Устройство для обеспыливания воздуха
(1976108
Союз Советских
Социалистических республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 г (61) Дополнительное к авт. спид-ву— (22)»» o 27. 02. 81 (21) 3252019/22-03
{5!jN. Кл. с присоединением заявки М
Е 21 F 5/20
3Ъоударотвениый комитет
СССР ло делам изобретений н открытиЯ (23) 0риоритет
{ 53) УД К 622. 807, .002.54(088.8) Опубликовано 23. 11. 82. Бюллетень яе43
Дата опубликования описания . 23 . 1 1. 82 (72) Авторы изобретения
В. И. Попов, В. А. Телегин и О. Л. Цветков . Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им.Серго Орджоникидзе -. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при различных производственных процессах путем отсасывания запыленного воздуха и очистки его от взвешенной пыли преимущественно в шахтах, разрабатываю" щих маломощные пласты.
Известно устройство для улавливания пыли, включающее корпус с уста1О новленным в нем завихрителем воздушного потока, эжектирующую форсунку и шламоотделитель |.13.
Недостатками этого устройства являются недостаточное увлажнение пыли и малая эффективность пылеулавлива" ния.
Наиболее близким к изобретению яв20 ляется устройство, включающее корпус, эжектирующую форсунку и размещенные внутри корпуса пластинчатую и уголковую решетки с шламосборником, выполняющие Функции пыле- и шламоуловителя 21.
Недостатком такого устройства является высокое аэродинамическое сопротивление, обуславливающее недостаточное количество очищаемого воздуха, т.е. малая производительность.
Цель изобретения - повышение производительности устройства за счет снижения аэродинамического сопротивления.
Цель достигается тем, что в устрой4 стве для обеспыливания воздуха, состоящем из корпуса, эжектирующей форсунки и шламоуловителя, последний- выполнен в виде пакетов спирально загнутых на конце пластин, установленных параллельно с зазорами между собой для прохода шлама ориентированными навстречу струям факела форсунки, и установлен снаружи корпуса по периметру его выходного отверстия.
3 9761
На Фиг. 1 показано устройство для обеспыливания воздуха, общий вид; на
Фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.
Устройство состоит из корпуса 1, расположенной на входе в его полость 5 . эжектирующей форсунки 2, установленкого по периметру вокруг выходного отверстия корпуса шламоотделителя 3 и установленных снизу по бокам устройства шламоотводящих патрубков 4.
Устройство работает следующим об- . разом.
Форсунка 2 в полости корпуса 1 создает полый Факел в форме четырехгранной пирамиды, прямоугольное основание которой упирается в пластины шламоотделителя 3. В зоне факела распыленной воды происходит интенсивное перемешивание воздушного потока, смачивание пылевых частиц струями воды и образование шлама. Струи факела попадают в щелевые зазоры меж.ду пластинами, где двигаясь вдоль пластин закручиваются и оседают на их поверхностях. Шлам стекает по внутренней поверхности шламоотделителя и удаляется через шламоспуски 4.
Воздушный поток, эжектируемый струями воды, распыляемыми форсункой 2, устремляется по внутренней части корпуса 1 к выходу из устройства, где струи воды и шлама попадают в шламосборник, а очищенный воздух беспрепятственно уходит через выходное отверстие.
Размещение шламоотделителя за пределами полости корпуса устройства по периметру вокруг выходного отверстия снижает аэродинамическое
08,ф сопротивление устройства и уменьшает его габариты, обеспечивая возможность протягивания запыленного воздуха через устройство и его обеспыливание без помощи вентилятора, только за счет эжектирующего действия полого факела распыленной в Форсунке воды, что расширяет сферу применения устройства, позволяя использовать его для отсоса и обеспыливания воздуха в стесненных условиях, в частности на горных комбайнах, разрабатывающих угольные пласты средней и малой мощности в сложных геологических условиях.
Формула изобретения
Устройство для обеспыливания воздуха, включающее корпус>эжектирующую
Форсунку и шламоуловитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его производительности за счет снижения аэродинамического сопротивления, шламоуловитель выполнен в виде пакетов спирально загнутых на конце пластин, установленных параллельно с зазорами между собой для прохода шлама ориентированными навстречу струям факела форсунки, и устанрвлен снаружи корпуса по периметру его выходного отверстия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ю 561791, кл. Е 21 F 5/04, 1968.
2. Авторское свидетельство СССР
If 724777, кл. E,21 F 5/20, 19?7 (прототип).
ВНИИПИ Заказ 8965/59 Тираж 470 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

