Пила с возвратно-поступательным движением рабочего органа
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
971196 ф I (61 ) Допол н и тел ьн ое к а вт. с вид- ву (22)Заявлено 07.07.78 (2l) 2640557/28 13 (5! )М. Кл.
A 22В 5/20 с присоединениен заявки №
Тооударствсииый комитет (23) Приоритет по лелем кзобретеиий и открытий
Опубликовано 07 11 82 Бкмлетень №.т1
Дата опубликования описания 07,11.82 (53) УД К 637. .5 13.27 (088.8) (72) Авторы изобретения
«< (®ИМИ Ф ф ""™„ " ц
Л. Р. Дубинский и С. Л, Соловейчик (7) ) Заявитель
Минский опытно-экспериментальный з оц Мффц фц цд
"Продмаш" (54) ПИЛА С ВОЗВРАТНО- ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ
ДВИЖЕНИЕМ РАБОЧЕГО ОРГАНА
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к пилам с возвратно-поступательным движением рабочего органа для распиловки мясных туш.
Известна пила с возвратно-поступательным движением рабочего органа, содержащая корпус с лучком, смонтированный в корпусе приводной механизм, пильное полотно, связанное одним концом с плечом рычага, а другим — с шарнирнылт звеном, которое установлено в опорной головке лучка корпуса t lj.
Недостатком известной пилы является то, чro пильное полотно при ходе вперед в процессе работы работает на сжатие, что приводит к его продольному изгибу, Поатому требуется изготавливать пильное полотно массивным, сравнительно большей толщины для исключения возможности его изгиба и поломки, что, в свою очередь, вызывает большие потери мяса в виде мягоксспых опилок при распиловки туш и снижает производительность пилы.
Целью изобретения является повышение надежности работы пилы за счет обеспечения привода пильного полотна с двух сторон.
Бель достигается тем, что в предлагаемой пиле с возвратно-поступательным движением рабочего органа, содержащей корпус с лучком, смонтированный в корпусе приводной механизм, пильное полотно, связанное одним концом с плечом приводного рычага, а другим — с шарнирным звенолт, установленным в опорной головке лучка корпуса, приводной рычаг и шарнирное звено снабжены дополнительными, равными по величине относительно оси их поворота плечалш, связанными между собой тягой, образутошей вместе с ними, плечом приводного рычага, шарнирным звеном и ппльным полотном замкнутый шарнирный параллелограм. го
На фиг. l изображена предлагаемая пила; на фиг. 2 — го же, вид сверху.
В корпусе 1 с лучтсолт 2 смонтирован приводной лтеханизм 3, котс рый состоит
3 97ll из главного приводного вала 4; связанного с электродвигателем 5, эксцентричного кулачка 6, соединительной тяги 7 и приводного рычага 8. Приводной рычаг
8 установлен с возможностью качательного движения вокруг оси 9 вала, причем одно его плечо 10 соединено с осью 1 1 с концом соединительной тяги 7, а другое плечо 12 крепится к пильному полотну 13. Пильное полотно 13 связано од- >0 ним концом с плечом 12 приводного рычага 8, а другое — с шарнирным звеном
14, которое шарнирно на оси 15 установлено в опорной головке 16 лучка 2 корпуса 1, Приводной рычаг 8 и шарнирное зве- но 14 снабжены дополнительными, равными по величине относительно осей 9 и 15 их поворота плечами 17 и 18, связанными между собой тягой 19. Тяга 19 вместе с дополнительными плечами 17 и 18, 20 плечом L2 приводного рычага 8, шарнирным звеном 14 и пильным полотном 13 образуют замкнутый шарнирный параллелограм. Тяга 19 со стороны дополнительного плечи 18 шарнирного звена 14 снаб- жена натяжным устройством 20.
В корпусе 1 с лучком 2>передней 21. и задней 22 рукоятками и шарнирной подвеской 23 смонтирована уравновешивающая система 24. 30
Пила работает следующим образом.
При включении электродвигателя 5 привода пильное полотно 13 начинает совершать возвратно-поступательное перемещения (пила подводится к туше), после
96 чего путем легкого нажатия вниз производится продольный распил туши, причем пильное полотно 13 получает тяговое усилие как при ходе пильного полотна вперед, так и назад
Изобре ецие позволит повысить надежность пилы в работе вследствие устранения возможности изгиба и поломки полотна за счет обеспечения привода пильного полотна с двух сторон.
Формула изобретения
Пила с возвратно-поступательным движением рабочего органа, ссдержащая корпус с лучком, смонтированный в корпусе приводной механизм, пильное полотно, связанное одним концом с плечом «риводного рычага, а другим — с шарнирным звеном, установленным в опорной головке лучка корпуса, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежносг« работы, приводной рычаг и шарнирное звено снабжены дополнигельными, равньtми по величине относительно оси их поворота плечами, связанными между собой тягой, образующей вместе с ними, плечом приводного рычага, шарнирным звеном и пильным полотном замкнутый шарнирный параллелограмм.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США N. 4038721., Кл. 17-23, опублик. 1977 (прогогип) .
Составитель М. Стручков
Редактор О. Юркова Техред К. Мыцьо Корректор М. Коста
Заказ 8757/4 Тираж 418 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР лс дслам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4


