Устройство для электрохимических исследований
Союз Советскик
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е < >978027
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 06.03.78(21) 2588027/18»25 (5l)M. КЛ.
G 01 N 27/26 с присоединением заявки № Ьсударствсниый каинтет ссср (23) Приоритет но делам нзобратеннй н втхритнй
О"уб"иковано 30.11.82. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 30.11 82 (53) УДК 543.253 (088.8) Б. Е. Пимин, В. А. Демин и В. М. Саковский .
1"(Ъ2) Автори изобретения (71) Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский и койструкторский институт научного приборостроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Изобретение относится к физико-химическому анализу состава и свойств вешеств и может быть использовано в алектрохимии для исследований электрохимических автоколебательных систем.
Известны регуляторы электрического 5 режима (устройства для алектрохимических исследований), сопержашие регулирующий усилитель (потенциостат), алектрохимическую ячейку с основным (исследуе« мым) электродом, снабженным дополни-, 10 тельным выводом, у которых дополнитель ный вывод исследуемого электрода подсоединен к массе регулируюшего усилителя, а выход усилителя изолирован от массы {1 3 .
I5
Данные регуляторы имеют ограниченные возможности Ilo быстродействию, так как для реализации гальванического ра=-ьделения входных и выходных цепей необ ходимы дополнительные устройства, например разделительные трансформаторы и фазочувствительные детекторы со сглаживаюшими фильтрами.
Наиболее близким к предлагаемому яв.ляется регулятор электрического режима (устройство для электрохимических исследований), содержаший алектрохимическую ячейку с основным (исследуемым) и вспомогательным электродами и электродом сравнения, регулируюший усилитель (потенциостат) и дифференциальный усилитель с коэффициентом передачи, равным
1, и симметричными входами, к одному из которых подключен вывод от электрода сравнения, а к другому — дополнительный вывод от основного (исследуемого) алекч рода, и симметричным выходом, соединенньтм с регулируюшим усилителем Г2 3 .
Однако известный регулятор не может быть применен для изучения резонансных свойств алектрохимических автоколебательных систем, так как он не обеспечивает плавного перехода иэ по генциостатического режима в гальваностатический и обрат» но, т. е. не обеспечивает заданного положения нагрузочной линии относительно динамической полярнэационной кривой.
3 97802
11ель изобретения — обеспечение плав: ного перехода электрического режима из потенциостатического в гальваностатический и обратно, в частности, при измерении резонансной частоты электрохимического процесса. . Указанная цель достигается тем, что регулятор электрического режима для электрохимических исследований снабжен дополнительной цепочкой, состоящей из 16 постоянного резистора, повторителя напряжения и переменного резистора, причем постоянный резистор включен между основным электродом и общей точкой схе мы, вход повторителя напряжения соединен с основным электродом, переменный резистор подключен между выходом повторителя напряжения и выходом дифференциального усилителя, а движок переменного резистора соединен с входом ре- щ гулирующего усилителя.
На чертеже представлена функциональ ная схема предлагаемoro устройства.
Устройство состоит из электрохими)ческой ячейки 1, содержащей основной (исследуемый) электрод 2, вспомогатель- ный электрод 3 и электрод 4 сравнения, регулирующего усилителя (потенциоста та)
5, дифференциального усилителя 6 с коэффициентом передачи, равным 1, постоянно- зо го резистора 7, включенного между основным электродом 2 и обшей точкой схемы, повторителя 8 напряжения, вход
9 которого соединен с основным электродом 2, переменного резистора 10, подключенного между выходом 11 дифференциального усилителя 6 и выходом 12 повторителя 8 напряжения.
Движок 13 переменного резистора 10 соединен с входом 14 регулирующего усилителя 5, к второму входу которого подключен источник 15 опорного напряжения.
Регулятор электрического режима работает следующим образом.
Наличие отрицательной обратной .связи
Я5 через регулирующий усилитель 5 и вспомогательный электрод 3 при достаточно большом коэффициенте передачи регулирующего усилителя 5 обуславливает выполнение равенства (.) = Е, (1) где R =- сопротивление постоянного рез.".. тора 7; потенциал основного алек.ро.та 2; и Ь- коэффициенты, зависящие —.т по-: ложения движка 13 переменногс резистора 10, причем o : Ь =
Если Ь О, реализуется потея;.иостатический режим (регулирование по потенциалу), если а О, реализуется гальваностатический режим (регулированне по току). При перемещении движка 13 переменного1 резистора 10 из одного крайнего . положения в другое обеспечивается плавный переход из потенциостатического режима и гальваностатический и обратно.
Из (1) и (2) следует а 1+63R=F. (3) (5) (6) Е а
Е
bR откуда получаем (7) Из формулы (7) следует, что пере мещением движка 13 переменного резистора 10 за счет плавного изменения коэффициентов а и b происходит плавное изменение наклона Р нагрузочной линии.
Введение в регулятор электрического режима дополнительной цепочки, состоящей из постоянного резистора, повторителя напряжения и переменного резистора, позволяет получить положительный эффект по сравнению с известными, а именно обеспечить плавный переход из потенциостатического режима в гальваностатический и обратно, что расширяет технические возможности регуляторов электрического
55 гце 0 — напряжение, действующее на входе 14 регулирующего усилителя Й; Е - задаваемое опорцое напряжение.
Так как на выходе 12 повторителя 8 напряжения действует напряжение, пропорциональное току «1, протекающему через
7 4 основной электрод 2, а на выходе 1 1 дифференциального усилител 6 дсйствует напряжение, равное потеншы1ту о нонн. го электрода 2 относительно электрода 4 сравнения, то напряжение U равно
В координатах ток — потенциал (плоскость 3, Y ) наклон Ro нагрузочной ли нии определяется отношением потенциала при 3 = О к току Зо при т" = 0 (4) к "о. о=
Из формулы (3) следует, что величины Ч о и Зо соответственно равны:
5 9780 режима, в частности позволяет проводить исследования резонансных свойств электрохимических автоколебательных процессов.
Формула изобретения
Устройство для электрохимических исследований, содержащее электрохимическую ячейку, включающую в себя основной (ис- lO следуемый) электрод, вспомогательный электрод и электрод сравнения, регулируюший усилитель и дифференциальный усилитель с коэффициентом передачи, равным 1, и симметричными входами, к од- 15 пж.::у из которых подключен вывод от электрода сравнения., а к другому - дополнительный вывод от основного электрода, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью ,обеспечения плавного перехода электри- 26 ческого режима из потенциостатического
27 d в гальваностатический и обратно, оно снабжено дополнительной цепочкой, состоящей из постоянного резистора, повторителя напряжения и переменного резистора, причем постоянный резистор включен между основным электродом и обшей точкой схемы, вход повторителя напряжения соединен с основным электродом, переменный резистор подключен между выходом повторителя напряжения и выходом дифференциального усилителя, а движок переменного резистора соединен с одним из входов регулирующего усилителя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 289464, кл. Н Ol М 46/06, 1969.
2.. Авторское свидетельство СССР
И 208324, кл. 4 01 N 27/26, 1966 (прототип).
БНИИПИ Заказ 9206/59 Тираж 887 Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


