зажимные губки в виде сегментов 1, фиксирующихся один относительно другого крючком-накидкой 2 в нужном положении (в зависимости от толщины ткани) .
Крючок-накидка фиксируется в нужном положении путем захвата цилиндрического выступа 3 соответствующим рогом 4.
Сегменты укреплены на основании 5.
Режущий элемент 6 крепится на одном из сегментов.
Крепление сегментов и режущего элемента на основании и крючка-накидки к сегменту осуществляется шарнирным соединением 7.
Один из сегментов жестко крепится к основанию 5.
Операция циркумцизии производится следующим образом.
Крайнюю плоть зажимают в намеченном месте между се1-ментами 1 в косом
97884
Формула изобретения
Составитель А. Иихальцов
Техред А.Бабинец Корректор E. Рошко
Редактор О. Юркова
Заказ 9441/6
Тираж 714 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 направлении, чтобы исключить повреждение уздечки и фиксируют крючком-накидкой 2. Левой рукой слегка натягивают конец удаляемой части крайней плоти. Режущий элемент поворачивают по часовой стрелке и отсекают намеченную часть крайней плоти. Устройство снимают. Затем внутренний листок крайней плоти рассекают продольно до венчика ножницами и заправляют по всей окруж- 1В ности за него. Отслоение внутреннего листка крайней плоти от головки легко выполняется тупфером. В существующих методах отслоение внутреннего листка крайней плоти от головки осуществляется травматично с помощью зажима Кохера.
Заправление внутреннего листка за венчик полового члена является одновременно и гемостатическим процессом, в исключающим дополнительное перевязывание сосудов и сшивание наружного и внутреннего листка. На рану накладывается циркулярно стерильная повязка.
3 4
Устройство для циркумцизии обеспечивает атравматичное, одномоментное и равномернсЮ иссечение крайней плоти.
Устройство для циркумцизии, содержащее зажимные губки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью атравматичного и равномерного иссечения крайней плоти, зажимные губки выполнены в виде двух сегментов, шарнирно установленных на основании с возможностью фиксации один относительно другого, при этом на одном из сегментов шарнирно установлен режущий элемент с возможностью вращения в плоскости сегмента.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США У 2548670, кл. 128305з 1947.

