Питательная среда для выявления и учета плесневых грибов в сухих и быстрозамороженных продуктах из картофеля и овощей
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 08.04.81 (21) 3275220/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5t)NL. Кд.
С 12 М 1/14
Вкудвротввнный коинтет
СССР
lo молви нзооретеннй н открытнй
Опубликовано 30,10.82. Бюллетень № 40 (53) УЛ.К663. 18 (088. 8) Дата опубликования описания 01 ° 11.82 (72) Авторы изобретения
И.Я. Овруцкая, А.Я. Погодаева и Л.Ф. Ко
Научно-производственное объединение по пр продуктов из картоФеля (7I ) Заявитель (54) ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ
И УЧГТА AjlFCHEBtlX ГРИБОВ В СУХИХ
И БЫСТРОЗАИОРОЖЕННЫХ ПРОДУКТАХ
ИЗ КАРТОФЕЛЯ И ОВОГ!ЕЙ
Изобретение относится к микробиологии, а именно к микробиологическо- му KoHTpollD производства продуктов из картофеля и овощей..
Известна питательная среда (» для выявления и учета плесневых грибов в продуктах иэ картойеля и овощей, содержащая источник углерода и азота. и агар. Среда содержит пивное сусло, агар-агар и воду при следующем соотношении компонентов: о
Пивное сусло 500 мл
Агар-агар 1520 г
Вода 500 мл
Однако питательная среда суслоагар не всегда имеется в наличии в за- в водских лабораториях, так как вблизи картойелеперерабатывающих и овощесушильных заводов часто нет пивоваренных заводов, на которых можно приза обрести сусло для приготовления дан " ной среды, а изготовление сусла в лабораторных условиях является длительным и весьма трудоемким процессом.
Кроме того, эта среда не является в достаточной мере элективной для выявления всех разновидностей плесневых грибов, обнаруживаемых на картойеле и овощах, а также в сухих и быстрозамороженных продуктах из картофеля и овощей.
Цель изобретения - более полное выявление и учет плесневых грибов.
Поставленная цель достигается тем, что питательная среда для выявления и учета плесневнх грибов в сухих и замороженных продуктах из картойеля и овощей, содержащая источник углерода и азота и агар, дополнительно содержит лимонную кислоту, а в качестве источника углерода и азота - глюкозу и отвар неочищенного картофеля при следующем соотношении компонентов, г/л:
Агар 15-20
Глюкоза 5-8
Лимонная кислота . 2,7-3,5
Отвар неочищенного картойеля Остальное
3 9697
Для приготовления отвара неочиценного картофеля 400-500 r тцательно вымытого неочиценного нарезанного кусочками картофеля варят в 1 л воды в течение 25-35 мин. После фильтра5 ции отвар доводят до 1 л кипяченой водой и используют для приготовления среди. При. этом в отваре неочищенного картофеля расплавляют при подогревании 15-?О r arapa, среду разливают в колбы и стерилизуат при 1,3 ати в течение 25-35 мин.
Перед использованием для посевов среде добавляют 12,5-20 мл 403-ноо стерильного раствора глюкозы, что .составляет 5-8 r глюкозы на 1 л среды. рН среды доводят до 3,5-3,7 добавлением 20i,-ного водноro раствора стерильной лимонной кислоты в количестве 15-20 мл, содержащем 2,7-3,5 г 20 сухой лимонной кислоты (на 1 л среды), На подготовленную таким образом питательную среду высевают смыв с готовых продуктов из картофеля или овощей, 2S
Пример 1. Для приготовления отвара неочищенного картофеля 500 г тщательно вымытого неочищенного нарезанного кусочками картофеля варят в 1 л води в течение 30 мин. После фильтрации отвар доводят до 1 л кипяченой водой и используют для приготовления среды. При этом в отваре неочищенного картофеля расплавляют при подогревании 18 г агара, среду разливают в колбы и стерилизуют при 1,3 ати
5 в течение 35 мин.
Перед использованием для посевов к среде добавляют 12,5 ил 403-ного стерильного раствора глюкозы, что состав ляет 5 г глюкозы на 1 л среды, рН среды доводят до 3,5 добавлением 203-ного водного раствора стерильной лимонной кислоты .в количестве 20 мл, содержащем 3,5 r сухой лимонной кислоты (на
4$
1 л среды ).
Пример 2. Для приготовления отвара неочищенного картофеля 400 г тщательно вымытого неочищенного нарезанного кусочками картофеля варят в
1 л. воды в течение 25 мин. После фильтрации отвар доводят до 1 л кипя ченой водой и используют для приго-17 4 товления среды. При этом в отваре неочищенного картофеля расплавляют при подогревании 20 r агара, среду разливают в колбы и стерилизуют при 1,3 ати в течение 30 мин.
