Сенсорный переключатель
О П И С А Н И Е 966907
ИЗЬБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советск»к
Социапистическик республик
1 .л. г г (6) ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 12.03.81 (21) 3260247/18-21 (5 ) ) Щ. (л.
3 с присоединением заявки М (23) Приоритет—
Н 03 К 17/945
9кударстванный камнтет
СССР ио делам нзабретеннй н еткрытнй (53) Уд К621.382 (088.8) ОпУбликовано 15.10.82. Бюллетень рр>38
Дата опубликования описания 15. 10.82
И. И. Сильченко (72) Автор изобретения (7I) Заявитель (54) СЕНСОРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ
Изобретение относится к автомати ке и вычиспитепьной технике и может быть использовано в пупьтах управпения и в кпавишных устройствах ввода информации.
Известен сенсорный перекпючатепь, содержащий генератор прямоугольных импульсов и сенсорные ячейки, состоящие иэ сенсорного поня, эпемента И и трит гера (11.
1О
Недостатком данного устройства явпя,ется низкая помехоустойчивость, обусповленная возможностью прохождения информации через выключенные сенсорные ячейки е И
Наибопее близким к изобретению является сенсорный перекпючатепь,, сойержаший генератор прямоугольных импупьcos, М сенсорных ячеек, каждая иэ которых состоит из элемента И с двумя вхо- 2а дами, у которого первый вход соединен с сенсорным попем и одним из выводов регистра, и Rg -триггера, у которого первый -вход соединен с выходом эпемеМта И. Кроме того, в этом сенсорном перекпючатепе второй вывод резистора соединен с выходом, генератора прямоугопьных импупьсов, второй вход эпемента Ис инвертированным по фазе выходом гене ратора прямоугольных импупьсов, а вто— рой вход К5 -триггера - с выходом другого элемента И P2J.
Недостатком известного устройства является также низкая помехоустойчивость, так как при вкпючении одной иэ ячеек возможно вкпючение других.
Uemü изобретения - повышение номе хоустойчивости сенсорного перекпючатепя.
Поставленная цель достигается тем, что сенсорный перекпючатепь, содержащий генератор прямоуюопьных импульсов, М сенсорных ячеек, каждая иэ которых состоит иэ элемента И с двумя входами, первый вход у которого соединен с сенсорным полем и одним из выводов резистора, и RS -триггера, первый вход у которого соединен с выходом эпемента И, введены Т-триггер, распредепитепь им9669О7
3 пульсов и в каждую сенсорную ячейку 1)триггер, при этом счетный вход Т-триггера соединен с выходом генератора пря-, моугольных импульсов, первый выход Ттриггера «с первым входом распредели- % теля импульсев и вторым выводом резистора каждой сенсорной ячейки, а второй выход - со вторым входом элемента И каждой сенсорной ячейки и вторым входом распределителя импульсов, третий выход которого соединен с выходом генератора прямоугольных импульсов, второй вход R5 -триггера каждой ячейки соединен с одним из первых выходов распределителя импульсов, выход RS..-тригге-15 рв - с информационным входом соответствующего D-триггера, синхрониэируюший ° вход у которого соединен с одним из вторых выходов распределителя импульсов.
На чертеже изображена функциональная щ схема сенсорного переключателя.
Сенсорный переключатель содержит генератор прямоугольных импульсов 1, Т-триггер 2, распределитель импульсов
3, сенсорные поля 4, резисторы 5, эле- 2s менты И 6, RS -триггеры 7 и Э-триггеры 8.
Выход 9 генератора прямоугольных импульсов 1 соединен со входом 10 Ттриггера 2, Выход 11 Т-триггера 2 че- Эй реэ резисторы 5 соединен с сенсорными полями 4, подключенными к выходу 12 элементов И 6, вторые входы 13 которых подключены к выходу 14 Т-триггера 2. Выходы 15 элементов И соединены со входом 16 К5 -триггеров 7, вторые входы 17 которых .соединены с выходом
18 распределителя импульсов .3. Вхсе 19 распределителя импульсов 3 соединен с выходом 9 генератора прямоугольных имцульсов 1, а выходы 20 и 21 соединены
Ю соответственно с выходами 11. и 14 Ттриггера 2. Выход 22 распределителя импульсов 3 соединен с синхронизируюшими входами 23 D-триггеров 8, информационные входы 24 которых соединены с выходами 25 Щ -триггеров 7, к выходам 26 р-триггеров 8 подключены нагрузки 27.
