Способ пылеподавления при дроблении горной массы
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<11969907 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 12 ° 12. 80 (2! ) 3215841/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—
{ss) м. Кл.
Е 21 F 5/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДК 622 ° 807. .002.54 (088. 8) Опубликовано 30-1082., Бюллетень М 40
Дата опубликования описания 30.10-82 (72) Авторы изобретения
A.A.Àíäðååâ, Б.Е.Грецингер, И.Ф.Чемерис, В.П
В.A.Øèíêîâñêèé, Н.A.Ìàêñèìåíêo, В.A.×àëûé . .и Р.Н.Резников
ВСИ .ОЮВЙЛЯ
ТЕХНИЧЕСКАЯ юРо БИБЛИОТЕКА
Специальное конструкторско-технологическое института геотехнической механики AH Украин (71) Заявитель кой CP (54) СПОСОБ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ПРИ ДРОБЛЕНИИ
ГОРНОЙ МАССЫ
20 г,„ч„ где !,. иза
G,Ч.ЪЬ 39
k т1, 30
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дроблении горной массы на горнообогатительных комбинатах и других объектах горнодобывающих отраслей .
Известен способ пылеподавления, заключающийся в том, что на узлах перегрузки в укрытие подают насыщенный пар, который, конденсируясь на частицах пыли, способствует их отделению от воздушного потока (1 ).
Недостатком данного способа является низкая эффективность пьвтеподавления.
Наиболее близким к предлагаемому является способ, основанный на смещении пылевоздушного потока со струей пара и последующем осаждением пыли и пара распыленной водой (2).
Недостатком известного способа является низкая эффективность пылеподавления, обусловленная неравномерным насыщением паром пыпевоэдушного потока. Благодаря различной плотности происходит разделение пыли и пара: воздух пересыщается паром на оси потока, а пыль под действием центробежной силы смещается к периферии. Это приводит к самопроизвольной конденсации пара на сгустках молекул в центре, т.е. наряду с. конденсационным укрупнением. пылинок имеет место непроиз водитель ный расход пара, приводящий к снижению эффективности пылеподавления.
Цель изобретения — повысить эффективность пылеподавления.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу струю пара направляют навстречу восходящему пылевоздушному потоку, закручивают вокруг своей оси и сообщают ей поступательную скорость, определяемую из соотношения: весовой расход пара и скорость его подачи; весовой расход и скорость восходящего пылевоздушного потока иэ зева дробилки; эмпирический коэффициент, зависящий от скорости пылевоздушного потока, конструктивных
969907
40
Формула изобретения М ЬВ "ЬЕВа ЗВ и" Сзв эв
55 где G„ и
G,Ê
ЪВ ЪВ
К) 1) 65 особенностей устройств для закрутки пара, а также геометрических размеров и типов дробилок °
На чертеже показана схема осуществления способа.
Способ осуществляется следующим образом.
Горная масса через загрузочный зев 1 щековой дробилки поступает в
:, камеру 2 дробления, где происходит ее,дробление.
Как известно, при работе дробилок формируются два запыленных потока воздуха: основной, нисходящий, направленный от загрузочного зева к выходу из дробилки, и вспомогательный, восходящий, направленный в противоположную сторону.
Струю пара направляют навстречу восходящему пыл воздушному потоку, стремящегося выйти из зигрузочного зева 1 дробилкИ {направление струи пара и направление восходящего пылевоэдушного потока указаны стрелками на фиг.1). Струя пара, проходя через форсунки 3 с тангенциальным вводом, закручивается вокруг своей оси.
Из загрузочного зева 1 дробилки выходит восходящий пылевоздушный
-поток, скорость которого составляет
V>@ . Для подавления пылевоздушного потока и исключения выноса его в производственное помещение над загрузочным зевом 1 дробилки пару со- общают определенную скорость, расчитываемую из следующих соотношений.
Весовой расход запыленного воздуха, восходящего из зева дробилки, равен где — удельный вес запыленного воздуха (учитывая, что вес пыли в единице объема воздуха весьма мал по сравнению с весом самого воздуха); . 5зеьс - площадь зева.
Скорость, которую необходимо сообщить нару, составит
Къь 5зева ъь
ЪВ
Таким образом, закрутка струи пар по ее оси, повышающая степень турбулентности и эжектирующую способность потока пара, в сочетании с большой скоростью его подачи приводят к равномерному насыщению паром основного пылевоздушного потока и исключает выход пыли из загрузочного зева 1 дробилки . Раздробленная горная масса попадает на отражатель
4, а с него на ленту конвейера 5, при этом насыщенный паром пылевоздушный поток обрабатывается распыленной водой, подаваемой на выходе из дро5 билки, Пар конденсируется на каплях воды, при этом у их поверхности возникает гидродинамическое течение запыленной среды, направленное к каплям, которое притягивает пылинки
10 и способствует их захвату каплей, за счет чего происходит коллективное осаждение пылинок на каплях.
Эксперименты показали, что при использовании устройств для закрутки струи с тангенциальным входом для щековых дробилок К = 1,35-1,65, для конусных дробилок К = 1,15-1,45.
Предлагаемый способ по сравнениюс известными, позволяет в 1,5 раза повысить эффективность пылеподавле1 ния на выходе из дробилки и полностью исключить выделение пыли в производственное помещение над загрузочным зевом дробилки, существенно снизить расход воды при сохранении существующей системы водоснабжения. Кроме того, исчезает необходимость наличия аспирационной системы и приточной вентиляции, а также имеется возможность сокращения санитарно-технической службы, так как значительно сокращается количество оборудования для обеспыливания, снижаются требования к герметизации технологического оборудования.
Внедрение изобретения позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия на рабочих местах.
Способ пылеподавления при дроблении горной массы, включающий смещение пылевоздушного потока со струей пара и осаждение пыли и пара распыленной водой, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления, струю пара направляют навстречу восходящему пылевоздушному потоку, закручивают и сообщают поступательную скорость, определяемую из следующего соотношения весовой расход пара и скорость его подачи; весовой расход и скорость восходящего пылевоздушного потока, эмпирический коэффициент, учитывающий скорость восходящего потока, конструктивные осо969907
Составитель A.Ãóáàéëoâñêèé
Редактор В.Пилипенко ТехредТ.Фанта Корректор Г. Решетник
Заказ 8341/37 Тираж 470 Подписное
ВНИИПИ Государстенного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул .Проектная,4 бенности устройств для закрутки пара, а также геометрические размеры и тип дробилки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Калмыков A.В.Обеспыливание дробильных цехов. М., "Недра", 1976, с.63.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 130461, кл. Е 21 F 5/04, 1960 (прототип).


