Способ изготовления блока магнитных головок
В. И. Труфанов, В. В. Раков, Ю. С. Епишкин, и P. П. Ясинавичюс (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54 ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛОКА
МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК
Изобретение относится к приборостроению, в частности к магнитным головкам.
Известен способ изготовления блока магнитных головок, по которому блок магнитных головок изготавливают нз двух частей: узла полюсных наконечников, разделенных немагнитной прокладкой, и немагнитного корпуса, в котором закрепляют магнитомягкие сердечники с обмотками. Поверхность стыка обоих частей тщательно обрабатывают., При этом узел полюсных наконечников формируют из предварительно обработанных и соединенных c помощью расплавленного стекла ферритовых заготовок (1) ..Данный способ рационален для изготовления ферритовых блоков магнитных головок и не может быть использован при изготовлении блоков магнитных гсьловок с полюсными наконечниками иэ иэносостойкого металла. Кроме этого, данный способ является очень трудоемким.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ изготовления блока магнитных головок, по которому иэ магнитомягких пластин формируют полусердечники, к рабочим частям которых прикрепляют нолюсные наконечники, выполненные из иэносостойкого магнитомягкого материала (например, сендаста, аморфных сплавов и т.д.) и имеющие на боковых гранях разделительные пластины, Полученные сердечники с обмотками укрепляют в пазах немагнитных обойм, после чего полублоки обрабатывают по плоскостям разъема. Затем полублоки скрепляют через иемагнитную прокладку рабочих зазоров, после чего блок магнитных головок обрабатывают то по рабочей поверхностиЩ, Однако к недостаткам способа относится сложность получения требуемой точности взаимного расположения пазов
968848 под сердечники и межканалвные экраны в обоймах, а также трудоемкость закрепления полюсных наконечников на сердечниках с требуемой точностью. Это приводит к погрешностям взаимного расположения магнитных головок в блоке, кроме того, изготовление отдельных полусердечников с полюсными наконечниками приводит к разбросу магнитопроводов как по высоте пакета, так и по глубине рабочего зазора, что в свою очередь увеличивает разброс параметров магнитных головок.
Целью изобретения является повышение точности и упрощение техпроцесса изготовления блока магнитных головок.
Поставленная цель достигается тем, что при изготовлении блока магнитных головок, включающем изготовление полюсных наконечников, прикрепление к их боковым граням разделительных износостойких пластин, соединение их с полусердечниками, закрепление последних в немагнитных обоймах с образованием двух полублоков, механическую обработку полученных полублоков по плоскости разъема и скрепление их через немагнитную прокладку рабочего зазора, полюсные наконечники изготовляют в виде цельной пластины, площадь которой равна плошади соединения с двумя полусердечниками одновременно, а перед соединением оба полублока симметрично размещают на боковых гранях трапецеидальной призмы
35 так, чтобы их поверхности соединения долюсными наконечниками лежали в плоскости, параллельной основанию приз- мы, и производят механическую обработку полублоков по поверхности соедине40 ния параллельно основанию призмы, затем соединяют полюсные наконечники с полусердечниками, разделяют полюсные наконечники на две части, снимают полученные полублои с призмы и произво4$ дят их механическую обработку по плоскости разъема, при этом обработку одного из полублоков осуществляют до образования площадок на полюсных наконечниках, ширина которых больше заданной глубины рабочего зазора на вели50 чину технологического припуска на обработку по рабочей поверхности блока, а обработку второго полублока осуществляют до образования площадок, ширина которых больше ширины площадок полюсных наконечников первого полублока на величину погрешности стыковки полублоков по плоскости разъема.
На фиг. 1 приведена схема установки обойм с полусердечниками на трапецеидальной призме; на фиг. 2 — полублоки, полученные после разрезки пластины полюсных наконечников; на фиг. 3 — схема обработки блока магнитных головок по рабочей поверхности; на фиг. 4 — узел
Т на фиг. 3.
Блок магнитных головок по предлагаемому способу изготавливают в следующей последовательности, В пазах 1 (фиг. 1), выполненных в немагнитных обоймах 2, устанавливают магнитомягкие сердечники 3 с расположенными на них обмотками 4. При этом высоту % полусердечников 3 со стороны передней поверхности стыка 5 задают меньшей (на 0,3-0,5 мм), чем их высоту 1 в области дополнительного зазора. Полусердечники 3 закрепляют таким образом, чтобы их передняя поверхность стыка 5 была на одном уровне с лицевой поверхностью 6 обоймы 2. Далее, полученные узлы 7 попарно симметрично друг относительно друга закрепляют, например, винтами на боковых гранях 8 трапецеидальной призмы
9 таким образом, чтобы передние поверхности стыка 5 полусердечников 3 лежали в одной плоскости, параллельной основанию 10 призмы 9, После этого названные поверхности 5 и 6 тщательно обрабатывают, снимая с них часть технологического припуска. Затем изготавливают полюсные наконечники ll (фиг. 1) из износсстойкого магнитомягкого материала, например сендаста. При этом их изготавливают в виде пластины, длину которой выбирают таким образом, чтобы она могла перекрыть одновременно каждую пару смежно расположенных на при ме 9 полусердечников 3 по передней поверхности стыка 5. К боковым граням
12 данной пластины прикрепляют разделительные пластины 13, выполненные ь из износостойкого материала, после чего ее обрабатывают по плоскости стыка 14.
