Способ изготовления втулок с многоугольным фланцем и устройство для его осуществления
О П И (. : А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Сото з Советских
Сецналнстнческнх
Республик
iiii978 720
К ПАТЕНТУ (61) Дояолнительиый к патенту (22) Заявлено 29. 01.80 (21) 2876005/25-27 (51) М. Кл.
В 21 К 21/00
8 21 D 1/10 (23) Приоритет — (32) 29. 01. 79 (3 l ) 0804-73431/М10 (33) Нидерланды
Опубликовано 30. 11. 82.бюллетень йа 44
Государственный кемнтет
СССР
60 Аепае нзебретеннй и открытий (53) УДК 621. 735 (088.8) Дата опубликования описания 30.11.82
1 (72) Автор изобретения
Иностранец
Франц Арнольд Виллем Тассерон (Нидерланды) Иностранная фирма
"Конынклыке Эмбалаг Индастри Ван Лир (Нидерланды) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВТУЛОК С МНОГОУГОЛЬНЫМ
ФЛАНЦЕМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа втулок с многоугольным фланцем.
Известен способ изготовления ме таллических втулок с многоугольным ,Фланцем, заключающийся в том, что предварительно из круглой плоской . заготовки с центральным отверстием
Формируют холодной штамповкой полуфабрикат в виде втулки с круглым фланцем, после чего обрабатывают фланец, придавая ему форму многоульника. При этом обработку фланца осущест- ,вляют путем обрубания его граней Р 3.
Известно устройство для штамповки многоугольных изделий (например гаек) из круглой заготовки диаметром, равным диаметру круга., вписанного в многоугольник изделия, содержащее мат рицу с многоугольной раРочей полостью и пуансон li2 f.
Недостатками известного способа являются повышенный расход материала, низкое качество изделий ввиду наличия острых граней фланца и невысокой его прочности. Эти недостатки обусловлены тем, что многоугольник фланца изделии образуют путем обру бания круглого фланца полуфабриката.
Известное устройство не обеспечи10 вает необходимого качества изделий, из-за незаполнения углов полости тлатрицы °
Црль изобретения - уменьшение потерь материала и повышение качества и изделий за счет увеличения прочности фланца и исключения образования острых граней.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления зо втулок с многоугольным фланцем, заключающемуся в том., что предварительно из круглой плоской заготовки с центральным отверстием формиоуют холод,ной штамповкой полуфабрикат в виде.3 97872 втулки с круглым Фланцем, после чего обрабатывают фланец, придавая ему форму многоугольника, используют заготов ку,диаметром, равным диаметру круга, вписанного в многоульник Фланца изделия, а окончательную обработку Фланца осуществляют путем выдавливания материала в направлении ребер много . угольника, локально воздействуя на зазаготовку в зонах ребер. !О
Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве, содер" жащем матрицу с многоугольной рабочей полостью и пуансон, последний сйабжен выполненными на его рабочей поверхно-
На фиг. 1 изображена изготавливаемая втулка с Фланцем, сечение; на щ фиг. 2 — расположение полуфабриката в полости матрицы перед выдавливани. ем ребер фланца; на Фиг. 3 - то же, вид сверху (схематически).
Втулка 1 с многоугольным Фланцем зо
2 снабжена внутренней винтовой резьбой 3. На нижней стороне фланца видны выемки 4 и 12. Фланец имеет шестиугольную Форму, но число его углов может быть и иным, (предпочтительно равным восьми ) Фланец 5 полуфабриката (фиг. 3) имеет Форму круга.
О ф внешнем направлении, и может быть плоской или искривленной.
Способ осуществляется следующим образом.
После штамповки полуфабриката с круглым Фланцем 5 и втулочной частью
1 его помещают в полость матрицы 6 (фиг. 2), Фланец 2 находится в выемке полости 7, высота которой примерно соответствует толщине фланца 2.
Полость 7 имеет в данном случае шестиугольную Форму.(фиг. 3).
После этого под воздействием выступов 9 пуансона 8 круглый Фланец полуфабриката превращается в шестиугольный Фланец изделия при выдавливании материала заготовки в направлении ребер.
Каждый из выступов служит для смещения такого количества материала, что свободное пространство 13 между периметром Фланца 5. и боковой стенкбй
14 выемки полости 7 заполняется полностью в тот момент, когда матрица 6 и пуансон 8 упираются друг в друга.
Выступы не обязательно выполнять на нижней стороне фланца, они могут располагаться и на верхней, и на обеих сторонах фланца.
За счет того, что фланец в зонах ребер оформляется холодным выдавливанием, повышается его прочность и отсутствуют острые грани, т. е. повышается качество изделий, причем по сравнению с известным способом, снижаются потери металла.
Устройство для осуществления способа содержит матрицу 6 с > многоугольной полостью 7, пуансон 8 с равномерно расположенными по окружности выступами 9. Размеры этих выступов выбирают так, что при их внедрении в материал фланца последний „ смещается наружу, причем дугообразная Форма боковой поверхности Фланца превращается в угол. Поэтому в центре ,должно происходит большее смещение материала, и величина этого смещения
50 должна снижаться по направлению к сторонам. Чтобы вызвать такое внешнее смещение, внутренняя поверхность 10 выступа выполняется параллельной или почти параллельной оси штампа, т. е. располагается круто, поэтому угол, составляемый этой поверхностью с осью очень мал. При этом нижняя поверхность
11 пооходит наклонно, поднимаясь во
Формула изобретения
Способ изготовления втулок с многоугольнь>м фланцем, заключающийся в том, что предварительно из круглой плоской заготовки с центральным отверстием формируют холодной штамповкой полуфабрикат в виде втулки с круглым Фланцем, после чего обрабатывают фланец, придавая ему форму многоугольника, о т л и ч а ю щ и,й с я тем, что, с целью уменьшения потерь материала и повышения качества изделий, используют заготовку диаметром, равным диаметру круга, вписанного в многоугольник фланца изделия. а окончательную обработку фланца осуществляют путем выдавливания материала в направлении ребер многоугольника, локально воздействуя на заготовку в зонах ребер.
5 978720 Ф
»
2. Устроиство для о осуществления ней стороны выполнена параллельной способа по и. 1 оодержащее матрицу продольной оси пуансона, а с внешней с многоугольнои р рабочей полостью и,стороны выполнена наклонной. пуансон, о т л и т л и ч а ю щ е е с я Источники информации, тем, что пуансон сна же абжен выполненны- s принятые во внимание при эксйертизе ми йа его ра очей бочей поверхности равно- . 1. Патент CPN 11 1982145, к 27. 11. 34. мерно распо сположенными по окружности, кл. 220-39, опублик. 7. .3 . треу . т мпов» выступами в виде треу треугольников со 2. 6иллигман И. Высадка и ш а ашгиз 1 60, с, 230-231, ск угленными углами в плане, поверх- ка. И., Иаагиз, 19, с, ность каждого иэ которых с внутрен- .фиг. 242.
P.
5 фиг.1
A
Рис.3
ВНИИПИ Заказ 9251/78 Тираж 702 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


