Искусственный сосок вымени
ЬП ИСАНИЕ
ИЗЬВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социдлистичюских
Республик ()967420 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.01.74 (21) 1988693/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
А 01 J 7/00
Геоудорстееннык комитет
СССР
Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 28.10.82 (53) УДК 637.125 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Г. П. Корж
Кубанский ордена Трудового Красного Знаме институт (71) Заявитель (54) ИСКУССТВЕННЫЙ СОСОК ВЫМЕНИ
Изобретение относится к устройствам для контроля за работой доильных машин, в частности к искусственным соскам вымени.
Известен искусственный сосок вымени, включающий корпус с клапаном (1).
Недостатком известного устройства является то, что основной узел, имитирующий работу сфинктера соска животного, выполняется из резины, а для открытия и закрытия питающего отверстия используются упругие свойства резины. В процессе исследований также детали постоянно соприкасаются с заменителем молока и теряют упругие свойства, что вносит большие погрешности при измерении расходов и имитации тугодойкости.
При истечении заменителей молока через щелевой имитатор сфинктера происходит его засорение, что вызывает искажение расхода жидкости, особенно при малых значениях, устройства же для промывки в известном соске нет. Кроме того, в известном соске отсутствуют устройства имитирующие такт сжатия в соске, а регулирование расходов изнутри искусственного соска создает большие неудобства из-за того, что сосок необходи мо перед регулировкой отсоединять от общей емкости вымени, на что уходит много времени и понижается надежность таких устройств.
Целью изобретения является повышение надежности и точности измерений.
Поставленная цель достигается тем, что в искусственном соске вымени, включающем корпус с клапаном, в средней части корпуса соска выполнена кольцевая выемка, закрытая эластичной манжетой с отверстиями и образующая полость, причем клапан выполнен подпружиненным, а сосок снабжен регулятором сжатия пружины, выполненным в виде сферической полой головки, связанной с корпусом резьбовым соединением.
Кроме того, клапан снабжен удлиненным штоком, а головка корпуса — направляющими для штока клапана.
На чертеже показан общий вид искусственного соска вымени, разрез.
Искусственный сосок вымени состоит из корпуса 1, сферической полой головки 2, регулирующего расход крана 3 со шкалой 4 с делениями и указательной стрелкой 5.
967420
Устройство, имитирующее сжатие искусственного соска, состоит из полости 6, закрытой резиновой эластичной манжетой 7 с отверстиями 8. Для регулирования тугостойкости сосок имеет питающий канал 9, клапан 10 с удлиненным штоком 11 и пружину 12, натяжение которой регулируется перемещением головки 2 по резьбе корпуса 1, помещенных во внутреннюю подсосковую камеру 13, освобождение которой от заменителя молока осуществляется через отверстие 14 головки 2 и измерительного канала со штуцером 15.
Искусственный сосок вымени работает следующим образом.
После предварительной сборки открывается кран 3 с установкой стрелки 5 на деление шкалы 4, соответствующее определенному значению расхода заменителя молока.
При этом жидкость заполняет канал 9. После этого на сосок устанавливается доильный стакан и в подсосковую камеру 13 подается вакуум. 3а счет перепада давлений в канале 9 и камере 13 клапан 10 опустится вниз, преодолевая усилие сжатия пружины 12 и заменитель молока начнет поступать через образовавшуюся щель в полость камеры 13 и дальше через отверстие 14 заполнит подсосковое пространство доильного стакана.
При прекращении или уменьшении подачи вакуума в камеру 13 под действием упругости пружины 12 клапан 10 переместится вверх и закроет доступ жидкости в камеру 13.
Регулирование тугодойкости осуществляется за счет изменения величины предварительного сжатия пружины 12. Для увеличения тугостойкости головку 2 навинчивают на корпус 1, чем увеличивают предварительное сжатие пружины 12.
По мере накопления механических примесей в канале 9 над поверхностью клапана 10 (при работе на малых расходах) периодически осуществляется промывка канала 9.
Для чего за выступающий конец шток 11 энергично оттягивается вниз несколько раз.
В этом случае наблюдается интенсивное поступление жидкости в камеру 13, которая смазывает и уносит накопившиеся в канале 9 механические примеси. Эта операция производится без разборки искусственного соска.
В том случае, когда сосок должен имитировать такт сжатия, в работу вступает спе,циальное устройство. При увеличении давления на сосок манжета.7 за счет упругости прогибается уменьшая объем полости 6.
Выравнивание давлений внутри и снаружи полости 6 осуществляется через отверстия 8
1 в манжете 7. После прекращения внешнего воздействия за счет упругости манжета 7 занимает исходное положение.
Для любых случаев работы искусственного соска осуществляешься постоянный контроль изменения величины вакуума у сфинктера — на выходе заменителя молока из канала 9. При этом вакуум или давление из камеры 13 по измерительному каналу через штуцер 15 поступает к контрольно-измерительным устройствам., При работе предложенного искусственного соска вымени погрешности измерений сводятся до минимума и максимально гарантируется надежность в работе.
Формула изобретения
1. Искусственный сосок вымени, включающий корпус с клапаном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерений, .в средней части корпуса соска выполнена кольцевая выемка, закрытая эластичной манжетой с отверстиями и образующая полость, причем клапан выполнен подпружиненным, а сосок снабжен регулятором сжатия пружины, выполненным в
З виде сферической полой головки, связанной с корпусом резьбовым соединением.
2. Искусственный сосок по п. 1, отличающийся тем, что клапан снабжен удлиненным штоком, а головка корпуса — направляющими для штока клапана. ю
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Хо 257213, кл. А 01 J 7/00, 1968 (прототип) .
967420
Составитель Ю. Гусев
Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор А. Ференц
Заказ 7195/7 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


