Устройство для сшивания костной ткани
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Соеэ Совет сник
Социалистнчесник
Республик (»>969254
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву-! (22) Заявлено 20. 02. 81 (2! ) 3283658/28-13 (51)M. Кл.
A 6»убой. с присоединением заявки №(23 ) П риори тет
9мударотееииый комитет
СССР по делан изобретений и открытий
Опубликовано 30. l0.82. Бюллетень №40
Дата опубликования описания 30. l 0. 82 (53) УДК615 475 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Э.Ç.Багдонас и В.В.Антанайтис
Каунасский медицинский институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СШИВАНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам для наложения швов на костные ткани.
Известно устройство для сшивания костной ткани, содержащее корпус с рукояткой, установленный в корпусе стилет с заостренным концом для прокола костной. ткани и с устройством для захвата, нити, возвратную пружину стилета и приспособление,исключающее проворот стилета в корпусе (1 1.
Недостатком укаэанного устройства является то, что при сшивании костной ткани из-за подведения рабочей части устройства под кость наносится значительная травма окружающим мягким тканям.
Цель изобретения -.уменьшение травматизации при сшивании костной ткани.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сшивания костной ткани, содержащем корпус с рукоят2 кой, установленный в корпусе стилет с заостренным концом для прокола костной ткани и с устройством для захвата нити, возвратную пружину стилета и приспособление, исключающее
5 проворот стилета в корпусе, заостренный конец стилета выполнен в виде граненого конуса с режущими ребрами, основание каждого больша диаметра стилета, а устройство для захвата нити выполнено в виде трубки, установленной в корпусе и охватывающей стилет, причем наружный диаметр трубки равен или меньше основания граненого конуса.
На фиг.1 изображено устройство для сшивания костной ткани, продоль,ный разрез; на фиг.2 - то же, без стилета, вид сверху.
Устройство для сшивания костной ткани содержит корпус 1 с рукояткой 2, установленный в корпусе 1 стилет 3 с заостренным концом в виде, конуса 4 для прокола костной ткани
3 и с устройством 5 для захвата нити, возвратную пружину 6 стилета
3 и приспособление 7, исключающее проворот стилета 3 в корпусе 1. Заостренный конец стилета 3 выполнен в виде граненого конуса с режущими ребрами 8, основание 9 которого боль. ше диаметра стилета 3.
Устройство 5 для захвата нити выполнено в виде трубки 10, установ- 1о ленной в корпусе 1 и охватывающей стилет 3, причем наружный диаметр трубки 10 равен или меньше основания 9 граненого конуса 4, а приспособление 7, исключающее проворот стиле- ts та 3 в корпусе 1 выполнено так, что стержень стилета 3 выполнен преимущественно четырехгранным, а отверстие
11 под стилет 3 в корпусе 1 устройства выполнено по форме поперечного щ сечения стержня стилета 3.
Возвратная пружина 6 одной стороной упирается в корпус 1, а другой стороной - e головку винта 12,поджимая таким образом основание гранено- 25 го конуса 4 к трубке 10.
Устройство используют следующим образом.
Больному делают торакотомию. Через проделанный. разрез хирург левой рукой ЗО подводит к месту перелома pe5lbp шовную нить. 8 правую руку берут рукоятку 2 устройства и, придерживая. левой рукой конец переломанной кости, нажимает на нее граненым конусом 4 уст35 ройства и поворачивает его вокруг продольной оси. При этом острый конец грани стилета просверливает кость и граненый конус 4 легко проходит через кость. Далее нажимают на голов- 40 ку винта 12, вследствие чего стилет отжимается вниз и между граненым конусом и концом трубки 10 образуется щель. В щель подводят нить. Отпускают головку винта 12, под действием пружины 6 граненый конус 4 прижимается к трубке 10 и надежно зажимает шовную нить. После этого устройство и вместе с нитью выводят наружу. Такую процедуру проводят и с другим кон- цом переломанного ребра. Затем концы нити натягивают и завязывает, а разрез грудной клетки зашивают.
Применяя предлагаемое устройство можно сшивать многочисленные переломы ребер, сделав торакотомию лишь в одном межреберьи, не прибегая к рассечению межреберных мышц. Преимуществом устройства является про- . ведение сшивания под контролем с помощью пальцев хирурга, что позволяет избежать травмирования соседних органов и тканей. Применение нити для сшивания обеспечивает жесткую фиксацию концов переломанных костей.
Конструкция предлагаемого устройства и работа с ним значительно проще и быстро усваивается хирургами.
Формула изобретения
Устройство для сшивания костной ткани, содержащее корпус с рукояткой, установленный в корпусе стилет с заостренным концом для прокола костной ткани и с устройством для захвата нити, возвратную пружину сти лета и приспособление, исключающее проворот стилета в корпусе, о т л ич а ю щ е е. с я тем, что, с целью уменьшения травматизации при сшивании костной ткани, заостренный конец стилета выполнен в виде граненого конуса с режущими ребрами, основание которого больше диаметра стилета, а устройство для захвата нити выполне- . но в виде трубки, установленной в корпусе и охватывающей стилет, причем наружный диаметр трубки равен или меньше основания .граненого конуса..Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР
768394, кл. А 61 В 17/04, 1978.


