Устройство для сборки резервуаров
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Г фФ
/Г= --.
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.81 (21) 3275855/25-27 )$1) M. Кп.з с присоединением заявки № т (23) Приоритет
В 23 P 19/02
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК658.515 (088.8 ) Опубликовано 23.10.82.Бюллетень ¹39
Дата опубликования описания 23.10.82 (72) Авторы изобретения
В.Р.. Трушников и В.L . Воробьев (71) Заявитель
Лысь венский металлургическии завод (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РЕЗЕРВУАРОВ
Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к сборке резервуаров методом запрессовки
Известно устройство для сборки резервуаров, содержащее смонтированный на станине механизм эапрессовки в виде .соосно установленных силовых цилиндров с запрессовочными штокамн, механизм калибровки, выполненный в виде полукольцовых ложементов, один из которых установлен с возможносJ тью подъема и опускания, центрирующие приспособления, выполненные каждый в виде смонтированных на концах запрессовочных штоков трехкулачковых захватов с шариковыми фиксаторами, а также механизм подачи собираемых де алей с установленными на станине ложементами и наклонными лотками (1 3.
Однако известное устройство имеет недостаточную производительность из-эа последовательного выполнения операций калибровки и эапрессовки, а также исключает возможность сборки корпусов с обечайками, имеющими выступающие участки на наружном диаметре из-за калибровки обечаек и их центрирования концентричными элементами по всему наружному диаметру °
Цель изобретения — повержение производительности и обеспечение сборки корпуса с обечайкаии, имеющими на наружном диаметре выступающие участки.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для резервуаров, состоящее иэ корпуса и обечаек, содержащее смонтированные на станине механизм калибровки, механизм запрессовки в виде соосно установленных силовых цилиндров, центрирующие приспособления и механизм подачи собираемых деталей с ложементами, снабжено механизмоМ контроля диаметра обечаек, связанным с механизмом калибровки, при этом механизм калибровки выполнен в виде приводных оправок, установлен- ных параллельно силОвым цилиндрам механизма запрессовки, а механизм подачи выполнен в виде плавающих кареток, смонтированных на приводном элементе, и закрепленных на станине приводных фиксаторов, причем ложементы установлены на каретках.
Кроме того, центрирующие приспособления выполнены каждый в ви1
967767 де ступенчатой цилиндрической оправки, с диаметрами, соответствующими внутренним диаметрам собираемых деталей, и приводного съемника, установлейного с возможностью осевого перемещения в продольных пазах, вы- S полнен«ых в оправке.
На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг; 4 — вид, 1О
В на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Г «а фиг. 4.
Устройстно содержит смонтирован- . ный на станине 1 механизм калибровки обечаек, выполненный в виде смонтированных симметрично друг относительно друга ползунов 2 с приводами в виде гидроцилиндров.З. На каждом ползуне установлена калибровочная головка 4, выполненная в виде разд. вижных секторов 5, связанных со штоком б гидроцилиндра 7 посредством сережек 8. С механизмом калибровки связан механизм контроля диаметра обечаек, выполненный н виде упора 9, закрепленного на штоке б и воздействующего на рейку 10, установленную с воэможностью поступательного перемещения и находящуюся в зацеплении с шестернями 11, на осях которых закреплены рычаги 12 и 13, воздействующие сдответственно на конечные выключатели 14 и 15 ° Параллельно механизму калибровки на станине CHOHтирован механизм запрессовки, который содержит закрепленный на корпу-. се силового цилиндра 16 ползун 17, несущий толкатель 18 ° Симметрично полэуну 17 закреплен ползун 19 с приводом в виде гидроцилиндра 20, несущий центрирующее приспособление, 40 выполненное в ниде ступенчатой цилиндрической оправки 21 с наружными диаметрами, соответствующими внутренним диаметрам собираемых обечайки и корпуса, а также съемника 22, 45 связанного с приводом в виде гидроцилиндра 23 и установленного в выполненных в оправке 21 продольных пазах.
Устройство содержит также установленный эа механизмом запрессонки механизм окончательной запрессовки, выполненный в виде неподнижного упора.
24 и приводного толкателя 25. Подача собираемых деталей между упомянутыми механизмами осуществляет.ся механизмом подачи, транспортером, выполненным в виде закрепленных на приводной бесконечной цепи 26 пла- вающих кареток 27, подпружиненных посредством пружины 28 относительно соединительного звена 29. Каж- 6О дая каретка 27 несет ложементы 30 для для собираемых обечаек и корпуса.
На станине на каждой рабочей поэиции устройства закреплены приводные фиксаторы 31, входящие в отнерс- 65
4 тия 32, выполненные в каретках.