Переключатель работает следующим образом.
SO
Генератор 1 прямоугольных импульсов вырабатывает напряжение с частотой порядка нескольких десятков Герц, которое в логической форме можно представить как "Г . Импульсы на выходах 11 и 14
Т-триггера 2 находятся в противофазе.
Эти два сигнала в логической форме можно представить как А и "А . Сигнал
А" подается на sxoa 12 элемента И 6, а сигнал А" - нв вход 13. Сигнал нв выходе 15 элемента И 6 равен А.А = 1.
При касании пальцем сенсорного поля 4 .между выходом 11 Т-триггера и входом
12 элемента И 6 оказывается подключен:ной интегрирующая цепь, состоящая иэ резистора 5 и собственной емкости опе.ратора относительно земли. В результате .этого нв входе,12 элемента И возникает задержка заднего фронта импульса, в течение" которой на обоих входах 12 и
18 элемента И 6 имеются сигналы 1, в на выходе 15 сигнал "О, который устанавливает в R5 -триггере 7 на выходе
25 состояние 1 . Импульсом синхронизации с выхода 22 распределителя импульсов 3, который получается при условии
Г. А 1 текущее состояние с выхода 25
RS -триггера 7 записйвается в D -триггер 8. Импульс с выхода 18 распределителя импульсов 3, который получается
;при условии Г. А О, устанавливает в
R8 -триггере 7 на выходе 25 состояние
О . Таким образом, при касании сенсорного поля 4 пальцем на выходе 26 33 триггера 8 устанавливается состояние 1, а.при отсутствии касания - состояние "0 .
Предлагаемый .сенсорный переключатель по сравнению с существующим, сочетает в себе высокую помехоустойчивость, воз-можность коммутации нагрузки с помощью одного управляющего элемента, а использовжие только одного навесного элемента - резистора позволяет выполнить его в интегральном исполнении.
Формула изобретения
Сенсорный переключатель, содержащий генератор прямоугольных импульсов, М сенсорных ячеек, каждая из которых состоит иэ элемента И с двумя входами, первый вхОд у которого соединен с сенсорным полем и одним иэ выводов резистора, и ЙЯ-триггера, первый вход у которого соединен с выходом элемента И, отличающийся тем, что, с целью повышения. помехоустойчивости, в него введены Т-триггер, распределитель импульсов и в каждую сенсорную ячейку
3)-триггер, при этом счетный вход Ттриггера соединен с выходом генератора прямоугольных импульсов, первый выход
Т-триггера - c первым входом распределителя импульсов и вторым выводом резистора каждой сенсорной ячейки, в вто5 966907 6 рой выход - со вторым входом элемента которого соединен с одним из вторых выИ каждой сенсорной ячейки и вторым вхо- ходов распределителя импульсов. дом распределителя, импульсов, третий выход которого соединен с выходом гене- Источники информации, ратора прямоугольных импульсов, второй S принятые во внимание при экспертизе. вход RS --триггера каждой ячейки соеди- 1. Авторское свидетельство СССР нен с одним из первых выходов распре N723773,,кл. Н 03 К 17/00, 1980. делителя импульсов, выход RS -триггера-. 2. Авторское свидетельство СССР с информационным входом соответствую.— № 665402, кл. Н 03 К 17/04,.1979
/шаго 3)-триггера, синхронизирующий вход о (прототип).
ВНИИПИ Заказ 7901/77
:Тираж 959. Пааписное
Филиал ППП "Патент, .г. Ужгороп,ул. Проектная,. 4