Затем пластину полюсных наконечников прикрепляют к полусердечникам 3, совмешая их поверхности стыка 5 и 14„
После этого производят разрезку пластины полюсных наконечников на две части по плоскости симметрии призмы 9 и полученные полублоки 15 и 16 (фиг. 2) снимают с боковых граней 8 призмы 9.
Затем производят точную обработку полублоков 15 и 16 по плоскости разъема
17, При этом обработку одного из полублоков, например 15 (фиг. 2 и 3), осуких пластин позволяет избежать скалывания кромок полюсных наконечников при обработке блока магнитных головок по рабочей поверхности, а также увеличивает прочность скрепления полюсных наконечников с передней поверхностью стыка полусердечников.
Формула изобретения
Способ изготовления блока магнитных головок, включающий изготовление полюсных наконечников, прикрепление к боковым граням разделительных иэносостойких пластин, соединение их с полусердечниками, закрепление последних в немагнитных обоймах с образованием двух полублоков, механическую обработку по- . лученных полублоков по плоскости резьема и скрепление их через немагнитную прокладку рабочего зазора, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности совмещения полусердечников и упрощение технологического процесса изготовления блока, полюсные наконечники изготовляют в виде цельной пластины, плошадь которой равна плошади соединения с двумя полусердечниками одновременно, а перед соединением оба полублока симметрично размещают на боковых гранях трапецеидальной призмы так, чтобы их поверхности соединения с полюсными наконечниками лежали в плоскости, параллельной основанию приэмы, и производят механическую обработку полублоков по поверхности соединения параллельно основанию призмы, затем со-, единяют полюсные наконечники с полусердечниками, разделяют полюсные.наконечники на две части, снимают полученные полублоки с призмы и производят их механическую обработку по плоскости разьема, при этом обработку одного из полублоков осуществляют до образования площадок на полюсных наконечниках, ширина
4S которых больше заданной глубины рабочего зазора на величину технологического припуска на обработку по рабочей поверхности блока, а обработку второго полублока осуществляют до образования площа-. док, ширина которых больше ширины площадок полюсных наконечников первого полублока на величину погрешности сты- ковки полублоков по плоскости разъема.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Японии ¹ 52-25724, кл. 102 Е, 50, 09.07.77.
2. Патент США N 4194227, сл. 360-122, 18,03.80 (прототип).
5 968848 6 шествляют до образования на полюсных наконечниках 11 площадок 18, ширина которых О больше заданной глубины рабочего зазора магнитной головки на величину технологического припуска И; S на точную обработку по рабочей поверхности (на 0,05-0,06 мм).
Обработку другого полублока 16 осуществляют до образования на полюсных наконечниках площадок 19, шиоина Ь ко- О, торых больше ширины площадок полюсных наконечников полублока 15 на величину погрешности стыковки wt полублоков по плоскости разъема (на 0,030,05 мм). Далее проводят скрепление 15 полублоков 15 и 16 через немагнитную прокладку рабочих зазоров 20. При этом добиваются, чтобы площадки 18 полюсных наконечников полублока 15 были перекрыты площадками 19 полюсных на- 20 конечников полублока 16. Затем полученный блок магнитных головок размещают во внешнем магнитомягком экране
21 (фиг. 3). После этого производят обработку блока магнитных головок по 2S рабочей поверхности 22, при этом контроль величины снимаемого технологического припуска Р производят визуально по величине уменьшения расстояния между обрабатываемыми полюсными Зр наконечниками магнитных головок блока .
После уменьшения расстояния y ao нуля осуществляют точную обработку блока магнитных головок по рабочей поверхности, снимая при этом технологический припуск р, как уже указывалось, равный 0,05-0,06 мм. Этим самым достигается высокая точность получения глубины рабочих зазоров магнитных головок в блоке.
Изготовление полюсных наконечников для каждой головки блока в виде цельной пластины с последующим разделением позволяет значительно-упростить трудоемкий процесс их производства, так как количество заготовок, к которым предьявляются очень высокие требования по точности и чистоте обработки, сокращается вдвое. Прикрепление пластин полюс« ных наконечников к полусердечникам, передние поверхности стыка которых расположены в единой плоскости, параллельной основанию трапецеидальной призмы, позволяет обеспечить высокую точность стыковки полусердечников через немагнитную прокладку рабочих зазоров при скреплении полублоков в блок. Прикрепление к боковым граням полюсных наконечников разделительных износостой968848
Составитель Н. Балбашова
Редактор С. Лыжова Техред Т. Маточка Корректор М. Коста
Заказ 8183/79 Тираж 622 Iloanscsoe
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4