Над транспортером установлены: у ме ханизма калибровки — проводки 33, а у механизма эапрессовки — приводной . отсекатель 34.
Устройство работает следующим образом.
Обечайки 35 и 36, коргус 37 устанавливаются в определенном горядке на ложементы 30 кареток 27 транспортера. Они разделены проводками 33. Транспортер перемещается на один шаг и каретка 27 оказывается. н зоне механизма калибровки.
От гидроцилиндра и системы шестерен и валов (услонно не показаны ) фиксаторы 31 перемещаются и нходят в отверстия 32 каретки 27. В случае иесоосности каретки (неточный шаг, вытянута цепь и т.д. ) фиксатор 31 перемещает каретку 27 относительно соединительного звена 29, сжимая пружину 28.
После фиксации кареток 27 ползуны 2 от гидроцилиндров 3, перемещаются вперед и калибровочные головки
4 нходят в обечайки 35 и 36. При перемеще«ии штока 6 гидроцилиндра 7 секторы 5 калибровочной головки 4 получают радиальное перемещение от сережек 8. Производится калибровка обечаек. Одновременно упор 9, закрепленный на штоке б гидроцилиндра 7 перемещает рейку 10 механизма контроля и через шестеренки 11 поворачивает рычаги 12 и 13. Один из выключателей 15 настроен на необходимый .размер калибровки обечайки, после его замыкания рычагом 13 в гидроцилиндр 7 подается пониженное давление, недостаточное для дальнейшей раздачи диаметра калибруемой обечайки. В случае, если обечайка сварена некачественно (размер диаметра обечайки за пределами Допуска), то шток 6 гидроцилиндра 7 и при пониженном давлении сможет перемещаться вперед. Тогда рычаг 13 замкнет второй выключатель 14 и на пульте устройства появится сигнал "Брак" иэделия, которое подлежит замене.
Одновременно с калибровкой на позиции запрессонки ползун 19 от гидроцилиндра 20 вводит центрирующую оправку 21 в откалиброван«ую обечайку 35. Упором обечайке служит отсекатель 34. После ввода центрирующей оправки 21 отсекатель 34 уходит вверх, толкатель 18. от силового цилиндра 16 перемещает обечайку
36 до корпуса 37 и производит их совместное перемещение по ложементам
30 каретки 27, пока горловина корпуса 37 не наденется на центрирующую оправку 21. При этом все детали
35-37 оказываются взаимно сцентрированными. От гидроцилиндра 23 получает перемещение съемник 22. Он
967767 сталкивает обечайку 35 с оправки 21 на горловину корпуса 37, а после отхода вправо ползуна 17 с толкателем
18 сталкавает и кор ус 37 в сборе с обечайкой.35.
Благодаря радиусам с правой стороны корпуса 37 обечайка 36 на этой позиции предварительно напрессовывается ° Окончательная-эапрессовка . обечайки 36 производится на последней позиции.приводным толкателем 25.
В случае, если корпус 37 не имеет дна„ в устройстве применяется не толкатель 18 на позиции запрессовки, а центрирующая оправка, аналогичная оправке 21 с соответствующими центрирующими диаметрами .
Предложенное устройство по сравнению с известным обеспечивает повышение производительности . труда.
Формула изобретения
1..устройство для сборки резервуаров, состоящее из корпуса и обечаек, содержащее смонтированные на станине механизм калибровки, механизм запрессовки в виде соосно установленных силовых цилиндров, центрирующие приспособления и механизм подачи собираемых деталей с ложементами, о т л и ч а в щ е е с я тем, что, с целью повышения проиэводительностид оно снабжено механизмом контроля диаметра;обечаек, связанным с механизиом калибровки, при этом механизм калибровки выполнен в виде приводных оправок, установлен-. ных параллельно силовым цилиндрам механизма запрессовки, а механизм подачи выполнен в виде плавающих
10 кареток, смонтированных на приводном элементе, и закрепленных .на станине приводнйх фиксаторов, причем ложементы установлены на каретках.
2. Устройство по и. 1, о т л и —
35,ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сборки корпуса с обечайками, имеющими на наружном диаметре выступа)щие участки, центрирующие приспособления выполнены каждый в виде ступен20 чатой цилиндрической оправки, с диаметрами, соответствующими внутренним диаметрам собираемых деталей, и приводного съемника, установленного с возможностью осевого перемещения в продольных пазах, выполненных в оправке. источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
30 Р 538878, кл. В 23 P 19/02, 1975 (прототип ).
967767
t3
2д II
28 89 фиг.5
Заказ 7982/25 Тираж 1153 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Е. Ианыкина
Редактор A. Козориз Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Шароши




