Пневматический погружной насос замещения
titt 976137
Союз Советски«
Социалистнчес»н«
Реснубли»
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву
I (22) Заявлено 18. 03. 81 (2 l ) 3296195/25-06 с присоединением заявки М (23 ) П риоритет (51)М. Кл.
F 04 F 1/00
9кударетвааый квлвтвт
ИСР ю авлзн и«вар«те««Ф и вт«аытвв
Опубликовано 23.11.82. Бюллетень М 43
Дата опубликования описания 25 11.82 (53) УДК621.651 (088.8}.В.Е. Тройнин, И.М. Зайцев, Г.Ei Абакег Йя и В.Ф. Коняхин (72) Авторы изобретения
Проектно"технологический трест "Оргтехстрой". . (73) Заявитель (54} ЙНЕВНАТИ4ЕСКИЙ ПОГРУХ(НОЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ
Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции пневматических погружных насосов замещения, предназначенных для перекачивания жидкостей, и может быть использован при проектировании насосов общехозяйственного назначения.
Известен, пневматический погружной насос замецения, содержаций рабочую камеру с приемным клапаном, патрубок для попеременного сообщения рабочей камеры с источником сжатого, воздуха и атмосферой, нагнетательный патрубок в виде сквозного канала, соединенный с рабочей камерой в нижней части (1).
Недостатком указанного насоса является его невысокая производительность, обусловленная неполным опорожнением рабочей камеры.
Наиболее близким к изобретению является пневматический погружной на» сос замец ения, содержащий рабочую камеру с приемным клапаном, патрубок для попеременного сообщения полости камеры с источником сжатого воздуха и атмосферой и нагнетательный трубопровод с калиброванным участком, имею" щим отношение длины к диаметру, равное 3,0-85 121.
Недостатком известного насоса яв" ляется невысокие КПД и надежность.
Цель изобретения - повышение КПД и надежности.
Поставленная цель достигается тем, что во внутренней части калиброванного участка размещена спираль, а дни1 ще рабочей камеры выполнено в виде конуса с вершиной, обращенной вверх, и приенный клапан размецен в зоне этой вершины.
На чертеже схематически показан 0 насос, продольный разрез.
Пневматический погружной насос замещения содержит рабочую камеру 1 с приемным клапанон 2, патрубок 3 для формула изобретения
Пневматический погружной насос эамецения, содержащий рабочую камеру с приемным кдапаном, патрубок для попеременного сообщения полости камеры с источником сжатого. воздуха и атмос"
Ферой и нагнетательный трубопровод с калиброванным участком, имеющим отношение длины к диаметру, равное
3,0-85 о т л и ч а ю щ и " с я тем, что, с целью повышения КПД и надежности, во внутренней части калиброванного участка размещена спираль, в днище рабочей камеры выполнено в виде конуса с вершиной, обращенной вверх, и приемный клапан размещен в зоне этой . вершины.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент СИА Р 2171403, кл. 417-118, опублик. 1938.
2. Авторское свидетельство СССР (. 573613, кл. F 04 F 1/00 1975
3 97613 попеременного сообщения полости камеры 1 с источником 4 сжатого воздуха и атмосферой и нагнета1ельный трубопровод 5 с калиброванным участком Г>, имеющим отношение длины 3 к диаметру О, равное 3,0-85.
Во внутренней части калиброванного участка 6 размещена спираль 7, а днище рабочей камеры 1 выполнено в виде конуса 8 с вершиной, обращенной 10 вверх, и приемный клапан 2 размещен в зоне этой вершины.
Насос работает следующим образом.
Рабочая камера 1 под действием гидростатического давления заполняет- 1> ся перекачиваемой жидкостью через приемный клапан 2, после чего по пат рубку 3 от источника 4 сжатого возду/ ха подается порция сжатого воздуха, вытесняющего жидкосТь в нагнетатель- 20 ный трубопровод 5, калиброванный участок 6 которого, являющийся гидравлическим маховиком, аккумулирует кинетическую энергию движения жидкости, причем количество аккумулированной энергии жидкости вследствие ъ. Ф ее закручивания спиралью 7 и образова=, . ния вихревого движения увеличивается.
Благодаря этому можно сообщать внутреннюю полость рабочей камеры 1 30 до того, как уровень жидкости достиг, нет нижнего среза нагнвъательного трубопровода 5. R силу неразрывности потока жидкость продолжает движение по нагнетательному трубопроводу 5, йскпючая прорыв в него сжатого воздуха и подсасывая жидкость снаружи в рабочую камеру 1 через приемный клапан 2, причем этот подсос облег7 4, чен, поскольку днище рабочей камеры выполнено в виде конуса 8, что в соответствии с законом гидравлики улучшает истечение жидкости через днище камеры 1 из-за снижения сопротивления.
После заполнения рабочей камеры 1 цикл повторяется.
Описанные усовершенствования существенно повышают КПД и производительность насоса. При этом практически ликвидируется возможность прорыва сжатого воздуха в нагнетательный патрубок, что увеличивает надежность работы.
976137
Составитель В Бойцов
Редактор Р. Циника Техвед И.Коштур рр р а Ко ектор А. Ференц
Заказ 5g6g/6O Тираж 678 Подписное
ВН11ИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1130Я Москва И .-Ц Ра оская на . д. б 4/с.филиал ППП "Йатент", г. Ужгород, ул. Проектная,


