Камнефрезерный станок
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< 973378 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.81 (21) 23231688/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М К
В 28 D 1/18
Гоеударстаенный комнтет (53) УДК 679.8. .051.5 (088.8) Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42 по делан нзооретеннй н открытий
Дата опубликования описания 25.11.82 (72) Авторы изобретения
А. О. Абрамян и P. A. Есаян
Ерева нская специальная научно-реставрационная мастерская по памятникам истории и культуры (71) Заявитель (54) КЛМНЕФРЕЗЕРНЫИ СТАНОК
Изобретение относится к обработке поверхности изделий из камня для получения криволинейных поверхностей при возведении стен, сводов, арок и др., а также при реставрационных работах исторических архитектурных памятников.
Известно устройство для обработки камня, включающее станину и фрезу, ось вращения которой перпендикулярна плоскости обрабатываемого камня (1).
Недостатком устройства является то, что оно обрабатывает поверхность камня в одной плоскости, т. е. оно позволяет получить только прямолинейные поверхности.
Наиболее близким по техническому решению является камнефрезерный станок, включающий станину, стол, установленный в направляющих с возможностью перемещения, бабку шпиндельную с фрезерной головкой и привод (2).
Недостатком известного камнефрезерного станка является то, что невозможно получить изделия с криволинейной поверхностью.
Цель изобретения — обеспечение возможности получения криволинейной поверхности камня.
Поставленная цель достигается тем, что в камнефрезерном станке, содержащем станину, стол, установленный в направляющих с возможностью перемещения, бабку шпиндельную с фрезерной головкой и привод, бабка шпиндельная шарнирно соединена со станиной, выполнена с радиальными пазами и снабжена средствами ее фиксации относительно станины и изменения угла ее наклона относительно направления перемещения стола, причем привод установлен на бабке шпиндельной.
На фиг. 1 изображен предлагаемый камнефрезерный станок; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — плоскость вращения фрезы; на фиг. 4 — станина и шпиндельная бабка с основанием.
Станок камнефрезерный содержит литую чугунную станину 1, стол 2 с установленным на нем камнем 3. На станине 1 установлено основание 4 со шпиндельной бабкой 5, на которой закреплена фрезерная головка 6, привод 7 которой установлен на салазке 8, закрепленной на крышке 9 бабки 5 шпиндельной.
Шпиндельная бабка 5 основанием 4 установлена на станине 1 и при помощи паль973378 ца 10, закрепленного на основании 4 и входящего в отверстие 11 шарнирно связана со станиной 1. На основании 4 выполнены два радиальных паза 12 и 13 разными радиусами, в которые входят прижимные болты 14.
При помощи фаркопа 15, один конец 16 которого закреплен на станине 1, а второй 17 на основании 4, основание 4 с шпиндельной бабкой 5 имеет воэможность перемещаться вокруг вертикальной оси А — А, и тем самым меняется плоскость фрезерной головки 6 относительно перемещающегося стола 2. Фиксацию положения фрезерной головки 6 производят при помощи прижимных болтов 14.
Станок работает следующим образом.
Для получения прямой поверхности обрабатываемого камня основание 4 устанавливают в положение 1, при котором ось вращения фрезерной головки 6 М вЂ” М перпендикулярна оси движения стола 2, на котором закреплен камень 3. Для получения криволинейной поверхности радиусом R, основание 4 при помощи форкопа 15 переводят в положение 11, при котором ось вращения фрезерной головки 6 М вЂ” М находится под углом с, соответствующим радиусу R, к оси передвижения стола 2 с камнем 3. Фрезерную головку б в данном положении фиксируют при помощи прижимных болтов 14. Для получения вогнутой поверхности камень 3 фрезеруют ближней стороной,фреэы. Для получения выгнутой поверхности камень фрезеруют дальней стороной фрезы. Причем, в этом случае высота камня должна быть меньше диаметра полой фрезерной головки б, чтобы камень 3 заходил в полость фрезы. При фрезеровании надо учесть, что необходимый заданный радиус кривизны R поверхности обрабатываемого камня обеспечивается только отрезком О эллипса (фиг. 3).
Формула изобретения
Камнефрезерный станок, включаюший станину, стол, установленный в направляюгцих с возможностью перемещения, бабку шпиндельную с фрезерной головкой и привод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения криволинейных поверхностей камня, бабка шпиндельная шарнирно соединена со станиной, выполнена с радиальными пазами и снабжена средствами ее фиксации относительно станины и из20 менения угла ее наклона относительно направления перемещения стола, причем привод установлен на бабке шпиндельной.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Заявка Франции № 2358967, кл. В 28 D 1/18, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
М 375196, кл. В 28 D 1)18, 1970 (прототип).
973378
1 О
Редактор Н. Воловик
Заказ 8116/! 7
Составитель А. Панин
Техред И. Верес Корректор А. Гриценко
Тираж 604 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