Перед использованием среды для посевов к среде добавляют 15 мл 40/-ного стерильного раствора глюкозы, что составляет б r глюкозы на 1 л среды. рН среды доводят до 3,б добавлением стерильного водного раствора лимонной кислоты в количестве 18 мл, содержащем 3,0 г сухой лимонной кислоты.
П р и и е р 3. Для приготовления отвара неочищенного картофеля 450 r тщательно вымытого неочиценного нарезанного кусочками картофеля варят в
1 л воды в течение 30 мин, После йильтрации отвар доводят до 1 л кипяченои1 водой и используют для приготовления среди. При этом в отваре неочищенного картофеля расплавляют при подогревании 15 r агара, среду разливают в колби и стерилизуют при 1,3 ати в течение 25 мин.
Перед использованием среды для посевов к ней.добавляют 20 мл 401-ного стерильного раствора глюкозы, что составляет 8 г глюкозы на 1 л среды. рН среды доводят до 3,7 добавлением
20/-ного стерильного водного раствора лимонной кислоты в количестве 15 капель, содержащем 2,7 г сухой лимонной кислоты. На подготовленную таким образом питательную среду высевают смыв с готовых продуктов из картофеля или овощей.
Микробиологический анализ на выявление и учет плесневых грибов проводят общепринятыми методами.
Предлагаемая среда по сравнению с известной позволяет осуществлять более полное выявление и учет плесневых грибов рода Peniciilium, Aspergillus, Рп1tophtorum, Fusarium, Botrydis и др, в продуктах из картофеля и овощей.
В табл. 1 и 2 приведены данные сравнительных исследований Ilo выявлению и учету плесневых грибов в продуктах из картофеля и овощей, которые показывают, что на предлагаемой среде выявляется больнее количество плесневых грибов, чем на сусловом агаре.
969717
Питательная среда
Сусловый агар Картофельный агар
109 10
150 ° 10
110 10
Количество плесневых грибов в 1 г продукта х 10
Сусловый агар Картофельный агар образец 1
6,0
5,0
8,5
4,0
5,7
3 5
2,0
4,5
5,0 образец 1
6,6
7,2
4,2
5,0
4,5
3,1
4,8
3,8
5,0
4,0
4,0
3,5
Сушеный лук
4,0
5,0 образец 1
4,8
5,1
8ид плесневого гриба
Aspergillus niger
Aspergi11цв oryzae
Penicilliun glaucun
Phytophtorun infestans
Объект исследования
Сухое картофельное пюре в виде крупки:
Сушеный картофель
Сушеная морковь образец 1
Gi0 ° 10
248 10
91 ° 10
Табли ца 1
10,3 10
277 ° 10
Таблица 2
969717
Продолжение табл. 2
Количество плесневых грибов в 1 г продукта х 10
Объект исследования
Картофельный агар
Сусловый агар
4,6
5,5
5,4
6,8
Быстроэамороженный гарнирный картофель образец 1
9,8
12,0
13 5
Быстрозамороженные картофельные биточки образец 1
1,8
2,5
14,0
17.,0
Формула и зобретения
Составитель И. Привалова
«Реаактор В, Петр»аш» Техрев C.Мигунова
Заказ 31 /27 Тираж 505
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва N-35 Раушская наб. д. 4/5
»»»»»»»»»»»ъ»вьЛ «»4»»»»Л «»Л С ай
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Ч
Корректор Н. Коста
Подписное
Предлагаемая питательная среда является простой в изготовлении и более доступной для заводских лабораторий, Применение этой среды дает возможность улучшить микробиологический .5в контроль производства продуктов иэ картофеля и овощей, что способствует повышению качества выпускаемой продукции. и предотвращению порчи при хранении.
Питательная среда для выявления и
40 учета плесневых грибов в сухих и быст. роэамороженных продуктах из картофеля и овощей, содержащая источник углерода и азота и агар, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью более полного выявления и учета плесневых грибов, она дополнительно содержит лимонную кислоту, а s качестве ис точника углерода и азота - глюкозу и отвар неочищенного картофеля при следующем соотношении компонентов, г/л;
Агар 15-20
Глюкоза 5-8
Лимонная кислота 2,7-3,5
Отвар неочищенного картофеля Остальное
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Розанов Н.И. Спрайочник по мин робиологической технике. M., Сельхоз гиэ, 1957, с. 56,



